Современные технологии минерального питания

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Планриз

Сообщение Пузенко Наталья »

Аббасов Вахид писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):...
Отдельно-то что было в этом году с саранчой - просто ужасно. В поездке видела как она лежала слоем в 50 см!Я такое впервые видела. Самое интересное- новая, приходящая с посадок саранча сначала пожирала тех, котого убили химикатами, а потом шла на посевы и не дохла.
...
понимаю что это не по теме. Наталья, "потом шла на посевы и не дохла" потому что уже была "знакома" с этой отравой?
Не знаю..... представляешь, поедает своих убитых собратьев и не дохнет- они то от отравы погибли. На поле впервые такое видела- шофера говорили- страшно выходить с машины было. Посмотрела сколько ее- ужаснулась просто!
Но один знакомый агроном рассказал о ней интересные вещи- ну что она, даже вылупляясь в км от того метста где было предыдущее побоище- идет к нему по посадке и второй раз выходит на это же поле! Потравят. Через неделю - то же самое и на том же поле...... , а я думала что она летит куда глаза глядят.... Вообщем, меня просветили по полной по саранче!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Планриз

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):
Но разговор не об этом. Саша, ты не прав- внекорневая микроудобрениями никогда не делает того что ты пишешь: "стимулирует гормоны роста". Увы, это доказано не мной- это есть в учебниках.

Наталья,обработка микроудобрениями в любом случае стимулирует рост или прирост (а это может быть увеличение листьев,рост лозы или пасынков,увеличение ягоды...).....
Гормоны роста растений (фитогормоны).......Для многоклеточных организмов характерен тип регуляции, который связан с взаимодействием между отдельными клетками.....
Саша, любые копии когда делаешь из Интернета - давай ссылки для соблюдения авторства :x . Это взято отсюда http://www.bsu.ru/content/hecadem/bahan ... /index.htm
Александр писал(а):Я остаюсь при своем мнение.
Увы.... хотя это проще сделать чем признать очевидное. Саша, это не мое личное мнение- это выводы которые сделаны учеными- физиологами, подтвеждены кандидатскими, диссертациями.... Я просто читала их труды и в данный момент ты споришь не со мной- ты споришь с теми, кто пишет учебники для сельскохозяйственных ВУЗов.....

Сегодня ты вставил отрывок статьи тоже непонятно зачем :shock: - он же не в тему нашего разговора и ничего не подтверждает и не доказывает ;) . Это просто кусок из книги или статьи... зачем он?
Хочешь, дам почитать тебе учебник где это написано?
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Рясков Александр »

Саша, любые копии когда делаешь из Интернета - давай ссылки для соблюдения авторства . Это взято отсюда http://www.bsu.ru/content/hecadem/bahan ... /index.htm
Нет -это не отсюда. Я даю обзац с темы,где тоже пишут кандидаты...и т.д.
http://fizrast.ru/proekt.html
http://fizrast.ru/razvitie/rost/fitogormony.html

Вот ты ссылаешься на учебник,если есть в электронном виде...дай пожалуйста,где будет сказано противоположное. Я же специально выложил обзац из статьи,где указывается,что роль гормонов немаловажна и играет в основном не последнию роль.
Я не упертый, :) но ты не хочешь согласиться с очевидным.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, неужели ты не понимаешь- ты сказал одно
внекорневая микроудобрениями стимулирует гормоны роста.
, , а все, скопированное тобой из Интернета, это не ПОДТВЕРЖДАЕТ :!:
Я же специально выложил обзац из статьи,где указывается,что роль гормонов немаловажна и играет в основном не последнию роль.
С этим никто и не спорит..... и это правда , но разговор то был о другом... :!:

Когда созреешь на конструктивный разговор об этом и вникнешь в суть вопроса - поговорим. А так с моей стороны получается приведение доказательств, а с твоей просто беспорядочное копирование кусков текста с Интернета с аналогичной тематикой ..... мне так не интересно.
Извини.
PS. Ссылочку мою прочти- там полностью есть абзац, который ты вставил в свое сообщение- просто он в середине странички.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Рясков Александр »

Какая разница стимуляция написана или активация,или что то другое. Я еще раз говорю,что при обработке микроудобрениями,что витамины для человека....идет активация всех систем растения,в которой задействены гормоны. С какой целью обрабатывают,чтобы улучшился рост и прибавка урожая и в этой цепочке задействены гормоны.
И почему ты меня упрекаешь к ссылкам. Для того инет и существует,что можно вставить нужный обзац,подверждающий тот или иной фактор.
Дать к примеру мужику Виагры,сразу произойдет всплеск гормонов тестостерона :) .Разве это не стимуляция? Тоже самое и в растениях. Если я не доходчиво объяснил,то по другому все,больше не могу.
Все ссылки по теме.
С уважением Александр.
Даниил Сергеевич
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:34
Город: Volgograd
Подпись: Даниил Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Даниил Сергеевич »

Уважаемый Александр.
2 разных точки зрения... Одну из них(можно сказать инновационную для меня, в следствии чего я и позволил себе вмешаться в разговор) выдвигаете Вы.
Будьте добры описать те общеизвестные аксиомы, которые вы используете для доказательства своей теории, и на основе них доказать свое высказывание.
Я был бы благодарен, если бы вы при этом обошлись доступным лексиконом без приведения выдержек со сторонних статей, так как понять смысл фраз, которые вы цитируете без приведения контекста довольно трудно.

P.S. Если мужчине дать хоть 15 упаковок витаминов, то это не приведет к усилению эректильной функции, а если ему дать 15 упаковок "виагры" то встретить этого мужчину мы сможем, пожалуй, лишь в морге...
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Рясков Александр »

Даниил Сергеевич. Я выше уже все написал. Какую Вы от меня хотите аксиому? Повторяюсь,есть взаимосвязь между стимуляцией микроудобрениями и гормонами.
15 пачек Виагры,конечно приведет к летальному исходу,тоже самое можно сказать,если Вы обработаете в большой дозе микроудобрениями,а вот от одной таблетки или определенного кол-ва микроудобрения стимуляция и прибавка урожая.
Если Вы не согласны со мной Ваше право,тем более я не собираюсь,что то по 100 раз доказывать. Почитайте лучше роль фитогормонов в растениеводстве и тогда Вам будет немного понятней.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Модераторская

Сообщение Беликова Галина »

Молодцы глубоко залезли в физиологию растений. действительно существует 5 групп фитогормонов. Так как этот форум читают и начинающий виноградари то очень прошу изьясняться как можно простым языком и проще. Уверена что наши пользователи хорошие врачи и инженера , к примеру, но понять вашу Александр терминологию, как бы вы не были правы в своих рассуждениях, им очень трудно.
И так АУКСИНЫ регулируют рост и растяжения клеток? Но повышение концентрации в растении этого гормона вызывает торможение роста. Это установлено и доказано ещё в 1935 году как бы ни раньше. На сколько я знаю ни один элемент не влияет на работу ауксинов, хотя влияет… кислород. Но это другая тема.
Далее Гиббереллин – гормон роста растения. Синтез Г. это в большей степени лист. Большую роль здесь играет свет ну и конечно влага и в меньшей степени элементы. СВЕТ он как регулятор для наших гормонов. Много света – лучше работают гиббериллины – хуже ауксины. Опять же первые роли ни элементам.
Цитокинины регулируют процессы роста но в большей степени в вопросах образования каллуса. У них есть ещё несколько функций но те более менее второстепенны хотя так говорить нельзя , все процессы протекающий в жизни клеток ГЛАВНЫЕ. Есть один элемент который может регулировать цитокининами это азот. Мало азота – ослабевает ген.
Абсцизовая кислота это ближе к ингибиторам роста он тормозит рост, заставляет (возможно и не вовремя если нам того надо) опадать листве. Как бы закрытие всего сезонного процесса. Элементы никакой роли сыграть не могут.
Этилен это газ. Мои друзья ни раз поднимали эту тему» ЭТИЛЕН И ВИНОГРАД». Он ускоряет процесс старения. Чаще всего этот вопрос возникает ближе к периоду сохранения урожая или черенков. Конечно он может участвовать или внести свою лепту и в другие процессы но к нас это не приемлемо, хотя те кто работают в теплицах тема интересная. Ни один элемент напрямую не регулирует работай этилена кроме ауксинов.
И наконец брассиностероиды. Я до сих пор не научилась правильно их выговаривать. Этот гормон увеличивает длинну междоузлий другими словами растягивает клетки. Не много об этом брассине я знаю. Помню что большое значение имеет в его процессах жасмоновая кислота, но это уже дебри для меня..
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Рясков Александр »

Галина Владимировна,ну Вы сами меня подтолкнули к более глубокому изучению.....это фитогормоны .....на предпоследней встрече с Вами. Прочитал много научных статей,книг, которые пишут доктора биологических наук. Все гормоны, но каждый отвечает за свое действие или в паре действуют усиливая друг друга. Гиббереллин - действует на растяжение клетки к примеру,но если мы не пользуемся чистой гиббереллиновой кислотой во время цветения,а воспользуемся бором.Ведь этот элемент играет очень важную роль во время цветения и в дальнейшем. Происходит более лучшее оплодотворение. Значит каким то образом воздействует на выроботку гиббереллина,т.е стимуляция происходит.
В любом случае микроудобрения, влияют на эффективность поступления макроэлементов,рост или увелечение завязи и гормоны играют свою роль.
Эдаки куда меня занесло. :?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Современные технологии минерального питания

Сообщение Беликова Галина »

Тема конечно интересная, как наверное и многие прочла дружеский разговор Натальи и Александра по поводу гормонов роста, оставалась свидетелем бы и раньше .. но затронули слова Даниила Сергеевича –
«Я был бы благодарен, если бы вы при этом обошлись доступным лексиконом без приведения выдержек со сторонних статей, так как понять смысл фраз, которые вы цитируете без приведения контекста довольно трудно.» Об этом самом наверняка подумали и другие читатели. Я решила попробовать пояснить начинающим виноградарем о чём говорят мастера. Но вскоре поняла что не стоило было это делать… Сообщение было быстро убрано но увы кто то его восстановил.. не-хо-ро-хо так делать. Но раз уж Александр написал следующее сообщение обращаясь ко мне, постараюсь ответить на его вопрос.
Не спорю сама толкала тебя, друг мой, глубже изучать физиологию и биохимию. И ни капельки не жалею об этом. Но немножечко не согласна с твоей точкой зрения. Жизнь растения это замкнутая цепочка, С одной стороны всё между собой связано и стоит какому то звену разорваться наступают проблемы . Не смотря на это у каждого звена своя деятельность. Если мы на примере столкнулись с бором то проследим за связью этого микроэлемента и гормоном роста. Понятно что человек я маленький и доказывать на глубоком уровне не смогу . хотя некоторые аспекты можно подняться при необходимости. И так БОР. Обобщенными словами мы говорим что бор участвует в периоде опыления, но каким образом? Попробую расшифровать. У этого элемента есть в это время интересное свойство он во первых влияет на скорость реакций ( другими словами является катализатором процесса или ингибитор активности) Но он ни под каким соусом не участвует в жизнедеятельности гормонов, он сам по себе работает, нет ни одной статьи, ни одного института ( по крайнем мере не знаю) которые написали бы прямую связь бора и гиббереллина. Вторая роль бора в этот период это усиливает прорастание пыльцы., рост трубок пыльцевидных то же не проходит без участия бора. И всё. С одной стороны, как конечный результат, связь есть между всем этим а если разложить по полочкам то бор сам по себе а гиббереллин – сам. Время идёт, возможно существует новая точка зрения , спорить не буду. Но если вы или Наталья выдвигает свою точку зрения по тому или другому вопросу надо всё же глубже доказывать данную гипотезу с научной точки зрения.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36 и 274 гостя