Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Вот они какие, у всех листочки разные... Сеянцы Башкирские... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение терапевт »

В итоге появятся что то типа 2 Мерло. 1 созревает в августе, 2 не созревает в октябре. Оно Вам надо?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Зарипов Радик »

терапевт писал(а): 04 окт 2022, 10:35 В итоге появятся что то типа 2 Мерло. 1 созревает в августе, 2 не созревает в октябре. Оно Вам надо?
Ребенок интересуется ботаникой... Косточки ещё посадил. А тут сами взошли. Пусть наблюдает .
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Andrey_Orico писал(а): 04 окт 2022, 16:46 ДЛя этого сорт в данном регионе должен не один десяток лет произрастать.
Опять же, :yes: это моё мнение.
Мне кажется, клоны это лотерея. Биологическая или генная. Кому повезет с первого захода ухватить джек-пот (но это ооочень редко), а кому и жизни не хватит даже на минимальный успех (большинство). Конечно, обширное поле с образцами (мешок лотерейных билетов) упрощают выигрыш.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Маршал писал(а): 04 окт 2022, 18:02 Мне кажется, клоны это лотерея. Биологическая или генная. Кому повезет с первого захода ухватить джек-пот (но это ооочень редко), а кому и жизни не хватит даже на минимальный успех (большинство). Конечно, обширное поле с образцами (мешок лотерейных билетов) упрощают выигрыш.
Ну число сочетаний теории вероятности уже увеличилось... Косточка в наших северных условиях вызрела Перезимовала зиму в морозы на улице. Саженцы не заболели ничем без всяких обработок... Вероятно это технарь, Так как из жмыха
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Зарипов Радик писал(а): 04 окт 2022, 09:16 Сеянцы Башкирские.
А, эти, тоже вариант )) Даже при самоопылении есть шанс получения более приятного потомства по каким-то показателям. А еще может пыльца и от соседей прилететь. Так что если отобрать вначале достаточно устойчивые на стадии вегетации, останется только оценить оставшиеся по качеству. Мне это все напоминает спортлото раньше, вроде от тебя зависит комбинация, отметил и неделю (или на какой там тираж указал) можно ходить в ожидании приятной неожиданности (ну если как обычно не будет, то есть никак :lol: ). А тут ты даже можешь смотреть, оценивать, сравнивать, предвкушать. Куча приятных моментов. Ну а не повезет, можно еще посеять ;)
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение терапевт »

Маршал писал(а): 05 окт 2022, 07:19 .......Мне это все напоминает спортлото раньше.........
Вся эта "селекция" напоминает деятельность "детей лейтенанта Шмидта" из известного романа. :pardon:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Цитата:
Искатель 1963:
Потомство F2, полученное от строгого самоопыления межвидовых гибридов первого поколения или скрещивания сибсов (сестер) в пределах одной семьи (инцухт, инбридинг), нужно как раз для получения рекомбинантов с ценными рецессивными культурными признаками при том условии, что эти рекомбинанты не потеряли гены устойчивости к болезням от дикарей и морозостойкость на уровне F1. Вместо использования данного алгоритма как основного для выведения сортов с целью продвижения винограда в регионы с холодным климатом, селекционеры традиционно прибегали к возвратным скрещиваниям с культурным видом (беккроссам) с частичной, а иногда и полной потерей свойства устойчивости к болезням и морозу. Этот алгоритм, собственно, и составляет суть моей концепции.
Один этап в ходе осуществления концепции и общего плана по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом, приближающий характеристики сорта к идеальным, включает в себя два тура скрещиваний: культурного сорта с диким иммунным и полученых сибсов между собой до получения иммунного и годного к хозяйственному использованию сорта с усреднённой морозостойкостью. Количество этапов не лимитировано. Предлагаю назвать скрещивания, описанные в концепции термином - "поэтапные". :)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Зарипов Радик писал(а): 04 окт 2022, 09:16 Сеянцы
Как они, перезимовали нормально, видно уже?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Маршал писал(а): 04 апр 2023, 06:58 Как они, перезимовали нормально, видно уже?
Я их пересадил вчера на отдельную грядку Выкопал , осмотрел корни. Один оказался от кусочка черенка. Я и смотрел уж больно листочки на один мой сорт похожи .. а вот три других листочки у всех разные и не из черенка... Не знаю, такая координальная пересадка без комка земли как скажется. Могут и не прижится...
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, xasima, пингвин, Владимир Туляк, Игорь 9 и 487 гостей