Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 06 апр 2022, 13:57 У меня с сестрой одни родители и это почему-то не вызывает у меня никаких неудобств.Или мне других родителей себе приписать?
Наталья, в чем неудобства?Ответ очень простой и наглядный: у одних родителей может быть много детей, а у растений бывает ОЧЕНЬ много детей.
Я это много лет именно так и объясняю, но люди не понимают.... :pardon:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Методы селекции винограда
При выведении сортов винограда с групповой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и патогенам наибольшее практическое применение получил метод межвидовой гибридизации. Для синтеза нового сорта винограда селекционеру чаще всего необходим не весь геном дикого вида, а только фрагмент хромосомы, ответственный за признаки высокой устойчивости и адаптивности. Конъюгация хромосом между донором и реципиентом обычно ведет к потере гибридами первого поколения многих культурных признаков и прежде всего большой величины гроздей и ягод, высоких вкусовых качеств. Так возникает необходимость в проведении возвратных скрещиваний с культурным видом (беккроссов), но и они не всегда приводят к желаемому результату в связи с частичной, а иногда и полной потерей свойства устойчивости.
________________________________________
Селекционеры вынуждены прибегать к сложным (синтетическим) скрещиваниям, т. е. получать множественные - тройные, четверные и т. д. гибриды от скрещивания межвидовых форм винограда разного происхождения между собой и многократных беккроссов их с культурным видом. Так достигается постепенное обогащение наследственной основы будущих сортов винограда за счет смешения геномов многих родительских партнеров (интрогрессия).
Потомство F2, полученное от строгого самоопыления межвидовых гибридов первого поколения или скрещивания сибсов (сестер) в пределах одной семьи (инцухт, инбридинг), обычно применяется в методических целях - для проведения генетического анализа или получения рекомбинантов с ценными рецессивными признаками с целью дальнейшей селекции винограда.
Потомство F2, полученное от строгого самоопыления межвидовых гибридов первого поколения или скрещивания сибсов (сестер) в пределах одной семьи (инцухт, инбридинг), нужно как раз для получения рекомбинантов с ценными рецессивными культурными признаками при том условии, что эти рекомбинанты не потеряли гены устойчивости к болезням от дикарей и морозостойкость на уровне F1. Вместо использования данного алгоритма как основного для выведения сортов с целью продвижения винограда в регионы с холодным климатом, селекционеры традиционно прибегали к возвратным скрещиваниям с культурным видом (беккроссам) с частичной, а иногда и полной потерей свойства устойчивости к болезням и морозу. Этот алгоритм, собственно, и составляет суть моей концепции. :write:
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение лисов »

Скептик писал(а): 08 апр 2022, 10:26 Этот алгоритм, собственно, и составляет суть моей концепции. :write:
мы это поняли.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

лисов писал(а): 08 апр 2022, 22:48 мы это поняли.
Однако потомство F2, полученное от скрещивания сибсов (сестер) в пределах одной семьи на мой взгляд предпочтительнее, чем потомство F2, полученное от строгого самоопыления межвидовых гибридов первого поколения. А вы как думаете? :?
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Скептик писал(а): 11 апр 2022, 07:38 Однако потомство F2, полученное от скрещивания сибсов (сестер) в пределах одной семьи на мой взгляд предпочтительнее, чем потомство F2, полученное от строгого самоопыления межвидовых гибридов первого поколения. А вы как думаете? :?
А как подумаешь - ну никакой ведь разницы. В F1 каждый сеянец любого пола имеет в наборе хромосом половину от культурного сорта, половину от дикаря, в каждой из половин у разных сеянцев наборы разные, но в более - менее крупной популяции присутствуют все гены родителей.
Как при скрещивании обоеполых или даже мужских с ФЖТЦ, так и при строгом самоопылении обоеполых разнообразные половинные (гаплоидные)наборы яйцеклеток,имеющие примерно по 1/4 хромосом от исходных родителей соединяются с разнообразными половинными (гаплоидными)наборами пыльцы ,имеющими примерно по 1/4 хромосом от исходных родителей, происходят разнообразные рекомбинации генов.
В целях концепции это означает, что все семена как от ФЖТЦ, так и от обоеполых, полученные в F2 равноценны. 8-)
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Скептик писал(а): 11 апр 2022, 23:32 А как подумаешь - ну никакой ведь разницы. В F1 каждый сеянец любого пола имеет в наборе хромосом половину от культурного сорта, половину от дикаря, в каждой из половин у разных сеянцев наборы разные, но в более - менее крупной популяции присутствуют все гены родителей.
Как при скрещивании обоеполых или даже мужских с ФЖТЦ, так и при строгом самоопылении обоеполых разнообразные половинные (гаплоидные)наборы яйцеклеток,имеющие примерно по 1/4 хромосом от исходных родителей соединяются с разнообразными половинными (гаплоидными)наборами пыльцы ,имеющими примерно по 1/4 хромосом от исходных родителей, происходят разнообразные рекомбинации генов.
В целях концепции это означает, что все семена как от ФЖТЦ, так и от обоеполых, полученные в F2 равноценны. 8-)
Ну хоть бы кто - то возразил, мол при строгом самоопылении из рекомбинации выпадает сразу половина генов исходных как культурного сорта так и дикаря.
В этой связи поражает трансгрессия сортов П. Тодорова "Велика" и "Сияна", полученных в результате самоопыления его исходной формы. Очевидно, что не менее важно чем собрать воедино хорошие гены бывает исключить из рекомбинации нехорошие гены.
Я бы, в целях концепции, сеял семена от строгого самоопыления отдельно, если таковые будут, а при свободном переопылении в популяции у обоеполых будет 1/3 от перекрёстного опыления и 2/3 от самоопыления.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Мичурин, Бербанк, талант и трудолюбие.
Мичурин, после неудач с пересевами семян культурных сортов севернее зоны их райнирования, стал скрещивать культурные сорта с дикарями (географически отдалёнными) и получать полукультурки с усреднённой морозостойкостью. Наблюдал различную эффективность скрещиваний в зависимости от погодных условий весны, "воспитывал" сеянцы многолетников сперва в спартанских условиях, потом наоборот в наиболее благоприятных при вступлении их в плодоношение. Что означает это "воспитание"? Видимо это попытка управления доминированием с помощью эпигенитических настроек, которые передаются по наследству при половом размножении, но всё же через несколько поколений меняются при изменении условий среды обитания.
Бербанк получил в качестве дебюта очень удачный товарный сорт картофеля, который был, пожалуй, лучшим из всего, что он получил. Скрещивал культурные сорта с дикарями и отбирал лучшие сеянцы по внешним признакам похожести на культурный сорт. Проверял ли он сеянцы больше внешне смахивающие на дичку по урожаю - не знаю.
Талант и трудолюбие качества не лишние, кто бы спорил, но где же продвижение культурных сортов в зоны обитания дикарей? По идее концепция позволяет достичь такого продвижения в пределах ареалов обитания диких видов. Именно эту фантастическую задачу пытались решить Мичурин, Бербанк и ВНИИВиВ имени Я.И.Потапенко. Будет ли достигнут результат, насколько человечество приблизится к идеальным по свойствам сортам, сочетающим неприхотливость, морозостойкость и иммунность к болезням разных диких видов с высокими качествами урожая культурных сортов? Как знать, как знать, без концепции тут вряд - ли обойдётся. :D
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин писал(а): Здравствуйте, Андрей!
Хочу обратиться к Вам с вопросом, как к биологу: Известны ли случаи соматической гибридизации растений in vivo ? Если да, при каких условиях это может произойти?
Если сможете ответить, думаю, лучше в теме "Вопросы селекции винограда".
Спасибо.
Евгений, с ходу не могу ответить утвердительно. Но это не значит, что такого не может быть. Если найду чего интересного, писну.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Виноградинка »

Немного не в тему, но все таки. У меня в саду очень много самосейки появилось. На удивление есть сигналка у одного кустика, на вкус сочная, а то бы подумала на Викторию.
Может птичка плюнула, тогда "концов" не найти, , но вырос между кустами Виктория, сейчас уже её удалила, Русским конкордом и Мускатои (предположительно) Россошанским.
Пока оставлю на посмотреть и даже выделю немного места, так как пробился в сорняках, в тени, да ещё я его выдергивала, а он не сдаётся, молодца.
Этому кустику уже лет 5 наверно, я их не сразу выдергиваю, все надеюсь на что-то, как оказалось не зря, пусть и другие тогда растут, есть не просят.
Был ещё один, среди белых сортов, там показал черную, крупную, но позднюю и кислую ягоду, его удалила без сожаления, тоже лет 5 раскачивался. Вообще у них живучесть - позавидовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виноградинка писал(а): 07 сен 2022, 07:53 вырос между кустами Виктория, сейчас уже её удалила, Русским конкордом и Мускатои (предположительно) Россошанским.
Вообще у них живучесть - позавидовать.
Если сеянец пророс и пошёл в рост, он живучий. Очень похоже, что это сеянец от Виктории. И поскольку она с женскими цветками, значит опылился другим сортом. Более вероятно, что от Муската Россошанского, от Русского конкорда был бы синий. И это интересно.
Есть ли в ягодах мускат?
Пожалуйста, наблюдайте и сообщайте нам сюда.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 575 гостей