Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение y_fed »

Евгений, посадите себе пару - тройку кустов Ризамата. В Ваших условиях будет красота и вкуснота. А какой из Ризамата изюм! Причём, ягода хоть и крупная, но с очень тонкой нежной кожицей, поэтому сушится отлично.
Заодно и болячки на нём хорошо проверять. Но проверять нужно непременно с контролем (да Вы это и сами прекрасно понимаете) и хотя бы лет пять.
П.С. Я свой Ризамат (2010 года посадки зеленцом) первые годы ничем не обрабатывал (как и остальной виноград), и болезней не было. Но где-то году в 15 или 16-ом выдалось "тропическое " лето, а я по месяцу отсутствовал дома, и Ризамат "сгорел" как свечка. На фото от 30.08.2013 г. нарезка Ризамата и Кодрянки внукам к отъезду на учебу.
П.П.С. И верно тут пишут коллеги, что виноград до цветения всегда радует глаз. Болячки начинаются позже. Да и какой смысл показывать фото без "контроля", растущего без ИЛП ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение EvgenK »

Решил поделиться своим опытом применения удобрения на винограднике. Мне один друг, любитель-агроном, посоветовал внести нитроаммофоску (16-16-16) осенью под виноград, в связи с тем, что почва на моем участке чернозем, частично песок, а дальше около метра уже глина. Он мне объяснил, что удобрение за осень, зиму постепенно разойдется. А что происходит с азотом? При низкой температуре он опускается в нижние слои почвы, а при повышении- поднимается верх( в одном источнике такое читал).
Я так и сделал. Поздней осенью, под ломик, на глубину 25-30 см, и на расстоянии примерно 40 см от куста делал отверстия и всыпал по 150г, а где 200-250г зависимо от возраста куста, ( виноград поливается в метровые, приствольные круги).
Результат меня порадовал. Начиная с весны, и весь сезон до осени лист темно-зеленый, красивый, какой-то толстый, жирный. Благотворно сказалось на размере гроздей, ягод и окраске. Урожай хорошо созрел. МФК, борную кислоту и сульфат магния( 75-10-50г соответственно) на овсянном прилипателе давал перед цветением, и все.
omar-000
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:06
Город: Махачкала
Подпись: forsage
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение omar-000 »

Здравствуйте Евгений. Если у меня пол гектара виноградник мне нужно на одно опрыскивание 300л рабочего раствора то это 30л молока 12 кг овсяных хлопьев и так пять раз за сезон очень хлопотно получается нельзя овсяные хлопья ни чем заменить???
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение ЮрийНик »

EvgenK писал(а): 12 сен 2022, 20:10 Решил поделиться своим опытом применения удобрения на винограднике.
Да, есть такой метод, локальное питание растений. Его в свое время активно пропагандировал Геннадий Распопов с Новгородчины. Он даже смог вырастить сад плодоносящих колонновидных яблонь там, что в холодном климате крайне сложно.
Вот одна из его статей: http://sadisibiri.ru/raspopov-lokal-pit.html
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение ЮрийНик »

omar-000 писал(а): 12 сен 2022, 23:10 Здравствуйте Евгений. Если у меня пол гектара виноградник мне нужно на одно опрыскивание 300л рабочего раствора то это 30л молока 12 кг овсяных хлопьев и так пять раз за сезон очень хлопотно получается нельзя овсяные хлопья ни чем заменить???
Вы бы сначала попробовали технологию на малой площади, а потом, если понравится, можно уже думать о расширении на весь виноградник.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Татьяна Бобровская »

EvgenK писал(а): 12 сен 2022, 20:10 А что происходит с азотом? При низкой температуре он опускается в нижние слои почвы, а при повышении- поднимается верх( в одном источнике такое читал).
Никогда о таком не слышала. Может кто-нибудь еще знает о таком явлении? Очень интересно.
От влаги такие перемещения могут быть (читала в учебниках по агрохимии): осенью соли вымываются в нижние слои, весной в процессе испарения влаги с поверхности почвы идет подсос из глубины, если режим почв не промывной (даже до засоления), а вот от температуры...
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вымыло его в нижии слои почвы и капут азоту, помогают сидераты, ячмень вытянет азот с нижних слоев. В поле глубокая вспашка изредка практикуется.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Влад МО Луховицы »

EvgenK писал(а): 12 сен 2022, 20:10 .... делал отверстия и всыпал по 150г, а где 200-250г зависимо от возраста куста, ( виноград поливается в метровые, приствольные круги).
150гр в одно отверстие или на куст в целом?
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение EvgenK »

Влад МО Луховицы писал(а): 13 сен 2022, 08:48 150гр в одно отверстие или на куст в целом?
На куст в целом, отверстий- по 7-12. Делал по методу Fattera, в зону обитания поверхностных корней.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Влад МО Луховицы »

EvgenK писал(а): 13 сен 2022, 13:31 На куст в целом, отверстий- по 7-12. Делал по методу Fattera, в зону обитания поверхностных корней.
Спасибо, только у нас так глубоко не залегают корни, полштыка и все)
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 355 гостей