Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 09 июл 2019, 21:57 антистрессовой баковой смесью Мегафол (25 мл)+ 2 ч.ложки с горкой Брексил Микс (комплекс микроэлементов)+ 1 ст ложка Плантафола (18-18-18).
Вадим, а зачем такой наборище??? Почему ты не берешь допустим 3 ст.л Плантофола, а берешь ту же дозу в разных удобрениях? Поясни мне смысл этого. ;)
Аватара пользователя
Вадим Красуцкий
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2019, 12:32
Город: Минск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Красуцкий »

Вадим Точилин писал(а): 09 июл 2019, 21:57 Добрый вечер, друзья-коллеги! Надо помочь советом своему тезке и земляку.
Спасибо за совет от земляка! У меня виноград растёт южнее под Любонью, а точнее пос. Уречье это 150 км. от Минска. Бываю на винограднике раз в две недели, так что парничок будет только ближе к 19-му числу. Три саженца покупал у Василия Бойко из Солигорска, знаю вы знакомы. Свои трёхлетки обработал по схеме Евгения Fatterа, очень доволен ростом, некоторые даже жируют. Ну и с молодняком разберусь. ;)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июл 2019, 22:11 Вадим, а зачем такой наборище??? Почему ты не берешь допустим 3 ст.л Плантофола, а берешь ту же дозу в разных удобрениях?
Добрый день, Наталья! Такая антистрессовая смесь взята "не с потолка", а рекомендована производителями этих препаратов (фирмой Валагро), при желании можешь погуглить в инете. Да и утраивать дозу Плантафол как ты предлагаешь может быть чревато... и растение может получить ожог. А эта смесь проверена мной неоднократно, работает безотказно и ей пользуются многие виноградари.
Ну а если быть точным, вот их конкретные рекомендации при обработках в антистрессовых ситуациях не только на виноградниках
" НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ ПЛАНТАФОЛА НЕКОРНЕВЫМ СПОСОБОМ
250-300 г на 100 л воды в условиях открытого грунта.
150-200 г на 100 л воды в условиях закрытого грунта.
Интервал между обработками 7-10 дней"
Культура Схема подкормок
Яблоня,Груша*
Мегафол 0,2-0,3 л/100 л
+ Брексил Микс 0,15-0,2 кг/100 л
+ Плантафол 20.20.20 1,5 кг/га**
Персик (ко-
сточковые)
Мегафол 0,2 - 0,3 л/100 л
+ Брексил Микс 0,15-0,2 кг/100 л
+ Брексил Са 1,0-1,5 кг/га**
+ Плантафол 20.20.20 1,5 кг/га**
Земляника
Мегафол 0,8-1,5 л/га
+ Брексил Микс 0,5-0,8 кг/га
+ Плантафол 10.54.10 1,5 кг/га
Виноград
Мегафол 0,2–0,3 л/гл
+ Брексил Микс 0,15-0,2 кг/гл
+ Плантафол 20.20.20 1,5 кг/га
Интервал между обработками 7-10 дней, кратность 4-5 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Красуцкий
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2019, 12:32
Город: Минск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Красуцкий »

Вадим Точилин писал(а): 09 июл 2019, 21:57 смесью Мегафол (25 мл)+ 2 ч.ложки с горкой Брексил Микс (комплекс микроэлементов)+ 1 ст ложка Плантафола (18-18-18).
Вадим, подскажите на сколько литров воды эта смесь, и как долго можно хранить готовый состав?
Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Красуцкий писал(а): 10 июл 2019, 19:46 Вадим, подскажите на сколько литров воды эта смесь, и как долго можно хранить готовый состав?
Добрый вечер, тезка! Любую баковую смесь надо использовать сразу в свежем виде, хранению она не подлежит т.к. теряет свои свойства. А что касается объема, то она на 10 л воды. Каждый компонент растворяется отдельно в небольшом количестве воды(скажем в 3л), а затем эти растворы сливаются в общую емкость и объем доводится водой до 10 л. Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

;
Вадим Точилин писал(а): 10 июл 2019, 14:56 Да и утраивать дозу Плантафол как ты предлагаешь может быть чревато... и растение может получить ожог.
Да нет, ну я нигде не предлагала утраивать смесь!!
Я понимаю что ты взял эту схему с вот этой методички http://growhobby.ru/files/Valagro/Valagro.pdf
Вадим Точилин писал(а): 10 июл 2019, 14:56 Мегафол 0,2–0,3 л/гл
+ Брексил Микс 0,15-0,2 кг/гл
+ Плантафол 20.20.20 1,5 кг/га
Я понимаю что производитель заинтересован что бы мы покупали все его препараты- всю линейку для использования, но препараты эти не дешевые.
Итого получается на 100 л кругленькая сумма, но и на 10 литров круто - 20 гр Брексила+30 гр Мегафола+20-25 (ну примерно на 500-800 литров если брать на гектар по рекомендации) Плантофола. Итого выйдет 75 гр на ведро удобрений. Крутяк.
рекомендации.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 10 июл 2019, 21:30 Я понимаю что производитель заинтересован что бы мы покупали все его препараты- всю линейку для использования, но препараты эти не дешевые.
Да, Наташа, они не из дешевых (не каждому по карману), но они работают, причем довольно неплохо, особенно в условиях северных регионов. Для больших площадей получается круто, а вот для небольших любительских виноградников вполне сносно. да и не надо иметь всю линейку удобрений, это лишнее. Вполне достаточно Плантафолов, Мегафола и Брексила Микс, возможно и Брексил Са (незаменимый препарат против растрескивания) Их хватает не на один сезон, делая по 3-4 обработки по необходимости. Но и им есть альтернатива в лице Альбита и Кристаллонов. Каждый решает сам, что применять на своем винограднике, и как решать проблемы. А мы лишь предлагаем свои пути.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а): 10 июл 2019, 21:30 Я понимаю что производитель заинтересован что бы мы покупали все его препараты- всю линейку для использования, но препараты эти не дешевые.
Дело не только в дороговизне. Эффективность использования этих препаратов никакая. Попробуйте найти научное обоснование пользы от аминокислот наносимых на лист. Потом обратите внимание на ничтожно малое количество нанесения в мл. Всё станет ясно.
Что касается аминокислот то есть немало аналогов абсолютно доступных, берите и наносите.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Андрей111222 »

А акварин ягодный в качестве подкормки по листу как? Стоит менее 300 руб за ведерко весом 1 кг. Расход 20_30 гр. На 10л. Итого 30 40 ведер раствора. Если им по листу работать, на винограднике до 30 кустов, то не на один год хватит.
СОСТАВ УДОБРЕНИЯ АКВАРИН ДЛЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР:
35% Калий
12% Фосфор
12% Азот
1% Магний
Микроэлементы: Fe, Zn, Cu, Mn, Mо, B.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 11 июл 2019, 07:22 Что касается аминокислот то есть немало аналогов абсолютно доступных, берите и наносите.
Женя, сразу приводи пример! А то я посчитала на ведро и ужаснулась в цене :lol: :lol: :lol:
Сколько кстати у тебя стоит ведро баковой смеси для опрыскивания?
Вадим Точилин писал(а): 10 июл 2019, 22:11 А мы лишь предлагаем свои пути.
Да ты понимаешь, Вадим, это не наш путь- это ИХ предложение. Купить 4 даже препарата что ты перечислил для дачника даже очень круто, ну если он не продает лозу и саженцы, не продает виноград.
Мегафол за литр просят 1500 тысячи рублей.
Брексил Са тоже тысяча 200
Брексил Микс получится 1200 за кг. Плантофол 450-600 рублей.
Но это все в кг упаковках, а если в розницу - то 100 гр в среднем стоит 300-400 р
Если даже в среднем понимать что на ведро идет 75 гр удобрений и это как раз будет 300 р. Пять раз опрыскать даже по ведру получается 1,5 тысячи. Дорого это, Вадим. А если сюда еще добавить сами фунгициды - стоимость одного ведра возрастет до 400 рублей. :(
Мне хочется что бы стоимость ста литров была в этих же пределах.

У меня ну как то нет стрессовых ситуаций на винограднике. Вот мой наборчик на лето:
Купила 3 мешка Растворина по 20 кг - итого 60 кг за 3600. При норме корневой подкормке - 2,0-2,5 кг на 1000 л воды.
И Диамофоску два мешка по 50 кг за 1500 р мешок. Итого 3000 тыс. - это для весеннего и осеннего основного внесения.
Итого все у меня обошлось 6600.
Площадь для обработки у меня примерно 35 соток. Еще останется на следующий год.
Стоимость ведра подкормки будет (при 65 рублях за кг) примерно ну рубль- полтора. Эффективность- вы все знаете, видели мой виноградник.
Оффтопик: открыть
Вот ссылка на похожее удобрение https://volzhskiy.flagma.ru/rastvorin-a ... 03289.html, но тут дороговато, мы подешевле берем с базы прямо
Андрей111222 писал(а): 11 июл 2019, 08:50 А акварин ягодный в качестве подкормки по листу как?
Отличный составчик!!! Тут главное я поняла- работать вовремя, не доводить до стрессов, убирать засуху, болезни и все будет хорошо!
Андрей111222 писал(а): 11 июл 2019, 08:50 Итого 30 40 ведер раствора.
Да олично - выходит чуть дороже чем у меня, но все же 10 рублей ведро подкормки!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Александр36, Berdysh, ГАВ, Натуся и 130 гостей