Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Вик »

Владимир-27 писал(а):... не вижу смысла.
А я вижу смысл. Да и не так уж много времени это отнимает. Мы же не занимаемся серьёзной селекцией, а используем уже опылённые семена, или уже выросшие сеянцы. Если таким испытанием сеянцев будут заниматься многие виноградари, у которых есть подходящие условия, то из выявленных сеянцев может что-то быть хорошим. Все сорта, что я и вы, используете с черенков, выведены гораздо южнее, или восточнее. Совершенно в других климатических условиях. Сортов, выращенных в условиях Подмосковья ещё нет. А хотелось бы иметь хорошие сорта выведенные для условий Подмосковья и именно в Подмосковье. С выведением форм винограда в наших климатических условиях, у понравившихся сеянцев могут появиться новые, улучшенные свойства, приспособленные к суровым условиям нашей местности. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение александр-зеленоград »

Вик писал(а):.... Сортов, выращенных в условиях Подмосковья ещё нет. А хотелось бы иметь хорошие сорта выведенные для условий Подмосковья и именно в Подмосковье. С выведением форм винограда в наших климатических условиях, у понравившихся сеянцев могут появиться новые, улучшенные свойства, приспособленные к суровым условиям нашей местности. :pardon:
Со следующего года семена скрещенных пар собираюсь высадить на опытном участке севернее Твери.
Родительские пары тоже подберу соответствующие : у людей есть и земля,и охота заняться испытанием на наших северах.

Может быть - что-то путное и получится.А нет - так наберутся опыта...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Владимир-27 »

Вик писал(а):
Владимир-27 писал(а):... не вижу смысла.
А я вижу смысл. Да и не так уж много времени это отнимает. Мы же не занимаемся серьёзной селекцией, а используем уже опылённые семена, или уже выросшие сеянцы. Если таким испытанием сеянцев будут заниматься многие виноградари, у которых есть подходящие условия, то из выявленных сеянцев может что-то быть хорошим. Все сорта, что я и вы, используете с черенков, выведены гораздо южнее, или восточнее. Совершенно в других климатических условиях. Сортов, выращенных в условиях Подмосковья ещё нет. А хотелось бы иметь хорошие сорта выведенные для условий Подмосковья и именно в Подмосковье. С выведением форм винограда в наших климатических условиях, у понравившихся сеянцев могут появиться новые, улучшенные свойства, приспособленные к суровым условиям нашей местности. :pardon:
Виктор, конечно же я за селекцию. Я думал речь идёт о выборе, из косточки выращивать, или готовые иметь. :)
Аватара пользователя
ra6afb
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:17
Город: Краснодарский край: N - 46.47; E - 38.64
Подпись: Александр
Откуда: Краснодарский край, Новощербиновская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение ra6afb »

мои "китайцы" ждут своего часа на скарификацию, руки чешутся хочется начать:), а,что думают о сроках "бывалые"? :?:
Не будь жадным, всегда давай человеку второй шанс.. не будь идиотом, никогда не давай третий
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Я, конечно, не бывалый, но месяц пролежавшие в холодильнике во влажной среде семена винограда из супермаркета сегодня обработал 1.5 часа перекисью водорода, промыл, и переместил на шкаф во влажной тканевой салфетке. Очень удобно оказалось использовать для этих целей "яйцо" из киндер сюрприза. Герметично и места совсем не занимает. Будем наблюдать. Задача - получить 3 здоровых сеянца из двух десятков семян. Если прорастут - пойдут под лампу. Цель - эксперимент для общего развития.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ra6afb писал(а):мои "китайцы" ждут своего часа на скарификацию, руки чешутся хочется начать:), а,что думают о сроках "бывалые"? :?:
Если Вы о семенах, то зачем им "ждать часа"? Черенки не скарифицируют. Скарификация семян, обычно, проходит одновременно со стратификацией. А этот процесс занимает около 3-х месяцев. Иначе не прорастут. Конечно, после стратификации можно сделать дополнительную скарификацию - обработать кипятком или перекисью водорода.
Я нашел информацию, что хорошие результаты дает барботирование, когда семена помещают в воду на сутки и делают аэрацию с помощью распылителя и аквариумного компрессора. При этом из семян вымываются остатки абсцизовой кислоты, которая сдерживает прорастание. Затем в тепло и в грунт. В этом году попробую.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Отчитываюсь - за неделю проклюнулось 3 семечки. Если получится проростить 5-6, то мне хватит для забавы.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Сергей П. »

Aleksandr_A писал(а):Отчитываюсь - за неделю проклюнулось 3 семечки. Если получится проростить 5-6, то мне хватит для забавы.
Сфоткайте и семена и лампы и весь процесс, если не трудно. Я вот совершенно ничего не знаю про спектр винограда. А зря... Но первом этапе однозначно пойдет 840 или дневной-белый, но что потом? Кажется я начинаю западать на виноград. У нас проблемы с САТом. Но глядя как народ делает теплицы для винограда - вот думаю не пора ли и мне заняться? Очень заманчиво вывести сорт для местных условий. И еще лучше прививка на подвой от семечка. В собственных корнях эндомикориза винограда развивается лучше, чем от черенков. Для "грустного" САТа это может иметь решающее значение. У нас есть один спец по прививкам цитрусовых Сергей Маренков, надеюсь, что научит, если попрошу. https://www.youtube.com/playlist?list=P ... a2IYVOcngR
Актуальным встает вопрос каким светом светить на виноград, кода он наберет силу? Пробуйте, Александр, я бы тоже попробовал, но нет семян. Если купить в магазине виноград и косточки аэрировать? Или кипятком?
Есть ли семена для подвоев для короткого лета и низких температур?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей П. писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Отчитываюсь - за неделю проклюнулось 3 семечки. Если получится проростить 5-6, то мне хватит для забавы.
Сфоткайте и семена и лампы и весь процесс, если не трудно. Я вот совершенно ничего не знаю про спектр винограда. А зря... Но первом этапе однозначно пойдет 840 или дневной-белый, но что потом? Кажется я начинаю западать на виноград. У нас проблемы с САТом. Но глядя как народ делает теплицы для винограда - вот думаю не пора ли и мне заняться? Очень заманчиво вывести сорт для местных условий. И еще лучше прививка на подвой от семечка. В собственных корнях эндомикориза винограда развивается лучше, чем от черенков. Для "грустного" САТа это может иметь решающее значение. У нас есть один спец по прививкам цитрусовых Сергей Маренков, надеюсь, что научит, если попрошу. https://www.youtube.com/playlist?list=P ... a2IYVOcngR
Актуальным встает вопрос каким светом светить на виноград, кода он наберет силу? Пробуйте, Александр, я бы тоже попробовал, но нет семян. Если купить в магазине виноград и косточки аэрировать? Или кипятком?
Есть ли семена для подвоев для короткого лета и низких температур?


Ой. Как я жалею сейчас, что потратил зря сезон, играясь с южным виноградом. Весной все под топор и начинаю все с начала, с пригодных для нашей местности сортов (надеюсь). В магазине сейчас поздние сорта, если проблемы с САТ, то однозначно не пойдут. Не наступайте на грабли. Я решил попробовать прорастить для собственного опыта, без амбиций на результат. Если получится - то и прививку буду осваивать. Сейчас много достойных сортов и форм, начинайте лучше с них, быстрее к результату приблизитесь. Удачи всем.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а):я бы тоже попробовал, но нет семян. Если купить в магазине виноград и косточки аэрировать? Или кипятком?
Есть ли семена для подвоев для короткого лета и низких температур?
Получить из семян нужную форму, это уже большое везение. А из южного магазинного винограда для ОГ в ваш регион не реально. Но вполне реально из уже существующих морозоустойчивых сортов и форм, типа Хасанского, Таёжного, Башкирского. Знал бы, выслал свои семена, но теперь уже на следующий год. Хотя, сейчас могу выслать семена амурского дикого. Более морозоустойчивого не найдете.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, Александр М, Александр36, сорокин сергей и 355 гостей