Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Фитония, я наш с вами диалог переношу в подфорум подкормок, там самое место. По вопросу могу сказать: чем помешает перегной опылению? и как связан ваш вопрос с цитатой, там совершенно другое дело. И что это за средство, предотвращающее горошение, которое вносить нужно?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

gordey писал(а):Спасибо Вера! С кальцием точно не буду работать, у нас один кальций в грунте.
Так у вас он наверное связан в кальцит. Чтобы усваивался надо подкислять почву. Да и большинство сортов любит слегка кислую почву, но не любит щелочную.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Не знаю, как насчет точных сроков, я каждую неделю высыпаю под деревья около ведра золы (топлю камин). Яблони в прошлом году постарались. Под виноград пока не сыплю, не хочу испачкать всякие агротекстили и т.д. Но складываю в бочку в п/эт. мешках, как только обнажится укрытие из под снега, подкормлю. Тогда же и навоз- перегной внесу. Фосфор и калий вносил в сентябре, с помощью лома делал "скважины" и туда засыпал.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Андрей Дуплин »

Николай из Быково Мск писал(а): 08 фев 2018, 19:47 Не знаю, как насчет точных сроков, я каждую неделю высыпаю под деревья около ведра золы (топлю камин). Яблони в прошлом году постарались. Под виноград пока не сыплю, не хочу испачкать всякие агротекстили и т.д. Но складываю в бочку в п/эт. мешках, как только обнажится укрытие из под снега, подкормлю. Тогда же и навоз- перегной внесу. Фосфор и калий вносил в сентябре, с помощью лома делал "скважины" и туда засыпал.
В 2018 яблоки у вас были после таких подкормок? У меня, например, после урожая 2018 "отдыхают" в 2019. Но я и не подкармливал.
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Григорьевна »

Уважаемые форумчане,как Вы относитесь к минеральному удобрению борофоска (NHR 0 10 16.Ca 20% Mg 2% B 0.25%)? В его описании нет винограда.Можно ли применять его для корневых подкормок во время вегетации во второй половине лета?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Григорьевна писал(а): 21 июн 2019, 14:28 как Вы относитесь к минеральному удобрению борофоска (NHR 0 10 16.Ca 20% Mg 2% B 0.25%)? В его описании нет винограда.
Можно, но я бы добавила в него немного азота- он способствует усвоению других веществ.
ЛЮБОЕ удобрение это еда для растений! То что пишет производитель- для помидор, для перцев, для персиков- это не что иное как маркетинговый ход и просто подбор количества питательных веществ под нужды того или иного вида растений. Не более. Но во всем нужна норма- в удобрениях главное не переборщить иначе пойдут непонятные хлорозы.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
На данный момент, у кого прошло цветение и оплодотворение винограда я бы рекомендовала подкормить виноград дозой которая была рассчитана по выносу урожаем (если не делался анализ почвы) . Чаще ее делят на три части- одну весной, одну осенью, одну после цветения. Можно делить на более мелкие дозы и вносить чаще с поливом- ну в принципе что и делается капельным орошением.
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Григорьевна »

Боже,какая я тупая.Мне никогда не научиться производить расчет дозы,поэтому я полагаюсь на производителей удобрений (на их указания по применению). Сегодня обработали свой виноград по листу Агромастером(NPK 10:18:32 с набором микроэлементов,с надписью"для подкормки в период роста плодов").Теперь понимаю,что бестолковое применение удобрений колоссально отражается на урожае винограда,поэтому мне никогда не добиться идеальных кистей и ягод.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Григорьевна писал(а): 29 июн 2019, 19:52 Теперь понимаю,что бестолковое применение удобрений колоссально отражается на урожае винограда
Согласна!!
Григорьевна писал(а): 29 июн 2019, 19:52 Мне никогда не научиться производить расчет дозы
Не согласна!
Аватара пользователя
Вадим Красуцкий
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2019, 12:32
Город: Минск
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Красуцкий »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по поводу подкормки вегетирующих саженцев первого года. В июне высадил в ОГ 12 саженцев, ни чем ещё не подкармливал, боялся навредить, прирост 25-30 см. Стоит ли подкормить малышей на данном этапе? Если использовать комплекс формулы 16х16х16. И какая должна быть дозировка на литр воды?
Благодарю!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Красуцкий писал(а): 09 июл 2019, 20:54 В июне высадил в ОГ 12 саженцев, ни чем ещё не подкармливал, боялся навредить, прирост 25-30 см. Стоит ли подкормить малышей на данном этапе? Если использовать комплекс формулы 16х16х16.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Надо помочь советом своему тезке и земляку.Я думаю, что особой нужды вашим саженцам в корневых подкормках на первом году жизни нет. Вы же, надеюсь хорошо заправили посадочную яму и такого питания ему должно хватить как минимум на год, а то и два. А там будете смотреть по обстановке и по развитию самого "малыша", если надо тогда и внесете свои подкормки. На данном этапе, я бы, в условиях такой довольно прохладной погоды соорудил бы над ними из дуг и пленки микропарнички и провел бы внекорневую подкормку антистрессовой баковой смесью Мегафол (25 мл)+ 2 ч.ложки с горкой Брексил Микс (комплекс микроэлементов)+ 1 ст ложка Плантафола (18-18-18). Это поможет их по-веселее разогнать на первом этапе. А далее уже с конца июля надо начинать готовить молодежь к перезимовке-переходить на фосфорно калийные подкормки по листу с минимумом азота. Вкратце как-то так.
Ну и на будущее, я практически любое минеральное удобрение развожу 1 ст.ложка или спичечный коробок (это примерно 15-20 г) на 10 л воды, в том числе и ваш комплекс. Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 267 гостей