Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Мастерица »

Мой Эталон подмосковный уже тоже можно есть, хоть он и не совсем дозрел. Кишмиш московский был таким уже неделю назад. Значит ЭП тоже дозреет через неделю. Кусту третий год, первый урожай. Грозди ещё мелковаты, но килограмма 4-е будет. Рост очень сильный. Тоже буду переводить на перголу, тем более, что он и сам уже на горизонталь лезет. Не болеет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Валерий Воронеж »

Евгений Михайлович, вижу как в условиях не эталонного плодородия почв и не самого благоприятного для винограда климата, ваше творение радует!
Успехов вам, новых не г. ф. а Сортов!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий Воронеж писал(а): 19 авг 2022, 22:02 Евгений Михайлович, вижу как в условиях не эталонного плодородия почв и не самого благоприятного для винограда климата, ваше творение радует!
Успехов вам, новых не г. ф. а Сортов!
Спасибо, Валерий! Сам рад неописуемо. Я ведь занимаюсь виноградом (и другими вещами) не столько ради плодов, мне интересно родить что-то новое, лучше того, что было. И Вы верно заметили насчёт "плодородия", вернее - его отсутствия. У Ирины, что сделала сообщение выше, я иногда бываю, мы почти соседи. У неё почва - эталон неплодородия, аллювиально-глеевая глина, на месте древнего болота, да ещё с высокими грунтовыми водами. А мои кусты растут лучше других :yahoo:
akadimakot27
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 11:22
Город: Вятка (Киров)
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение akadimakot27 »

Ух ты, какие интересные сорта!!! Интересно смогут ли у нас на Вятке (58.4 грд. широты) такие прижиться?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

akadimakot27 писал(а): 21 авг 2022, 11:38 Ух ты, какие интересные сорта!!! Интересно смогут ли у нас на Вятке (58.4 грд. широты) такие прижиться?
А у Вас в открытом грунте виноград выращивают? Если да, какие сорта? Я посмотрел вашу САТ. Кишмиш московский и Эталон подмосковный должны созревать,конечно, попозже. Но, вроде, до середины сентября (у вас ведь уже в это время бывают заморозки?) уложатся и без разгона. Другие, вероятно, придётся разгонять весной под плёнкой.
akadimakot27
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 11:22
Город: Вятка (Киров)
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение akadimakot27 »

У меня рос, 3 года непонятный сорт (жена купила в магазине, такой красивый в картонной коробке) Названия к сожалению не помню но до - 23 это я запомнил, ничем не укрывался, на 3й год дал сигналки, в середине лета засох. Счас конечно много что, для меня понятно, конечно же пока в теории. Место выбрано закрытое и солнечное, заморозков в сентябре давно уже не припомню. В октябре да бывают. У нас до сих пор жара, даже вода в реке 20 гр.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 16 авг 2022, 11:34 Косточки должны быть. Если без косточек, возможно, я послал Вам Кишмиш московский. Они растут рядом и мог спутать лозы. Но это не в проигрыше. Посмотрите цветки, у кишмиша они женские.
У меня уже оба съедобны, по 17-18 брикс сахара. Теперь жду фенольную зрелость для вина. Думаю, через пару недель достигнут и сахар поднимется.
Доброго урожая! Косточки и правда есть, две очень маленькие... ещё зелёные.21.08.22 сахар 15Бр. Но уже сладкий, я сравнил вкус с красным крыжовником: очень похож, но нет кислоты в послевкусии. Наверное даже ближе к леденцу-карамельки, Барбариски... Я не дегустатор, прошу извинить, но он пока самый ранний у меня - раньше Кей Грея, Таймс Сидлес, Рилайн Пинг Сидлеса, Соляриса и Сомерсита (сорта в порядке созревания в М.У.). Находка для районов севернее Москвы!
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

akadimakot27 писал(а): 22 авг 2022, 18:38 У меня рос, 3 года непонятный сорт (жена купила в магазине, такой красивый в картонной коробке) Названия к сожалению не помню но до - 23 это я запомнил, ничем не укрывался, на 3й год дал сигналки, в середине лета засох. Счас конечно много что, для меня понятно, конечно же пока в теории. Место выбрано закрытое и солнечное, заморозков в сентябре давно уже не припомню. В октябре да бывают. У нас до сих пор жара, даже вода в реке 20 гр.
Да, лето у вас пожарче, чем в Москве. Бывал в ваших местах, но давно. Тогда холода наступали пораньше. А если так, как сейчас, тогда точно созрееют в открытом грунте.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 23 авг 2022, 14:03 Доброго урожая! Косточки и правда есть, две очень маленькие... ещё зелёные.21.08.22 сахар 15Бр. Но уже сладкий, я сравнил вкус с красным крыжовником: очень похож, но нет кислоты в послевкусии. Наверное даже ближе к леденцу-карамельки, Барбариски... Я не дегустатор, прошу извинить, но он пока самый ранний у меня - раньше Кей Грея, Таймс Сидлес, Рилайн Пинг Сидлеса, Соляриса и Сомерсита (сорта в порядке созревания в М.У.). Находка для районов севернее Москвы!
Кислота, всё же есть, но в меру, не выпирает. У меня в этом году стал появляться какой-то мусат, хоть и слабый. Не пойму на что похож, но приятный. Наверное от жары.
Северный стандарт и Эталон подмосковный в ОГ ещё повисят. А в теплице, маточные кусты, набрали уже 21 брикс сахара. Решил собрать ведёрко кишмиша на пробное моновино. В ассамбляже с северным Стандартом делал. Получилось хорошо. Теперь попробую сделать моно.
Не знаю почему, но в открытом грунте ягоды заметно крупнее, чем в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Маршал »

akadimakot27 писал(а): 22 авг 2022, 18:38 заморозков в сентябре давно уже не припомню. В октябре да бывают.
У вас в Кирове были конференции, писал туда на тему виноградарства у нас. Но не думал, что и там это можно будет так скоро развивать :)
Но если заморозки так долго не появляются, то почему бы и нет. Тем более эти формы могут оказаться способны и без укрытия расти ( молодые кусты обычно все равно рекомендуют укрывать).
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 128 гостей