Природный феномен

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Ragoda.by писал(а): 05 мар 2023, 20:35 Такова теория, предложенная Евгением Родиминым. Вернее, не теория, а способ перенести создание соматического гибрида из лабораторной пробирки на живой куст.
Ох и ругают меня генетики за эту "теорию". Говорят быть такого не может. А объяснить явление не могут.
Сейчас заказал новое исследование, чтобы убедиться - прав или ошибаюсь.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Евгений Родимин писал(а): 05 мар 2023, 22:45 Ох и ругают меня генетики за эту "теорию". Говорят быть такого не может. А объяснить явление не могут.
Сейчас заказал новое исследование, чтобы убедиться - прав или ошибаюсь.
То есть когда они сами обрабатывают каллус ПЭГом и выращивают гибридные клетки в лаборатории, в пробирке, на питательной среде под мелкоскопом, - то такое быть может... А если сделать то же самое на живом растении и дать ему самому размножить эти клетки, то такого быть не может? Я правильно их понимаю? ))) Да ещё и заменить стерильное выращивание in vitro нестерильными руками и копеечным "почкоростом" из соседнего магазина "Дачник" ))
Любой скептицизм требует намного больше усилий в написании множества разоблачающих постов, чем повторение очень несложного эксперимента: сделать прививку, наколоть каллус, втереть пасту, дождаться побегов, заценить сигналку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а): 05 мар 2023, 19:30 Сергей. А при чём здесь селекция?
:unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
Он не может объяснить, я тем более.... флудят-с, коллеги.
Перенесла в болталку сообщения...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 06 мар 2023, 08:52 :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
Он не может объяснить, я тем более.... флудят-с, коллеги.
Перенесла в болталку сообщения...
Флуда здесь никакого нет.
В теме "Возможности народной селекции" я рассказал, как случайно получил гибрид от прививки РПС на ЦМ. Проведена генетическая экспертиза и установлено, что генотип нового растения отличается и от подвоя и от привоя.
Случай уникальный, но он имеет место. Сейчас перепроверяется в самой авторитетной организации по виноградарству.
Коллега Сергей решил попробовать повторить этот опыт. Вот и рассказывает.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg.saratov »

Вик писал(а): 05 мар 2023, 19:30 А при чём здесь селекция?
Виктор, сейчас формирование новых форм растений любым путём называется селекцией.Тут и соматическая гибридизация, и использование мутагенов, и ГМО, и др.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 06 мар 2023, 10:14 Флуда здесь никакого нет.
В теме "Возможности народной селекции" я рассказал, как случайно получил гибрид от прививки РПС на ЦМ. Проведена генетическая экспертиза и установлено, что ....
По поводу флуда. Была информация, с публикацией документов, что РПС (полученный мутант) после исследования генетически оказался 100% Эйнсетом. Но все равно интересно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 06 мар 2023, 20:09 По поводу флуда. Была информация, с публикацией документов, что РПС (полученный мутант) после исследования генетически оказался 100% Эйнсетом. Но все равно интересно.
Было установлено, той же экспертизой, что подвой соответствует генотипу Цитронного Магарача, а привой - генотипу Рилайнс пинк сидлис. Откуда получился Эйнсет сидлис не понятно. Но и не 100% Эйнсет, в локусе VrZAG79 обнаружен аллель 239 На скане - голубым цветом), который характерен для Цитронного магарача, но не для Эйнсет сидлис. Остальные совпадения с РПС и ЦМ (на скане выделены красным) указывают на то, что новый побег может быть гибридом этих сортов.
Кроме вышесказанного, есть подозрение, что произошло загрязнение генетического материала на экспертизе. Поэтому, я заказал новое исследование в другой серьезной организации. Когда получу ответ, обнародую. Обещали в начале апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 06 мар 2023, 20:09 По поводу флуда. Была информация, с публикацией документов, что РПС (полученный мутант) после исследования генетически оказался 100% Эйнсетом. Но все равно интересно.
Ответ смотрите в теме "Возможности народной селекции". Здесь нет возможности прикрепить скан экспертизы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 06 мар 2023, 10:14 Флуда здесь никакого нет.
В теме "Возможности народной селекции" я рассказал, как случайно получил гибрид от прививки РПС на ЦМ. Проведена генетическая экспертиза и установлено, что генотип нового растения отличается и от подвоя и от привоя.
Случай уникальный, но он имеет место. Сейчас перепроверяется в самой авторитетной организации по виноградарству.
Коллега Сергей решил попробовать повторить этот опыт. Вот и рассказывает.
Не читала, Женя, если честно.
Однако, как такое могло произойти? При прививке? Тогда могу предположить что прививал на ЦМ - Эйнсет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2023, 10:46 Не читала, Женя, если честно.
Однако, как такое могло произойти? При прививке? Тогда могу предположить что прививал на ЦМ - Эйнсет.
Я же писал - экспертиза показала, что привой - РПС, а подвой - ЦМ. Карты ДНК-профилей от лабаратории молекулярной генетики я выложил вчера в теме "Возможности наролдной селекции". Тут сомнений нет. Да и не было у меня никогда на участке Эйнсет сидлис.
А как могло произойти, я выдвинул версию, что это соматитический гибрид. Есть предположение, что это мутация химерной клетки, типа как это произошло с Пино нуар. В обоих случаях - самый большой вопрос - как сложился геном Эйнсет сидлис? Пусть даже там присутствует неспецифический аллель, но вероятность такого случая слишком маловероятна, хотя, теоретически возможна.
Надо отметить, что новый побег, хоть и очень похож на Эйнсет сидлис, но отличается - ягоды буро-фиолетовые, вкус с мускатом, устойчивость выше.
Буду ждать результаты новой экспертизы.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 07 мар 2023, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»