Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Мастерица »

Пузенко Наталья писал(а): 26 мар 2019, 10:23 Однако научно эта гипотеза не доказана
Гипотеза, это когда одна теория. А практический опыт это уже не гипотеза. Если опыт описан, его может повторить любой. Возьмите два куста одного сорта. Один обрабатывайте , другой нет. Потом перестаньте обрабатывать и первый. И через год сравните - какой будет болеть больше.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Мастерица писал(а): 26 мар 2019, 10:20
Тема очень интересная. Но вряд ли на форуме, за редким исключением, кто проводит лабораторные исследования. А значит тема не будет наполняться сообщениями (не считая умозрительных или скептических комментариев).
О фенольных соединениях лучше к виноделам.
Из серьезных научных исследований, известно, что растения увеличивают синтез некоторых фитоалексинов в ответ на заражения болезнетворными организмами.
На форуме когда-то публиковалось сообщение Е. Родимина про опыт с мильдью, когда при обработке ядохимикатами, виноград терял иммунитет и без обработок начинал болеть больше прежнего.
Не соглашусь с вами ...фенольные соединения относятся не только к виноделам.Фитоалексины имеют разную химическую природу,но вот что касается винограда,то фитоалексинами здесь выступают фенольные соединения как Ресвератрол и Птеростильбен.
Изображение РесвератролИзображениеПтеростильбен
Эти соединения растительного происхождения, производное транс-стильбена.Представляет собой транс-изомер молекулы этилена с двумя фенильными группами
Изображение
ресвератрол и птеростильбен играют защитную роль в ингибировании созревания спор и роста
гифов патогенных грибов, обладают фитоалексиновыми и нематодоцидными
свойствами.Так же как и ресвератрол, птеростильбен находится в тёмных сортах винограда. Однако в вине он отсутствует, так как неустойчив к свету и разлагается в присутствии кислорода. В последнее время широко обсуждается значение ресвератрола,содержащегося в красном вине и винограде, как эффективного противоопухолевого средства.

.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): 27 мар 2019, 15:29
Не соглашусь с вами ...фенольные соединения относятся не только к виноделам.Фитоалексины имеют разную химическую природу,но вот что касается винограда,то фитоалексинами здесь выступают фенольные соединения как Ресвератрол и Птеростильбен.
Изображение РесвератролИзображениеПтеростильбен
Эти соединения растительного происхождения, производное транс-стильбена.Представляет собой транс-изомер молекулы этилена с двумя фенильными группами
Изображение
ресвератрол и птеростильбен играют защитную роль в ингибировании созревания спор и роста
гифов патогенных грибов, обладают фитоалексиновыми и нематодоцидными
свойствами.Так же как и ресвератрол, птеростильбен находится в тёмных сортах винограда. Однако в вине он отсутствует, так как неустойчив к свету и разлагается в присутствии кислорода. В последнее время широко обсуждается значение ресвератрола,содержащегося в красном вине и винограде, как эффективного противоопухолевого средства.

.
Ирина права. Я не встречал ни на одном форуме, кто занимался бы ресвератролом. Похоже, пока, только мы с Ириной (вместе работаем). Если не считать некоторые научные заведения. Хотел бы ошибиться.
А вот виноделам, для биохимии вина - ресвератрол защищает от окисления - это будет интересно.
Надо будет попробовать ресвератрол по листу, как возможную профилактику от грибов. И полная безопасность.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Мастерица писал(а): 26 мар 2019, 10:50 Гипотеза, это когда одна теория. А практический опыт это уже не гипотеза. Если опыт описан, его может повторить любой. Возьмите два куста одного сорта. Один обрабатывайте , другой нет. Потом перестаньте обрабатывать и первый. И через год сравните - какой будет болеть больше.
Оффтопик: открыть
Вы повторили опыт? Сравнивать можно при наличии полевой устойчивости, при условиях, способствующих развитию болезни и отсутствии истинной устойчивости через год не с чем будет сравнивать. Куст не имеющий иммунитета без обработок потеряет лист и не вызреет, зиму не переживёт, что я лично наблюдал неоднократно в наших условиях. Практический опыт это уже не гипотеза.
Евгений Родимин писал(а): 27 мар 2019, 16:28 Ирина права. Я не встречал ни на одном форуме, кто занимался бы ресвератролом. Похоже, пока, только мы с Ириной (вместе работаем). Если не считать некоторые научные заведения. Хотел бы ошибиться.
А вот виноделам, для биохимии вина - ресвератрол защищает от окисления - это будет интересно.
Надо будет попробовать ресвератрол по листу, как возможную профилактику от грибов. И полная безопасность.
Оффтопик: открыть
Вообще-то это тема с предлинной бородой.
Евгений Родимин писал(а): 27 мар 2019, 16:28 Ирина права.
Оффтопик: открыть
В чём права Ирина?
http://old.febras.ru/~ibss/gening/2.htm См. 2005 год.
http://www.freepatent.ru/patents/2326165
Насчёт применения резвератрола для предотвращения окисления вина: красные вина содержат резвератрол, но через полтора, два года хранения при комнатной температуре начинают окисляться - буреют, теряют свежесть вкуса, краска выпадает в осадок, поэтому виноделы применяют иногда аскорбиновую кислоту, но всегда сернистый ангидрид.
Какова эффективность применения резвератрола для предотвращения окисления вина по сравнению с сернистым ангидридом? Что показывают лабораторные исследования проведённые нашей мастерицей?
Насчёт обработок ресвератролом по листу для профилактики «от грибов»: не справляются растения с инфекцией с помощью выработки собственного ресвератрола, да и дорого будет, разве что американцы этой пищевой добавкой затоварились как китайцы в своё время видеокартами. :)
В любом случае эффективнее селекции на иммунитет ничего нет.
Начинать надо с выявления надёжных доноров устойчивости, пару-тройку экземпляров я уже нашёл, четвёртый намечается.)))
Оффтопик: открыть
"Резвератрол (3,5,4-тригидростилбен) — это фитоалексин, который синтезируется в некоторых растениях (сосна, виноград, арахис) под воздействием стресса, ранений, атаки насекомых и УФ излучения. Самым лучшим источником резвератрола является красное вино, в то время как в виноградном соке его почти в 2 раза меньше.1 Белый виноград и белые вина содержат мало резвератрола. В 1 литре красного вина в среднем содержится до 4,4 мг стилбенов, а в белом только 0,7 мг. Больше всего резвератрола найдено в красных винах, произведенных из винограда сорта Пино и Мерло.2
Благотворное действие красного вина на сердце обусловлено в большей степени традиционным искусством виноделия,чем чудодейственной молекулой резвератрола

Как показали исследования, резвератрол, молекула которого была обнаружена в кожице красного винограда, имеет целый набор полезных свойств, в частности, способствует увеличению продолжительности жизни мышей с ожирением.
Но это чудодейственное природное лекарство не работает при потреблении красного вина человеком. Есть подтверждение его эффективного действия на организм животных (специалист по биохимии растений Alan Crozier, Университет Глазго), но обеспечить аналогичную лечебную дозировку человеку потреблением вина можно лишь количеством порядка 1000 л в день.
Поскольку это нереально, была поставлена задача точно идентифицировать вещества в красном вине полезные для сердца. Используя клетки эндотелия, составляющие стенки артерий, исследователи (Crozier, Roger Corder, Queen Mary’s School of Medicine and Dentistry) испытывали вещества вина с наибольшим эффектом.
Установлено, олигомерные процианидины, в основном конденсированные танины, придающие горечь молодым красным винам, подавляют образование пептидов, ответственных за склерозирование артерий. Такие процианидины могут составлять до 50% биоактивных веществ вина. Резвератрол содержится в количестве 1/100 или 1/1000 процианидина. Поэтому роль резвератрола в полезных свойствах вина популяризировалась без какого-то либо научного обоснования, если учесть, что для получения оздоравливающего эффекта его надо в 1000 раз больше, чем может быть введено путем потребления вина.

Пользуясь статистическими данными, исследователи сопоставили виноградо-винодельческие регионы с самым большим процентом долгожителей: провинция Nuoro в Сардинии и район Gers в юго-западной части Франции, оба с более высоким процентом жителей в возрасте более 75. В местных винах в этих регионах в 4 раза выше содержание процианидинов, чем в винах Испании, Австралии, обеих Америк. Традиционные методы технологии оказались ключом к разгадке: виноград оставляют на лозе как можно дольше, на брожение оставляют на 4 недели (по сравнению с более типичным для большинства винзаводов сроком в 1 неделю), что обеспечивает максимальную экстракцию и мощное содержание процианидинов в получаемых винах.
Также играет роль тип винограда: Tannat Tannat в провинции Gers, с большим количеством семян, редко где-либо встречающийся, кроме этого региона, растущий на относительно большой высоте над уровнем моря, что способствует ультрафиолетовым излучениям катализировать образование процианидинов.
Теоретически нет ничего уникального в практике этих районов, комбинация таких факторов может быть воспроизведена более широко.
Точное представление о действии процианидинов на организм человека предстоит изучать, и ученые собираются применять дозированное введение этого компонента в клинических условиях. А пока, приемлемым рецептом для более здорового сердца остаются нескольких бокалов в день экстрактивного красного вина." :yes:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 10 мар 2019, 18:54 Сравните их на фото в двухнедельном возрасте:

Сеянцы 001.jpg
Сеянцы 001.jpg (37.01 КБ) 132 просмотра

СЕЯНЦЫ ВИНОГРАДА АМУРСКОГО.jpg
СЕЯНЦЫ ВИНОГРАДА АМУРСКОГО.jpg (48 КБ) 132 просмотра
Пока не похожи на амурский.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Неделю назад сидела полдня - кастрировала соцветье винограда. Сделала сразу три. Сегодня пробовала опылять- :lol: :lol: :lol: :lol:
Я не знаю что у меня получится на этот раз, но папа и мама выбраны мной достойные, Вроде ничья другая пыльца не залетела.
Цели у меня не благородные, мне не важно морозостойкость (все равно будет укрывным в любом регионе кроме Крыма и Анапы) - хочу получить черный, ультранний и с мускатом....
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2019, 21:36 хочу получить черный, ультранний и с мускатом....
Держу за вас пальчик. Все как я люблю черный, ультраранний и с мускатом... и хорошо бы бессемянный....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 02 июн 2019, 22:44 Все как я люблю черный, ультраранний и с мускатом... и хорошо бы бессемянный....
Ну интересное это дело. После того как крысы пожрали мою Первоклассницу как то у меня пропало настроение... , но сейчас вдохновилась, дай думаю еще разок попробую.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2019, 21:36 Неделю назад сидела полдня - кастрировала соцветье винограда. Сделала сразу три.
Кропотливое это дело. Для женских пальчиков. Удачи, Наталья!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2019, 21:36хочу получить черный, ультранний и с мускатом....
Есть у нас такой, Сверхранний Рубцовой.Похож на Фиолетовый ранний, но раньше созревает.Удалил я его по глупости, за новинками погнался.После вашего сообщения, что-то нахлынуло, буду сажать по новой.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 626 гостей