Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Сергей Миллерово »

Тамара Аркадьевна писал(а): 21 дек 2020, 21:45 ,Вы даже не указывали марку Растворина,с чего я взяла ,что он А 1?Тогда вопрос какой марки Вы купили и для какой подкормки
МАРКА А 10-5-20+5+Мэ в форме неорганических солей
Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%
МАРКА А1 8-6-28+3+Мэ в форме неорганических солей
Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%
МАРКА Б 18-6-18+Мэ в форме неорганических солей
Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%
МАРКА Б1 17-17-17+Мэ в форме неорганических солей"
Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%

Микроэлементы вроде как везде одинаковые....разница в NPK
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Миллерово писал(а): 18 янв 2021, 18:28 МАРКА Б1 17-17-17+Мэ в форме неорганических солей"
Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%
Вот это взяла бы- что надо сюда всегда можно добавить
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Владимир Кельцин »

И вот этот, для балансировки фосфора
13:40:13+Микроэлементы, %: Fe**-0,12; Mn*-0,08; B-0,04; Zn*-0,05; Cu*-0,03; Mo-0,01; SO3 -3 (*-хелаты в форме ЭДТА, **-ДТПА )
PH 1% раствора – 4.7 Растворимость г/100мл при 20°С - 42
С уважением
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение nickicool »

Внесение подкормок новая для меня тема… возникает много вопросов.

Вот тут http://www.winogradnic.ru/udobreniya-dlya-vinograda (ссылку нашел тут на форуме) написано: «Самым лучшим удобрением, на любых почвах , для винограда будет навоз. Он обеспечивает питание лозы не только фосфором, азотом и калием, но и массой различных микроэлементов.»

Вносить навоз или перегной для меня проблема (физ.ограничения)… Я купил некий «жидкий биогумус концентрат» https://market.yandex.ru/product--zhidk ... 7&offerid= (ссылка не рекламная - я им не пользовался, и нужна помощь, для наглядности показываю чем хочу заменить органические подкормки). Вроде как это как концентрированный перегной, компактный, жидкий, мне подходит (описание на оф.сайте https://biogumus.pro/index/why.html).
  • Сможет ли этот препарат заменить внесение органики (навоз, перегной, и т.д.) ранней весной? Или это немного не то? В описании написано, что это 100% органика и во много раз эффективнее перегноя... т.е. вносится понемногу.
  • А осенью, на зиму так сказать, его нужно вносить или он ... "испарится/вымоется" к весне?
  • Сейчас 20 июня. У нас тепло до середины октября. Сентябрь жаркий обычно. Если я правильно понимаю, то в этом препарате должно быть довольно много азота. Но сейчас же я могу еще внести его под виноград, еще ж не поздно? Когда последний срок внесения органики обычно? В августе думаю внести вместо него Агромастер (5-15-45) для улучшения вызревания лозы.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Evg127 »

В сети рекомендуют проводить вторую корневую подкормку минеральными удобрениями за неделю-две до цветени. Чем обусловлен этот срок? Чтобы не пропустить момент цветения и лучше заранее накормить? Чем ближе к цветению тем лучше?

Если применяются и корневые и внекорневые подкормки, их нужно как-то смещать по времени? Дозировка внесения удобрений внекорневым и корневым способом должна быть разделена прямым счетом? Через лист и через корень куст потребляет удобрения 1 к 1, т.е. одинаково?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 18:31 В сети рекомендуют проводить вторую корневую подкормку минеральными удобрениями за неделю-две до цветени. Чем обусловлен этот срок? Чтобы не пропустить момент цветения и лучше заранее накормить? Чем ближе к цветению тем лучше?

Если применяются и корневые и внекорневые подкормки, их нужно как-то смещать по времени? Дозировка внесения удобрений внекорневым и корневым способом должна быть разделена прямым счетом? Через лист и через корень куст потребляет удобрения 1 к 1, т.е. одинаково?
Этот срок обусловлен подъемом и спадом азота. Через 10 дней он приходит в норму, стабилизируясь, и не вредит цветению.
По фосфору и калию ответ на этот вопрос во многом зависит от конкретных почвенно-климатических условий и от конкретного удобрения которое вносится. Простые через почву мало усвоятся за 2 недели весной- холодная почва зачастую этому мешает.
Внесение основного удобрения делается ранней весной или поздней осенью- Серпуховитина, читайте ее.

Корневые и внекорневые подкормки да, разносятся по срокам- корневые в основном осень-весна, азот только добавляется весной и бывает по фазам развития. Внекорневые это скоропомощные опрыскивания когда видно что чего то не хватает или хочется улучшить ситуацию.

Через лист и через корень куст потребляет удобрения не одинаково. Через корень идет основное питание.
Dmitrey
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 12:24
Город: Саратовская область, город Энгельс
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Dmitrey »

Всем Доброго дня Уважаемые виноградари!Я новичок в этом деле и у меня возник вопрос! Высадил три года назад виноград и сделал капельный полив. В интернете прочитал, что вынос элементов питания из почвы на 1кг ягоды примерно приходиться: Азот-6 гр, Фосфор-3гр, КАлия-7,5гр. В каких периодах их надо вносить и как разбавлять надо правильно, если при смешивании удобрений с водой через подкормочный узел на выходе получиться совсем уже другой раствор?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Dmitrey писал(а): 16 дек 2022, 10:35 Всем Доброго дня Уважаемые виноградари!Я новичок в этом деле и у меня возник вопрос! Высадил три года назад виноград и сделал капельный полив. В интернете прочитал, что вынос элементов питания из почвы на 1кг ягоды примерно приходиться: Азот-6 гр, Фосфор-3гр, КАлия-7,5гр. В каких периодах их надо вносить и как разбавлять надо правильно, если при смешивании удобрений с водой через подкормочный узел на выходе получиться совсем уже другой раствор?
Тут не важно что выходит после смешивания. главное, должно быть основное удобрение внесенное в почву осенью, а по капельному уже подаете корректировку.
Ну допустим, вы расчитали на следующий год удобрений на 20 кг с куста и внесли по осни сложно удобрение. Весной при внесении азота вы корректируете это по капельному.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 291 гость