Органические удобрения

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение виктор »

Ну а нашу область не сравнить по экологии ни с кем....Ну еще Чернобыль приткнется...рядом. И" Маяк" и пр. Захоронения и отходы ядерные и химические.... да еще и городские нечисти приплюсовать....застрелиться остается :lol: А Гигант комбинат ??? А вот недалеко цемзавод,который делает выбросы доломитом )))...Хоть какая-то польза.. :?
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитро писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Дмитрий, я жила в Донецке... ну там же еще терпимо с экологией. С Волгоградом не сравнить.....
А чем у вас хуже? Что за производства есть в Волгограде?
О, у нас вдоль Волги куча заводов! Очень много- почти на 100 км!
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

виктор писал(а):
Алексей Бойко писал(а): А вот ботва помидорная и всякая другая прекрасно идет в компост.
Глубко сумливаюсь ,что помидорная,картофельная ботва хорошо идет на компост. Предпочитаю ее сжигать.
А в чём проблема? Гниёт за милую душу.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Олег Шведов »

Дмитро писал(а):
виктор писал(а):
Алексей Бойко писал(а): А вот ботва помидорная и всякая другая прекрасно идет в компост.
Глубко сумливаюсь ,что помидорная,картофельная ботва хорошо идет на компост. Предпочитаю ее сжигать.
А в чём проблема? Гниёт за милую душу.
...Проблема в том что болячки не погибают в компосте, а даже по моему размножаются....а при сжигании хоть какая то надежда на их гибель...
\
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Алексей Бойко »

Олег Шведов писал(а): ...Проблема в том что болячки не погибают в компосте, а даже по моему размножаются....а при сжигании хоть какая то надежда на их гибель...
Да, есть такое мнение. Я тоже раньше опасался. Но практика не подтверждает увеличение количества заболеваний.
С другой стороны, нужно учитывать размеры моего участка. Я картофель сажаю - сорок штук (картофелин).Помидоры 15шт ранних и 20шт поздних - и так далее. У меня даже колорадского жука не каждый год на картофеле увидишь. При этом я не опрыскиваю картофель от жука.
Я это все говорю к тому, что если обьемы посадок большие, то может и компост другой получится. С болячками.
Но я на своем участке смело скидываю все на компост, и никаких ухудшений не замечаю.
С уважением, Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Олег Шведов писал(а):...Проблема в том что болячки не погибают в компосте, а даже по моему размножаются....а при сжигании хоть какая то надежда на их гибель...
Ничего там не размножается, если не давать компосту "загореться". Скорее, наоборот: все болячки "перевариваются". Особеноо, если с ЭМ-ками.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Олег Шведов »

...Вот 2 раза ткнул в поисковике...достаточно ? или бум дальше упираться...
Ботву – в огонь

И еще. Споры фитофтороза (да и других грибных заболеваний) могут храниться в почве и на растительных остатках десятилетиями, ожидая благоприятных условий. Поэтому осенью после уборки урожая томатную ботву соберите и сожгите (в компостной яме ей не место), а грядку глубоко перекопайте. И не стоит из года в год выращивать помидоры на одном и том же участке.
И интересно.. чем отличается "загореться" от "перевариться" ?...что переваривается без выделения тепла ? "холодный синтез", так сказать... ;)
\
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Эльвира »

виктор писал(а):
Алексей Бойко писал(а): А вот ботва помидорная и всякая другая прекрасно идет в компост.
Глубко сумливаюсь ,что помидорная,картофельная ботва хорошо идет на компост. Предпочитаю ее сжигать.
:yes: И правильно! Изображение А то фитофтора там всякая... Ну и другие болячки :?
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Олег Шведов писал(а):И интересно.. чем отличается "загореться" от "перевариться" ?...что переваривается без выделения тепла ? "холодный синтез", так сказать... ;)
При нагревании свыше 40*С начинают гибнуть микроорганизмы-аэробы. При достижении 70*С аэробы гибнут полностью. В этом случае в компостной куче остаются только анаэробные микроорганизмы, процесс "переваривания" переходит в процесс "гниения". В результате получается не компост, а "перегной" с полным набором всех грибных и бактериальных болячек, от которых гибнут не только растения, но иногда и люди.

Вы можете не 2, а 102 раза ткнуть в Интернете и получить всё тот же "научный" постулат. А можете просто спросить у крестьянина, какой "перегной" лучше: "горевший" или "негоревший". И каждый Вам ответит, что "негоревший". По крайней мере, в том селе, где у меня дача, надо мной свысока посмеялись и снисходительно объяснили. Правда, они путаются в терминах (компост, перегной, троф...), но и учёные мужи до сих пор спорят, где компост, а где перегной.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Олег Шведов писал(а):что переваривается без выделения тепла ?
Выделение тепла, конечно, есть. Весь анализ в природе приводит к выделению энергии, а синтез - к поглощению. Но в естественных условиях перегрева не наблюдается. Видимо, потому, что на каждый анализ в природе тут же приходится какой-нибудь синтез. Вы же, наверное, ни разу не чувствовали рукой горячей земли в лесу?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 520 гостей