Сорта винограда для беседки

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

mikl6566 писал(а): 14 июл 2022, 13:51 Я немного не это имел ввиду.
То что резать придётся много, это понятно, но судя постам, и вашим тоже, в теме про этот сорт, со стремянки я не буду слезать, по крайней мере я так понял... :roll:
Если для вывода на верхний ярус уйдёт года 3-4, это нормально, могу и подождать. А вот если ботва будет проявлять буйный рост наверху, то резать укорачивая её придётся довольно часто. Считаю, что на стену дома из дерева не стоит пускать лозы.
Этот сорт скорее подойдёт для следующей шпалеры-полуарки, там будет запас в 3-4 метра крыши веранды, не считая расстояния до неё(метра полтора). Правда это западная сторона дома.
P.S. Эх, планы...планы...
Если найдете сильнорослый морозоустойчивый сорт, который даёт мало зелёнки, пожалуйста сообщите.
На западную сторону рекомендую Фабел. Он и на шпалере зимует и в полутени созревает до 22 брикс сахара. Хотя, на солнце даёт 25 брикс. Вот, пожалуй, на нем зеленки немного поменьше.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Andrey_Orico »

Хочу для не большой перголы (над скамейкой) высадить Ла Креснт. В моих условиях рост не очень мощный, но перспектива есть, т.к. в том месте частый полив.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение RISE »

Я сделал беседку рядом с садовым домиком. Как у многих машину буду ставить, размер примерно 4м. на 8м. Вот выбрал сорта, чтобы росли и я их не снимал: Экспресс ранний и Дублянский. Ещё один мне подарил известный в нашей области виноградарь, он его называет -Беседочный( тёмный), говорит, что давно привезли знакомые с Кубани и у него во дворе лоза растёт много лет неукрывная, из него он делает очень хорошее вино. Я и купился и посадил себе. Может на днях сделаю фото и кто-то сможет определить сорт.
egor7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:23
Город: EYSK
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение egor7 »

РАСТЁТ ВИНОГРАД. ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ НА КРАСНЫЙ И ЗАМУЧИЛСЯ ПРЫЧКИВАТЬ, ОТ ОДИУМА И МЕДИУМА(ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО) НО ВСЁ РАВНО КАЖДЫЙ ГОД ГНИЁТ. ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ СОРТ УСТОЙЧИВЫЙ К БОЛЕЗНЯМ. ЖИВУ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. МЕСТО ДЛЯ ВИНОГРАДА НАВЕС. МЕСТО СОЛНЕЧНОЕ
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

egor7 писал(а): 12 авг 2022, 13:51 РАСТЁТ ВИНОГРАД. ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ НА КРАСНЫЙ И ЗАМУЧИЛСЯ ПРЫЧКИВАТЬ, ОТ ОДИУМА И МЕДИУМА(ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО) НО ВСЁ РАВНО КАЖДЫЙ ГОД ГНИЁТ. ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ СОРТ УСТОЙЧИВЫЙ К БОЛЕЗНЯМ. ЖИВУ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. МЕСТО ДЛЯ ВИНОГРАДА НАВЕС. МЕСТО СОЛНЕЧНОЕ
Капслок отключите.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

egor7 писал(а): 12 авг 2022, 13:51 РАСТЁТ ВИНОГРАД. ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ НА КРАСНЫЙ И ЗАМУЧИЛСЯ ПРЫЧКИВАТЬ, ОТ ОДИУМА И МЕДИУМА(ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО) НО ВСЁ РАВНО КАЖДЫЙ ГОД ГНИЁТ. ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ СОРТ УСТОЙЧИВЫЙ К БОЛЕЗНЯМ. ЖИВУ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. МЕСТО ДЛЯ ВИНОГРАДА НАВЕС. МЕСТО СОЛНЕЧНОЕ
Возможно, у вас влажный климат, поэтому болеют. Посоветуйтесь с местными виноградарями.
Виктор90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 06:55
Город: Коломна
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Виктор90 »

memberlist.php?mode=viewprofile&u=3091
Андрей день добрый!
В не укрывных сортах Вы писали, что оставили Ла Конечно на зиму без укрытия, расскажите как результат
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Andrey_Orico »

Виктор90 писал(а): 05 май 2023, 08:58 memberlist.php?mode=viewprofile&u=3091
Андрей день добрый!
В не укрывных сортах Вы писали, что оставили Ла Конечно на зиму без укрытия, расскажите как результат
День добрый! Результат отличный. :yes: Я и в самом деле удивлен, т.к. много сортов начали расти от головы или по 2-3 ростка на полутора метрах. Ла Креснт (у меня 2 куста), один лежал на земле, а другой был привязан к шпалере. Разницы не увидел - проснулись оба 100%. Оба выкопал и пересадил. Один на небольшую перголу, другой на беседку для затенения боковых стенок. Надеюсь помог :pardon:
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 113 гостей