Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 16 июл 2021, 11:22 Процитирую
Читал Мичуринские труды ... но там про яблони было. Прививка конечно сократит срок ожидания , но не сильно . Растению надо пройти простыми словами взросление . Обычно берут ветку от взрослого дерева и прививают на саженец . Он быстрее войдет в плодоношение.
Не знаю как у винограда , но я на столько оптимистичен с сокращением сроков не был )
По мимо , как было написано в книге , подвой оказывает влияние на не окрепший привой и эти признаки в дальнейшем закрепляются в новом растении.
Так что выращивать желательно корнесобственным !
Я сам мечтаю , когда я опыллю что то стоящее и выращу сеянцы ) конечно тоже буду пытаться прививать для более раннего урожая )) Но это не правильно !
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение DmitryX »

oleg 74 писал(а): 29 июл 2021, 23:42 Не знаю как у винограда , но я на столько оптимистичен с сокращением сроков не был )
Так что выращивать желательно корнесобственным !
Моя цитата была от человека, что не один килограмм винограда съел со своих прививок :D Так что доверять или проверять это дело сугубо личное.
Но для меня сейчас прививка сеянца на другой куст ценна не мощной корневой, а возможностью изменить условия его вегетации. Объясню.
Осенью 17 года жена на рынке купила два вида привозного южного винограда. Ну очень вкусен был и я его решил прорастить, да и занять себя чем-то зимой. Стратификация была от балды - несколько дней в морозилке. Из десятка семян взошло потом четверо. Трое дожили до высадки в ОГ. Двое пытаются выжить не в легких для любого винограда условиях - много тени и близ растущие деревья. А один, в хороших условиях, четвертый год ну просто жирует и отказывается цвести. Уж и пасынками гружу, и прищипываю побеги, надеясь увидеть пасынковые гроздья.
Возможно его южные гены не дают ему заложить цветочные почки в наших холодных краях. Вот чтобы проверить это я и привил его на Тасона в теплице. Это, надеюсь, сократит сроки ожидания и решения вопроса что с ним делать.

Хотя... Наталья Лариасовна писала, что у неё есть сеянец трехлетка, что тоже никак не хочет цвести. А условиям жизни её виноградника можно позавидовать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 30 июл 2021, 11:08 Моя цитата была от человека, что не один килограмм винограда съел со своих прививок :D Так что доверять или проверять это дело сугубо личное.


Хотя... Наталья Лариасовна писала, что у неё есть сеянец трехлетка, что тоже никак не хочет цвести. А условиям жизни её виноградника можно позавидовать.
В компетенции этих двух человек я ни капли не сомневаюсь ! :yes:
И уже на этом этапе оба мне очень помогли ! За что имнизкий поклон !!! :yes:
Я просто хотел донести что читал.
А из своего опыта .... не касаемо винограда... то чем я действительно занимался могу сказать , что цитрусы выращеные из косточек будут расти до плодоношения от 5 лет и до 25 . В среднем лет так 15 ) и ни какая прививка тут практически ни чем не поможет ! Проверено опытом.
Поосто думаю что виноград тоже должен период взросления пройти .
А вам я могу только позавидовать в хорошем смысле слова ! У вас есть сеянцы! И есть что прививать ;)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

DmitryX писал(а): 30 июл 2021, 11:08 Хотя... Наталья Лариасовна писала, что у неё есть сеянец трехлетка, что тоже никак не хочет цвести. А условиям жизни её виноградника можно позавидовать.
Дмитрий ! А вот еще одна мысль ) если следовать аналогии того, что любая ветка отогнутая из вертикального положения в положение параллельное земле начинает плодоносить. Вот думаю если изначально новый зеленый прирост начать выращивать тоже параллельно земле . Может почки тоже как то быстрей созреют ? Заложатся и сформируются с соцветием. Ну или питательных веществ запасут нужное количество . Тоже ведь вариант
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

А что получится если виноград сам себя опылил ?
Сеянцы вообще то вырастут ? И на что интересно похожи будут
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 30 июл 2021, 21:35 Дмитрий ! А вот еще одна мысль ) если следовать аналогии того, что любая ветка отогнутая из вертикального положения в положение параллельное земле начинает плодоносить. Вот думаю если изначально новый зеленый прирост начать выращивать тоже параллельно земле . Может почки тоже как то быстрей созреют ? Заложатся и сформируются с соцветием. Ну или питательных веществ запасут нужное количество . Тоже ведь вариант
Выращивать параллельно земле следует после 8-й почки. Именно тогда закладываются плодовые почки. И тогда уже не выламывать а подрезать пасынки. Температура и питание имеют решающее значение.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 31 июл 2021, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 30 июл 2021, 22:08 А что получится если виноград сам себя опылил ?
Сеянцы вообще то вырастут ? И на что интересно похожи будут
Сеянцы вырастут. При самоопылении гибриды дают семена, где признаки их потомков тяготеют к предкам, иногда и диким.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 31 июл 2021, 19:55 Сеянцы вырастут. При самоопылении гибриды дают семена, где признаки их потомков тяготеют к предкам, иногда и диким.
То есть если у меня прививка Аюты созреет все же , то сажать ее косточки наверно не стоит )
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 31 июл 2021, 21:00 То есть если у меня прививка Аюты созреет все же , то сажать ее косточки наверно не стоит )
Если уверены, что это самоопыление, сажать вряд ли стоит. Из интереса можно. Для получения нового сорта, надо определиться с желаемыми характеристиками и подобрать родителей.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 31 июл 2021, 21:14 Если уверены, что это самоопыление, сажать вряд ли стоит.
Широко распространённое предубеждение против самоопыления, как крайней степени близкородственных скрещиваний. :yes:
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 542 гостя