Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Денисыч
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:17
Город: волжский
Подпись: Денисыч
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Денисыч »

Здравствуйте. Виноград находится в состоянии созревания, прошли дожди и заметил отдельно лопнувшие ягоды и если продолжить проводить полив с выдачей азота под корень и одновременно проводить подкормки по листу монокалийфосфатом чтоб создать адронный коллайдер. А не получится что ягоды полопаются и останешься без урожая?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Добрый день. Ну конечно полив нужно контролировать . Связь с выдачей удобрений здесь не прямая. Главное, чтобы в почве хватало нужных удобрений. А если полив за вас выполняет природа, то его можно ограничить или вовсе прекратить полив, если у вас в прикорневой зоне оптимальная влажность.
У меня песок , поэтому я лью. Что касается азота, то я заблаговременно в начале лета его выдавал в разных формах-быстрорастворимой и в составе комплексных удобрений . Поэтому пока прекратил выдачу. Но достаточность азота хорошо можно отслеживать по развитию побегов и цвету листа. При первых признаках дефицита нужно восполнять. Если проливать растворами , то этот дефицит восполняется достаточно быстро. Только нужно всегда в поливочный раствор к азоту добавлять магний. В нашей зоне это очень важно.
Если у вас ягоды лопаются, то нужно как-то устраивать отвод лишней воды.
У меня проще-песок и места много, я регулирую влажность , смещая поливную борозду, порой на метр от куста.
В общем, если у вас лист насыщенной окраски, не мелкий, побеги хорошо растут, то можно смело давать по листу монофосфат. А если листики мелковаты, цвет бледный до желтизны, прирост остановился, то нельзя работать по листу ни фосфором, ни комплексными. В этом случае, нужно срочно активизировать работу корневой системы-пролить под корень любым хорошо растворимым комплексом, например Акварином. При этом желательно убедиться, что других причин отставания в росте нет.
Сегодня обработала новой дозой удобрений, противогрибковыми, микроэлементами и фитоспорином вместе с прилипателем.
Светлана, спасибо за добрые слова. У вас хорошо получилось. А какое удобрение выдавали по листу и сколько? Молоко пробовали добавлять?
Вообще если очень сырая погода, то можно просто увеличить густоту прилипателя и немного поднять концентрацию удобрений , тогда сырость только на пользу.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение biocenosis »

Fatter писал(а): 29 июл 2018, 11:46 Только нужно всегда в поливочный раствор к азоту добавлять магний. В нашей зоне это очень важно.
А что с кальцием? Ведь виноград поглощает кальция раз в 5 больше магния.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Svetlana-VS »

Fatter писал(а): 29 июл 2018, 11:46 А какое удобрение выдавали по листу и сколько? Молоко пробовали добавлять?
Спасибо, Евгений! Молоко еще не добавляла. Но всё еще впереди, не всё сразу...
Тетрадь с записями осталась на даче, но пока в памяти свежо.
Так как бак распрыскивателя оказался 8 л, а при приготовлении получилось примерно 1,5 л овсяного молока, то в итоге смесь получилась достаточно липучей.
Некорневая подкормка
1) монокалийфосфат применила 40 г, 2) споробактерин весь пакетик 20 г согласно инструкции (очень похоже на разведение дрожжей), 3) комплексное микроудобрение+9 1 ст. л., 4) аквамикс - буйское удобрение пакетик 5 г согласно инструкции, 5) фитоспорин 10 г.
Корневая "под лом": нитрофоска 16:16:16 на 10 л взяла 1 ст. л, залила 2 ведра. Теперь засомневалась - не много ли ...
Вот как-то так....
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Пузенко Наталья »

Svetlana-VS писал(а): 29 июл 2018, 14:37 Теперь засомневалась - не много ли ...
Нет, не много будет- оно в почве свяжется половина
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Svetlana-VS »

Валерий Андреевич писал(а): 12 май 2016, 06:02 Евгений, подскажите пож-ста, сколько времени может находиться прилипатель в жидком виде, отдельно от других компонентов(как подготовленная часть).Ведь бывает ситуация, что собрался опрыскивать, все подготовил, но не смешал. А необходимо отвлечься на другое дело или дождь пошел и опрыскивание нужно перенести на следующий день. Как вариант поместить его в холодильник для сохранения?
По поводу прилипателя: готовила дома по рецепту, но выехать на дачу не смогли примерно неделю или чуть больше. Уже приготовленое молоко перелила в бутылку из-под кваса и положила в холодильник на нижней полке. На даче бутылка стояла вне холодильника до 5 часов вечера. Ничего не скисло, при совмещении с препаратами хлопьев и осадка не было. Прилипло на лист отлично. Что будет с листьями дальше -увидим.
С уважением Светлана
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение МихСаныч »

Прилипатель??? Обойный клей.
Хорошую пригоршню клея развожу в 3-5литрах воды. Он и стоит несколько дней наготове. На опрыскиватель добавляю по 200-500мл.
Никакой мороки...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

А что с кальцием? Ведь виноград поглощает кальция раз в 5 больше магния.
Кальций я выдавал по листу. Но он также присутствует в суперфосфате, который я вношу под корень. Пока я не наблюдал дефицита кальция.
Ничего не скисло, при совмещении с препаратами хлопьев и осадка не было
Я иногда оставлял на солнце. Наблюдал брожение. Всё равно этим опрыскивал. Там есть интересный момент-в свежеприготовленный прилипатель можно капнуть йодом, будет сине –фиолетовое окрашивание. А вот когда долго в тепле стоит, там уже от капли йода может быть буро-красное окрашивание.
Вообще, Светлана, раз уж вы работаете с биопрепаратами, то можно в разных ёмкостях приготовить раствор с бактериями и , отдельно с минералами. Потом их слить. Можно даже дать настояться прилипателю с бактериями, чтобы они там размножились. Минеральные удобрения им не помеха. Вот та смесь, которой я работаю, она живая, если не промыть верхнюю сетку бака опрыскивателя, то там через три дня –белый пушистый комок спор получается. Что это за плесень такая, я не знаю.
Прилипатель??? Обойный клей.
Для живых препаратов не подходит, и вообще нужно исследовать его свойства, поскольку мы же не обои клеим. Нам нужно чтобы наш прилипатель имел ещё массу полезных свойств и был безопасным. Обойный клей в этом плане не подходит.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny »

Опрыскивала виноград и частично долетало до дынь. Похоже, что листья на дынях здорово пожглись. Виноград нормально, только пару листиков в одном месте пострадали и наверху один видела с "поджаренным" краешком. В смеси на 10л был монофосфат 80г, сульфат магния 40, ну и микроэлементы всякие с гуматом. Еще споробактерин добавляю, кстати, на всякий случай. Кто-нибудь пробовал обрабатывать арбузы/дыни?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а): 01 авг 2018, 11:05 Опрыскивала виноград и частично долетало до дынь. Похоже, что листья на дынях здорово пожглись. Виноград нормально, только пару листиков в одном месте пострадали и наверху один видела с "поджаренным" краешком.
Как писал Евгений(Fatter), - "виноград - это шнурок с листьями", ничего его не берет, а вот дыня - она неженка.
Janny писал(а): 01 авг 2018, 11:05 В смеси на 10л был монофосфат 80г, сульфат магния 40, ну и микроэлементы всякие с гуматом. Еще споробактерин добавляю, кстати, на всякий случай.
Зачем же магний смешивать с калием, они антоганисты, я их разношу с интервалом неделя - 10 дней.
Janny писал(а): 01 авг 2018, 11:05 Кто-нибудь пробовал обрабатывать арбузы/дыни?
Я выращиваю только арбузы, 0,8% монокалияфосфата переносят нормально.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36 и 280 гостей