Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ирина К »

белая паутинка - похоже на снежную плесень, мне кажется, она после просушки сама пропадает.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

В этом сезоне виноград у меня перезимовал плохо.
Наилучшим оказалось укрытие из пленки с дополнительным материалом сверху.
Хотя и здесь не обошлось без недостатков-зимой в сильный ветер была частично повреждена пленка. И там где были отверстия, зашел холодный воздух, пока не все почки проснулись.
Изображение
Наихудшее положение там, где подсыпал землю под лозу-здесь практически полное вымерзание лозы.
Изображение
Там где лоза была прижата к земле, результаты удовлетворительные.
Изображение
6 мая отработал по просыпающимся почкам следующим составом –молибдат аммония 5гр, сульфат магния 40гр., монофосфат калия 100гр., гумат иркутский, Актара 4гр.,молоко 1л, овсяный прилипатель. Всё на 10л.
Вот так тогда выглядел виноград.
Изображение
Последние два дня у нас прохладная погода, ночью-около +5.
Вчера снова повторил такую же обработку, но уже по молодым листочкам.
Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):В этом сезоне виноград у меня перезимовал плохо.
Евгений,у меня весь виноград перезимовал на шпалере ...и не плохо.Как думаешь,в чем дело ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Филиппов Олег писал(а): Евгений,у меня весь виноград перезимовал на шпалере ...и не плохо.Как думаешь,в чем дело ..
В сортах дело, Олег, в агротехнике, в том что у него запущен виноградник- стоит без обрезки и куча лозы..... И еще причин 5 могу навскидку назвать...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, в моей низине винограду не очень комфортно. Ну и от сортов зависит. Хуже всего Продюсер переносит зиму. А я его получается, ещё и хуже всего укрыл. Остальной виноград также практически на шпалере зимовал, только под пленкой.
Изображение
Вообще, если на шпалере зимует при минус 25, то это не виноград. Внешне может быть очень похожим, но-увы!
у него запущен виноградник- стоит без обрезки и куча лозы....
Это слезы, а не лоза. Вот всё что осталось после небольшой обрезки сухих веточек.
Теперь моя задача получить максимально развитый куст. Это труднее сделать на старте, поскольку когда на кусте больше лозы корню труднее с ней справляться. Из-за этого будет отставать и эффект от листовых обработок.
Изображение

Изображение
Поэтому начал интенсивно лить азот под корень-100гр. аммиачки на ведро +гумат + сульфат магния. Но пока почва не прогрелась и лист стоит бледный. Это минус.
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Неожиданная проблема-дефицит влаги. Весна резко перешла в лето и уже МЧС нам говорит о критической пожароопасности. Стоит жара и несмотря на выдачу азота под корень виноград начал заметно сдавать. На некоторых лозах даже усыхают только проклюнувшиеся молодые побеги.
Просто нужно было сработать на опережение и хорошо пролить.
Поэтому пока лист не вполне зеленый , да и завязи маловато. Плохое укрытие было зимой.
И хотя сегодня набежали тучки, но жара за тридцать.
Изображение

Изображение

Изображение

Фунгициды не применяю-в таком сухом климате они не нужны.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Сегодня установил насос, начал заливать свой виноград.
Особенно пострадали кусты, которые были хуже укрыты и поздно просыпаются. Здесь все молодые побеги , которые тронулись в рост-засохли. Причем это произошло буквально за три дня. Вот такая у нас бывает резкая засуха, особенно на песках.
Изображение
А всего -то нужно было раньше пролить хорошенько.
Теперь заливаю. Завтра срочно азот и комплексное удобрение под корень.
А пока , вечером выдал по таким кустам следующий состав-борная кислота 10гр., сульфат магния 20гр., монофосфат калия 40гр., гумат иркутский, прилипатель овсяный, молоко 1л. Всё на 10л.
Норму монофосфата уменьшил , поскольку пока не установил точно как такие обработки влияют на завязь.
Изображение
Пока очень мало листвы. Поэтому основное сейчас-азот под корень и мощный полив.
Кстати, никакой обрезки не делаю(только удалил подмороженные участки лозы). А зачем? Где она загущенность?
Изображение
В общем, всё довольно просто-никаких обрезок и нормировок, никаких фунгицидов.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Вот такая у нас бывает резкая засуха, особенно на песках.
Евгений,я намного южнее тебя ...и засухи пока не наблюдаю ...
Поливать начинаю после цветения ...
Вот такие у нас кусты ...

Изображение

как висели лозы с осени ...так и висят дальше
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, в этом то всё и дело, что каждый участок уникален.
У меня проблемы начались ещё при посадке, место выбирал по принципу-там где овощи не планируются и вообще плохо росли.
Потом, никак не подготовил ямку при посадке. Просто планировал наблюдать реакцию растения на интенсивное листовое питание. То есть повтыкал саженцы в голый песок, ну горсть удобрений бросил. Где-то немного шелухи.
Почему так опрометчиво поступил? Насмотрелся картинок, где виноград на чистых камнях растет.
Вообще год посадки 2015, но в первый же год вся лоза вымерзла.
Потом начал принимать меры.
В общем, чтобы на песках быстрее разогнать куст-создал только верховую часть корневой системы. Только так можно очень быстро доставить минеральное питание к корням. Да и не идут у моих кустов корни вниз-нечего там делать им.
Есть «вечная мерзлота» а на моем песчаном участке , похоже –«вечная сухота». Вот и живет куст как в горшке, с корневой системой целиком расположенной в верхней увлажненной части.
Когда поздней осенью начал укрывать землей, не мог набрать грунта- пять сантиметров вглубь, и натыкаюсь на шнуры корней. Пришлось отступать от кустов.
А тут ещё проблема-когда у меня вымерзли лозы первого года, то вновь появившимся тоненьким, от корня, влаги вполне хватало.
А теперь у меня по десятку лоз на кусте. Корень просто не справляется с этим количеством. Отсюда лист мелкий, худосочный.
Вывод такой-если не обрезать виноград на песках, то весной нужно ведро азота под корень и море воды. Причем за неделю до пробуждения почек.

Изображение
Ну а у тебя виноград просто прекрасная площадка для эксперимента, видимо корневая хорошо развита, и грунт соответствующий.
Я бы твоим кустам сейчас всыпал как следует азота с магнием под корень, да полив мощный. А сверху бы, по листу, прижал крутым монофосфатом калия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):А теперь у меня по десятку лоз на кусте. Корень просто не справляется с этим количеством. Отсюда лист мелкий, худосочный.
И видно явный перегуз, остановка в росте, обособление соцветий....
Думаю что если не принять меры сейчас по прореживанию лоз и нормировке соцветий то все закончится плохо, несмотря на внекорневые и полив.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 397 гостей