Гибридные формы Соханёва Е.А.

Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Евгений Анатольевич »

лек62 писал(а):Дорогие форумчане. Неужели за целый год нет новой информации по ГФ Соханева Е.А.? Исходя из заявленных характеристик особый интерес вызывают ГФ Виолетта, брат Виолетты, Розовощекий. Может есть информация текущего года? Спасибо.
Здравствуйте!
Вероятно, еще не заплодоносили ГФ, полученные от меня черенками по почте, последние два года на Ставрополье распространял только саженцами. Судя по известным мне отзывам, наибольшим успехом пользуются по сумме характеристик: Розовощекий, Витамин, Сюзанна, Брат Виолетты. Отдельное место, по причине созревания на Ставрополье 15 сентября, занимает Тамада.
По сроку созревания в условиях Ставрополья:
Брат Виолетты - 1 августа.
Розовощекий и Витамин - 10 августа.
Сюзанна - 20 августа.
Виолетту реализую осторожно по причине не больших гроздей, но все равно просят, попробовав ягоду. Тандем ликвидирован мною по причине не соответствия ягоды моим требованиям, жестковатая мякоть.......
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Евгений Анатольевич, рада слышать вас.
А с мускатом что то есть?
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо, Евгений Анатольевич, рада слышать вас.
А с мускатом что то есть?
Народ считает, что Сюзанна, но на мой вкус - лимонад.....
Очень хорош на вкус Розовощекий - тающая во рту ягода.
В этом году выделил еще одну ГФ, но только для Юга, белоягодная, со сроком созревания в конце сентября, из семьи (Талисман х Розовый Тимур), первая гроздь впечатлила. В моих условиях, продав ягоду с Ланселота с 11 кустов, остается 1 куст АТ-6-3ск, который созревает в конце сентября, но имеет зеленоватый оттенок (по этой причине не размножаю на товарный участок), а покупатель требует и сейчас белую ягоду, особенно пальчиковую.
Оффтопик: открыть
Может не по теме, но местный менталитет станицы Темнолесской и города Ставрополя требует белоягодные сорта, ягода которых улетает без проблем, розовоокрашенные покупают только глазами, синие продаются очень трудно - у народа ассоциация с Молдовой, борюсь с этим фактом предлагая Рошфор, которого у меня 22 куста.
Вот структура моего товарного виноградника: у меня 30 метровые ряды, по 11 кустов в каждом ряду. Один ряд - один сорт. Всего 14 рядов. 5 рядов Аркадии, 2 ряда ЮН, 2 ряда Рошфора, 1 ряд Преображения, 1 ряд Тройки, 1 ряд Розовощекого, 1 ряд Сюзанны, 1 ряд Ланселота.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Arsenal »

Евгений Анатольевич, здравствуйте.
Направленность селекционной работы понятна, в силу климата Вашей местности.

Для средней полосы РФ что-то у Вас есть в закромах? Может быть, направляли на испытания? Может есть результаты?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Arsenal »

Евгений Анатольевич писал(а):На испытание направлять не хочу, это очень дорого.
Мне кажется, это ничего не стоит, если в Подмосковье, Владимире, НИжнем или Твери найдутся люди, готовые выделить посадочное место и понянчить года 3-4.
Таких мало, но они встречаются.

Когда-то обсуждали работу народных селекциоеров с одним товарищем, ему направляли несколько нарселов свои формы, и он в Сибири их проверял. Не так давно на форуме отписался еще один человек из Кемеровской области про похожую ситуацию. В принципе, это просто вариант бесплатных испытаний. Пойдет = хорошо, не пойдет - круг регионов сужается.

Главное что понял, в нашем климате, вероятно, никто не брался за проверку, кроме А.И.Сопина.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Arsenal писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):На испытание направлять не хочу, это очень дорого.
Мне кажется, это ничего не стоит, если в Подмосковье, Владимире, НИжнем или Твери найдутся люди, готовые выделить посадочное место и понянчить года 3-4.
Таких мало, но они встречаются.

Когда-то обсуждали работу народных селекциоеров с одним товарищем, ему направляли несколько нарселов свои формы, и он в Сибири их проверял. Не так давно на форуме отписался еще один человек из Кемеровской области про похожую ситуацию. В принципе, это просто вариант бесплатных испытаний. Пойдет = хорошо, не пойдет - круг регионов сужается.

Главное что понял, в нашем климате, вероятно, никто не брался за проверку, кроме А.И.Сопина.
Здравствуйте!
Спасибо за участие, но Вы ошибаетесь, не только Сопин А.И. Поднял свою бухгалтерию, черенки моих ГФ, кроме Юга России, уходили
в 2015 -2016 году
Тверь
Курган
Тамбов
Ярославль
Смоленск
Климовск (Москов.)
Самара
Пересвет (Москов.)
в 2016-2017 году
Москва
Москва
Минск
Нижний Новгород
Набережные Челны
Климовск
Калининград
Приморский край
Саранск
Семипалатинск (Казах.)
У меня есть на почте отзывы более ранних отправок, но рекламироваться не хочу, но народное сортоиспытание идет и не только на Юге. Это не быстрый процесс....

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 29 секунд:
brianskiy писал(а):У меня есть место могу испытать но только ранние,саженцы копеешные деньги могу выслЯать хоть завтра если есть желание выслать сами саженцы. :oops:
Здравствуйте!
Я уважаю законы России, по этой причине саженцы только самовывоз, вторая причина: за 17 лет рассылки даже черенков, я имел два обвинения покупателей в распространении филлоксеры, которой у меня, как и во всех близлежащих районах, нет и не было.
Я имею школку на 1400 саженцев, из которых 500 - мои ГФ, на сегодня из них в остатке 127. (Сюзанна - 20, Тамада - 16, Розовощекий - 30, Витамин - 25, Брат Виолетты - 36, Виолетта вся продана). Я предпочитаю следующий порядок: покупатель саженцев приезжает ко мне в августе на пробу ягоды, а затем делает заказ и в октябре забирает саженцы.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Arsenal »

Евгений Анатольевич писал(а):народное сортоиспытание идет и не только на Юге. Это не быстрый процесс....
Добрый день, Спасибо за уточнение.
на мой взгляд шикарная география. Обратная связь есть? Интересно же.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Arsenal писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):народное сортоиспытание идет и не только на Юге. Это не быстрый процесс....
Добрый день, Спасибо за уточнение.
на мой взгляд шикарная география. Обратная связь есть? Интересно же.
Естественно - с адресами и фамилиями. Обратная связь есть, за саженцы и черенки 2012-2014 года, на сегодняшний день только положительные отзывы, но я понимаю, что сколько людей, столько и мнений и вкусов... И на моих ГФ свет клином не сошелся.....

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
brianskiy писал(а):У меня есть место могу испытать но только ранние,саженцы копеешные деньги могу выслать хоть завтра если есть желание выслать сами саженцы. :oops:
деньги то за товар копеечные, но очень дорогие почтовые расходы, это надо понимать.... Элементарная посылка в Ваши края стоит в районе 550 рублей.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение brianskiy »

Евгений Анатольевич писал(а):деньги то за товар копеечные, но очень дорогие почтовые расходы, это надо понимать.... Элементарная посылка в Ваши края стоит в районе 550 рублей.
да в курсе я про пересылку,я ж их тоже заказываю у форумчян ;) а в Брянске с сортовым виноградом пока проблемы :D
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Соханёва Е.А.

Сообщение Tasha »

Здравствуйте. У меня сейчас растут Сюзанна и Виолетта. Посадка 2014г. Сюзанну однозначно оставляю. Одной из первых начала вегетировать на участке. Выдала все плодоносные побеги - и из основной почки и из замещающих. Цвела тоже рано, но т.к. погода в этом сезоне была отвратительная цвела долго, видно ни как не получалось опылиться и ягоды получились бессемянными. При нормальном опылении ягода крупная, грозди большие. Вкус мускатный с, действительно, цитронным привкусом. Сахар набрала 15-17%. В прошлом году была сильно выражена терпкость. В этом году - нет. Возможно сказалось сигнальное плодоношение. Болезней при проф. обработках нет, лоза вызревает очень хорошо. Так что будем наблюдать дальше.
По Виолетте пока вопросы. Грозди не просто маленькие, а очень маленькие и их мало. Опять же, прошлый год был немного лучше нынешнего. Похоже, что ей надо больше тепла для закладки плодоносных почек. С созреванием тоже проблемы. В прошлом году было растрескивание ягод, в этом - без треска. По болезням: в первые 2 года прихватывала милдью, в этом - чисто. Лоза вызревает тоже хорошо. Хотелось бы посмотреть на Виолетту в более теплое лето. Дам ей еще год. Хотя возможно, что почка опять не заложилась.
Так будет не всегда ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 262 гостя