Вопросы селекции винограда

Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Свои выложил на проращивание в понедельник. В пятницу буду проверять.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

В прошедшем сезоне опылил, один из моих кишмишей с женскими цветками и с мускатом - "Таис московская", пыльцой Красеня. В микроклональной лаборатории из рудимента семени мне вырастили саженец. Сначала он был мааахонький такой, долго не рос. Я на него дышать боялся. С месяц назад пошёл в рост. Уже разворачивает 6-й листик. Похоже, кризис миновал. Интересно - что получится. Буду, пока, называть его "Дубль сидлис"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2022, 00:38 В прошедшем сезоне опылил, один из моих кишмишей с женскими цветками и с мускатом - "Таис московская", пыльцой Красеня. В микроклональной лаборатории из рудимента семени мне вырастили саженец.
Ни хрена себе !! :shock: :? А что такое возможно ?? Где ж такая лаборатория ? И сколько это занятие стоит ?
Очень симпатично выглядит !
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 19 фев 2022, 07:59 Ни хрена себе !! :shock: :? А что такое возможно ?? Где ж такая лаборатория ? И сколько это занятие стоит ?
Очень симпатично выглядит !
Лабораторий по России не одна. Ближайшая от Москвы, которая выполняет такие заказы, находится в Пущино. Я к ним обращался года три назад. Они принимали заказы не менее, чем на 5000 штук. Тогда это стоило от 25000 рублей. Сейчас не знаю, наверное дороже.
С этим саженцем мне повезло у нас на биофаке МГУ. Взялся один студент для дипломной работы. Я дал гроздь ягод с рудиментами. Он заложил несколько десятков пробирок. Только в одной пробирке получилось. Технологию ведь отрабатывать надо, там много тонкостей. Есть ещё пробирки с живой тканью, может что-то ещё получится, хотя сомнительно.
Теперь можно делать клоны in vitro из полученного саженца. Но можно будет и черенками, когда подрастёт и покажет себя достойно.
На фото - примерно так это выглядит. Но это не из рудиментов - из кусочков коронки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Классно! И что в итоге планируется получить от такой пары? Насчет ин витро, активно магарач кажется пользуется такой технологией, если мне память не изменяет.
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Сергей Шафоростов »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2022, 00:38В микроклональной лаборатории из рудимента семени мне вырастили саженец.
Клон из клеток рудимента скорее всего восстановит свою природную способность к размножению семенным способом.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Linx писал(а): 19 фев 2022, 11:50 И что в итоге планируется получить от такой пары?
Хотелось бы что-то вроде Красеня, но более ранний. Возможно, с мускатом. С большой вероятностью, кишмиш получится. А вот со вкусом - неизвестно. Планируемая морозоустойчивость, исходя из родителей -29-30 градусов.
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Сергей Шафоростов »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2022, 00:38 В прошедшем сезоне опылил, один из моих кишмишей с женскими цветками и с мускатом - "Таис московская", пыльцой Красеня. В микроклональной лаборатории из рудимента семени мне вырастили саженец.
Почему не из тканей мякоти ягоды? Было бы интереснее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Шафоростов писал(а): 19 фев 2022, 18:12 Почему не из тканей мякоти ягоды? Было бы интереснее.
Думаю, в этом случае клон повторил бы материнскую форму, необходимости в которой нет. Её и черенками можно размножить.
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Сергей Шафоростов »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2022, 20:06 Думаю, в этом случае клон повторил бы материнскую форму, необходимости в которой нет. Её и черенками можно размножить.
Я имел в виду получение северного бессемянного.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей