Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Ivan_S »

Так уж сложилось, что виноград ращу, хоть и на двух разных участках, но и там и там - относительно бедная почва: торфяная (осушённое болото) и выветренный суглинок с супесью, совершенно лишенные органики.

И не первый раз задаюсь вопросом, какими именно удобрениями можно улучшить вкус ягод: сделать не просто слаще и ароматнее, а насыщеннее, интереснее, сытнее?

Как-то раз, проходя мимо любимой Зилги, растущей на торфе, почувствовал сильный изабельный аромат, впервые за 5-6 лет с момента посадки. Оказалось, родственники в то лето баловали её органикой: куриным помётом и садовым компостом, извините, из отхожих мест. Ягоды в тот год получились ну очень вкусными. Именно по вкусу это мой любимый виноград из всех, пробованных мной в Подмосковье:
IMG_20220924_190911.jpg
Конечно теперь мне охота повторить "эффект Зилги" на других кустах. Но возникает вопрос, какая именно органика дала такой эффект, какие компоненты так заметно улучшили вкус и аромат ягод? Может быть у кого-то есть более детальная информация и опыт такого рода?

А пока... Мне попалось китайское исследование *, в ходе которого учёные выяснили, что органическое питание винограда способствует увеличению биоразнообразия грибков на поверхности ягод, а оно, в свою очередь коррелирует с повышением pH сока. То есть: чем больше органической составляющей в питании винограда и меньше - минеральной, тем больше полезных видов грибков на его поверхности, тем меньше кислоты в ягодах. Осталось только выяснить, какую именно органику применяют на виноградниках в Китае :)
--------
* Linnan Wu, Zhiqiang Li, [...], and Kun Yu: "Increased Organic Fertilizer and Reduced Chemical Fertilizer Increased Fungal Diversity and the Abundance of Beneficial Fungi on the Grape Berry Surface in Arid Areas"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Fatter »

Иван, про «отхожие» места лучше не говорить. Ничего, кроме вреда это не приносит. Я уже не говорю про очевидные вещи-еда , ведь это не только желудок. Эстетика здесь важнее всего. Никто из моих знакомых, друзей, не стал бы даже нюхать подобную «продукцию», будь она трижды вкусней. На самом деле, это заблуждение, такие «удобрения» никак не влияют на качество урожая, разве что в сторону загрязнения.
Что касается, той статьи-полная чепуха. Это не ученые. Чистая коммерция, их цель продвижение, так называемого «органического земледелия». Ловят простачков на эту удочку. Цены задирают втридорога, просто потому что не применяют «минералку», а качество хуже. Всё как в том фильме- «народу нравится».
А знаете в чем главная проблема у большинства садоводов-любителей? Нет времени учить матчасть. Вот как забор покрасить будем читать инструкцию, практиковаться. А изучать агрохимию, физиологию растений, это «нам без надобности». Они же и так растут.
А как иначе можно объяснить, что кто-то и по сей день селитры пугается? Да ведь не усваивают вашу органику растения. Это даже школьники знают. Пока этот ваш помет не превратится в селитру, он не доступен растениям. Наполеон это знал и обязывал крестьян из навоза добывать и сдавать ему селитру. А иначе бы ему воевать было нечем.
Ну мы же не глупее этого басурмана. Давайте дружно кинемся изучать «матчасть», не будем лить нечистоты на наши грядки и будет вам ваши 30 бриксов регулярно и без напряга.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Ivan_S »

Обеими руками "за"! Ещё из институтского курса помню, что такие "удобрения" должны компостироваться минимум два года.

Но всё-таки какие-то вещества дают винограду особый букет... Вот о них и хочется узнать
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 24 сен 2022, 19:10
И не первый раз задаюсь вопросом, какими именно удобрениями можно улучшить вкус ягод: сделать не просто слаще и ароматнее, а насыщеннее, интереснее, сытнее?
Только улучшать структуру и плодородие почв. Больше никак.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение y_fed »

Я не знаю, как органика может повысить сахаристость и снизить кислотность (которую далеко не всегда нужно стремиться снизить).Понимаю и не спорю, что питание органикой (до её минерализации) корням винограда недоступно. Но также понимаю, что без органики почва, если она на глинах как у меня, довольно быстро умирает. Теряет структуру, уплотняется, покрывается чем-то средним между мхом и водорослями, становится воздухо- и влаго- непроницаемой. В этих условиях и от минеральных удобрений будет мало проку (если не добивать структуру почвы постоянным механическим рыхлением). Хотя, может быть, на песках и супесях всё иначе, чем на глинах...
Я приверженец мнения, что органикой мы кормим не растения, а почвенную микробиоту - вот она-то и восстанавливает и структуру почвы, и её плодородие. Когда я сею сидераты в междурядьях, то удобрения даю именно сидератам, не заделывая гранулы глубоко. А выросшая органика, через её переработку микробиотой возвращает полученное минеральное питание корням винограда. Это, конечно, не "интенсив", типа ИЛП, но в МУ работает, позволяя получать неплохие, по меркам средней полосы, урожаи и поддерживая почвенный слой в жизнеспособном состоянии.
Но вот в нынешнем сезоне из-за обилия осадков в сентябре про сахаристость можно забыть - для её повышения просто нужна "правильная" солнечная погода в сентябре с минимальным количеством осадков...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 25 сен 2022, 10:10 Я не знаю, как органика может повысить сахаристость и снизить кислотность (которую далеко не всегда нужно стремиться снизить).Понимаю и не спорю, что питание органикой (до её минерализации) корням винограда недоступно. Но также понимаю, что без органики почва, если она на глинах как у меня, довольно быстро умирает. Теряет структуру, уплотняется, покрывается чем-то средним между мхом и водорослями, становится воздухо- и влаго- непроницаемой. В этих условиях и от минеральных удобрений будет мало проку (если не добивать структуру почвы постоянным механическим рыхлением). Хотя, может быть, на песках и супесях всё иначе, чем на глинах...
Я приверженец мнения, что органикой мы кормим не растения, а почвенную микробиоту - вот она-то и восстанавливает и структуру почвы, и её плодородие. Когда я сею сидераты в междурядьях, то удобрения даю именно сидератам, не заделывая гранулы глубоко. А выросшая органика, через её переработку микробиотой возвращает полученное минеральное питание корням винограда. Это, конечно, не "интенсив", типа ИЛП, но в МУ работает, позволяя получать неплохие, по меркам средней полосы, урожаи и поддерживая почвенный слой в жизнеспособном состоянии.
Но вот в нынешнем сезоне из-за обилия осадков в сентябре про сахаристость можно забыть - для её повышения просто нужна "правильная" солнечная погода в сентябре с минимальным количеством осадков...
Юрий , у вас не совсем точное понимание усвоение органики растениями. Например гумус это что (точнее спросит гуматы)? или синтезированные витамины и органические кислоты и спирты ( дрожжами и грибами)?. Все это это будет в почвенном растворе, который " засасывает" растение. В учебнике по агрофизике написано, чем выше плотность ,тем меньше скорость "засасывания". любая минералка -это соль ,она повышает плотность раствора, а вот спирты , что с ней делают ????( ареометром ,наверное, пользуетесь). и вдобавок в учебнике написано -жизнедеятельность почвенных бактерий способна поднять температуру почвы на 2 градуса. Ну и про улучшение структуры органикой вы правильно написали.Это очень важно.
А теперь как это может поднять сахар. Вещества ,которые растение получает из вне не нужно синтезировать самому растению,
А)растение не тратит на это продукты фотосинтеза
б) ускоряет как развитие , так и переходы из одного состояния в другое и тогда винограду не надо будет зреть в сентябре. хотя в нашем климате , это возможно только, когда май хороший
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 25 сен 2022, 12:27 Юрий , у вас не совсем точное понимание усвоение органики растениями. Например гумус это что...
Сергей, я и не обольщаюсь, что обладаю точным пониманием минерального (корневого) питания растений. Там всё настолько сложно и запутанно, что понимают это не только лишь все. Проще разобраться в очарованной физике или квантовой запутанности :)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 25 сен 2022, 13:25 Сергей, я и не обольщаюсь, что обладаю точным пониманием минерального (корневого) питания растений. Там всё настолько сложно и запутанно, что понимают это не только лишь все. Проще разобраться в очарованной физике или квантовой запутанности :)
Оффтопик: открыть
Если бы бы мы все знали прикуп, то жили бы в Сочи
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Igor33 »

Ivan_S писал(а): 24 сен 2022, 19:10 акими именно удобрениями можно улучшить вкус ягод: сделать не просто слаще и ароматнее, а насыщеннее, интереснее, сытнее?
...куриным помётом..
В процентном отношении даже в разбавленном курином помете больше фосфора (см. различные таблички "химический состав навоза"). А для сахара агрохолдинги и различные фермеры (клубника, ежевика) массово применяют калийные удобрения, значит прямая зависимость сахар - калий.
Ну это про макроэлементы и сахар. А что будет влиять на аромат и насыщенность вкуса? Разные фруктовые кислоты. Есть известная зависимость - солнечное излучение. Я, приезжая на юг Тульской области на родину, когда ем даже смородину того же сорта, что и у меня в Владимирской - чувствую огромную разницу - там просто целый букет вкуса (как в детстве, да), а севернее получается просто сладкая. Можно ли выправить ситуацию питанием? Сложно сказать.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Средства для повышения сахаристости и понижения кислотности

Сообщение Маршал »

Ivan_S писал(а): 24 сен 2022, 19:10 , совершенно лишенные органики.
Тогда это нужно побыстрее исправить. Не знаю, как это на вкусе скажется, но почва это динамическая система, которой для развития (прогрессирующего) нужен приток органики, и лучше в глубину и частично подготовленной "к употреблению". Органическая часть отвечает и за структуру почвы, а не просто источник пит.в-в. Так что согласен с Юрием. А какая органика попадет и будет переработана в почву, для винограда без особой разницы, если это уже закомпостировано. А ночное золото оно прям на месте появления начинает этот процесс. Тут где-то мы уже обсуждали этот вид удобрений. Просто поглубже вносить. Так что компостные кучи или ямы это наше всё. Я вот этим летом обкарнывал потихоньку старые абрикосы, шелковицы верхушку (она там ничего не завязывает, только затеняет грушу). Так что зеленку с тонкими ветками набивал в ямы по саду, добавлял и остальную попавшуюся органику, немного азотных (бактериям надо для переработки целлюбозы), придавливал глыбой гранита и периодически туда еще сливал и жидкие отходы (все равно поливной воды нет). А арбузные шкурки, гребни и выжимки это же тоже цимус. В углу еще и накопительная компостная куча для сорняков и прочих малых доз появляющейся органики. Идешь по улице, а там кто-то траву запаковал в мусорные мешки на выброс, думаешь, - себе же хуже сделал.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, VNK и 503 гостя