Современные технологии минерального питания

Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Современные технологии минерального питания

Сообщение Евгений Анатольевич »

Здравствуйте!
Хотелось бы именно зимой, когда работы на участке нет, поговорить на эту тему.
Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 03 янв 2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Владимир Каркошкин »

Собираюсь полностью переходить на хелатные формы удобрений. Надоели нерастворимые суперфосфаты. Думаю прикупить разных кристалонов, соответствующих фазам роста. Буду добавлять Гумат+7 при поливе и подкормке. Внекорневые подкормки делаю Нутривантом с добавлением Новосила (бывший Силк), гумата. Ближе к осени к Нутриванту при внекорневых подкормках попробую добавлять немного кристалона с повышенным содержанием калия и фосфора (по-моему, кристалон коричневый). Кристалоны, конечно, дороговаты, можно заменить их нашими акваринами.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Евгений Анатольевич »

Владимир писал(а):Собираюсь полностью переходить на хелатные формы удобрений. Надоели нерастворимые суперфосфаты. Думаю прикупить разных кристалонов, соответствующих фазам роста. Буду добавлять Гумат+7 при поливе и подкормке. Внекорневые подкормки делаю Нутривантом с добавлением Новосила (бывший Силк), гумата. Ближе к осени к Нутриванту при внекорневых подкормках попробую добавлять немного кристалона с повышенным содержанием калия и фосфора (по-моему, кристалон коричневый). Кристалоны, конечно, дороговаты, можно заменить их нашими акваринами.
Исходя из моего горького опыта, собираюсь исключить внекорневые подкормки Нутривантом, особенно белоягодных сортов, появляются окрашенные пятна на ягоде, возможно я ошибаюсь, но буду работать в корень.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Здравствуйте все! Мы стараемся удешевить "кормление" винограда:весной всю сполонную траву набиваем в емкость(выворка,бочка,что есть),заливаем водой и накрываем крышкой.Оставляем бродить на 10 дней при ежедн. помешивании.Потом берем 1 л. этого раствора на 10 л.воды-и под корень.Поверьте,лучшего азотного удобрения не бывает! До 10 июля-3-4 раза проливаем+по листьям "МУЛЬТИ 7" 2-3 раза,со 2-й половины лета побольше древесной золы(благо баня своя)+калиймагнезия и суперфосфат.И никакого велосипеда! Рост хороший,лист зеленый,куст не угнетенный.Пока все устраивает. :P
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы тоже прошли через "заквашивание" сорной травы. Эффект действительно неплохой, одно- но. Она плохо пахнет при брожении и рекомендую накрывать корыто пленкой при брожении.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Рясков Александр »

elena221156 писал(а):Здравствуйте все! Мы стараемся удешевить "кормление" винограда:весной всю сполонную траву набиваем в емкость(выворка,бочка,что есть),заливаем водой и накрываем крышкой.Оставляем бродить на 10 дней при ежедн. помешивании.Потом берем 1 л. этого раствора на 10 л.воды-и под корень.Поверьте,лучшего азотного удобрения не бывает! До 10 июля-3-4 раза проливаем+по листьям "МУЛЬТИ 7" 2-3 раза,со 2-й половины лета побольше древесной золы(благо баня своя)+калиймагнезия и суперфосфат.И никакого велосипеда! Рост хороший,лист зеленый,куст не угнетенный.Пока все устраивает. :P
А минералку добовляете в 1 ой половине лета?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Александр писал(а):
elena221156 писал(а):Здравствуйте все! Мы стараемся удешевить "кормление" винограда:весной всю сполонную траву набиваем в емкость(выворка,бочка,что есть),заливаем водой и накрываем крышкой.Оставляем бродить на 10 дней при ежедн. помешивании.Потом берем 1 л. этого раствора на 10 л.воды-и под корень.Поверьте,лучшего азотного удобрения не бывает! До 10 июля-3-4 раза проливаем+по листьям "МУЛЬТИ 7" 2-3 раза,со 2-й половины лета побольше древесной золы(благо баня своя)+калиймагнезия и суперфосфат.И никакого велосипеда! Рост хороший,лист зеленый,куст не угнетенный.Пока все устраивает. :P
А минералку добовляете в 1 ой половине лета?
2-3 раза по листьям МУЛЬТИ 7,там есть 7 основных микроэлементов.Еще любим пользоваться Байкалом(при первом поливе весной и осенью).Вот и все.Ощущение,что кустам всего хватает.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Светлана »

elena221156 писал(а):А минералку добовляете.......2-3 раза по листьям МУЛЬТИ 7...
Елена, здравствуйте!
Листья нужно опрыскивать со всех сторон?
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Конечно с двух.
Svik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Svik »

Евгений Анатольевич писал(а):
Владимир писал(а):
Исходя из моего горького опыта, собираюсь исключить внекорневые подкормки Нутривантом, особенно белоягодных сортов, появляются окрашенные пятна на ягоде, возможно я ошибаюсь, но буду работать в корень.

мне как человеку уже 3 года работающему с Нутривантом очень интересно узнать подробности о пятнах которые у вас появляются...
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей