Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Тольич писал(а): 16 июл 2018, 05:36 Вот так разрывало лозу на Памяти учителя:
Бактериальный рак.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, ты это хорошо показал. Мы часто не учитываем весь комплекс проблем. Закапываем ржавые гвозди под куст , думая что не хватает железа. А на самом деле или корневая угнетается или рукава подмерзли.
Причем, дело в том, что весной мы наблюдаем пробуждение почек, и даже по всей длине лозы.
Но если лоза была плохо укрыта, или по другим причинам она подмерзла, то мы имеем скрытые дефекты. То есть , по всей длине лозы имеем рваную живую ткань, но под корой этого не видно.
И пока только почки распускаются, влаги и питания вполне хватает. Но стоит только лозе вступить в интенсивное развитие, как сразу проявляются хлорозы, а порой и отмирание быстрорастущих побегов. А причина в том, что по длине лозы есть узкие места, где буквально тонкие «мостики» живой ткани. И даже если дальше вся лоза может быть в полном порядке, всё её развитие будет определяться этим самым узким местом. Вот сколько сможет прокачать растение через этот поврежденный участок влаги и питания , столько и получит куст . Тут аналогия с электрокабелем или водопроводом. То есть, ваш водопровод может иметь хоть метровый диаметр, но если на его длине есть дюймовая вставка, вот она и будет определять ваш максимальный расход.
Также и подмерзшая корневая сдерживает развитие куста, и она же определяет хлорозы. Часто нужно всего лишь наладить полив или, наоборот, убрать подтопление и куст оживает, хлороз полностью уходит. Хотя до этого, никакие опрыскивания микроэлементами не помогли.
Вот я и наблюдаю у себя заметное отставание в развитии кустов в сравнении с прошлым сезоном-меньше объём листовой массы , на трёх кустах несколько листьев с хлорозом, неудовлетворительный внешний вид листа. По осени начну вскрывать участки лозы, чтобы убедиться в её подмерзании.
Уже неделю стоит сырая погода, дожди. Планирую обработать монофосфатом , но концентрацию увеличить до 160гр.на 10л.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение R6CD »

Fatter писал(а): 20 июл 2018, 22:13 . Планирую обработать монофосфатом , но концентрацию увеличить до 160гр.на 10л.
Дожди идут , вечером распогодилось,обработал кусты у дома , правда я 80г монофосфата на ведро да ещё туда и келик микс 30мл. добавил .
Завтра если не будет осадков обработаю на основном участке.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Александр, я выдаю монофосфат в повышенной концентрации прежде всего как профилатктику против болезней.
Я не применяю фунгициды.
Состав такой на 10л.-нитрат магния 60гр., монофосфат калия 160гр., Иркутский гумат, молоко с йодом 1л., Геркулес 400гр. Просто произвожу полное равномерное увлажнение всего куста с помощью воздуходувки, в том числе и грозди.
Пока нет ни одного пятнышка. Расход такой, на средних 16-18 кустов-12л раствора. Лучше поздно вечером. Никаких ожогов не наблюдаю.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение R6CD »

Fatter писал(а): 20 июл 2018, 23:55 Александр, я выдаю монофосфат в повышенной концентрации прежде всего как профилатктику против болезней.
Евгений , сегодняшняя моя обработка мф не первая в этом сезоне . В самом начале вегитации применял фунгицид и всё ! Болезней нет . Только от клеща , давал "отраву" :)
Вообщем ВЫ повлияли на это :yes:
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а): 20 июл 2018, 22:13 Мы часто не учитываем весь комплекс проблем. ... имеем скрытые дефекты.
...причина в том, что по длине лозы есть узкие места, где ...всё её развитие будет определяться этим самым узким местом.
Евгений , ты очень доступно и популярно объяснил ситуацию. Именно это я и хотел донести в снимках.
"НОВОСТЬ!!!" (про бактериальный рак) , которую сообщила Наталья , вынуждает временно отодвинуть обработки воздуходувкой.
Следует , не дожидаясь осени , внимательно изучить эти самые узкие места на лозе (défilé).
Кроме этого , вчерашний и сегодняшний ливни (более 20 мм осадков) хорошо промочили растрескавшуюся почву и в первую очередь необходимо избавиться от сорной травы. Сегодня без особых усилий извлекал бурьян с огромными корневищами , который обычным способом никак не раскорчевать : жалко расходовать не дешевые растворы на сорную траву.

Изображение

В центре снимка - груша , левый ствол которой из года в год показывает хлороз. Молодым саженцем грушу в свое время с одной стороны объели мыши . И хотя я сделал перепрививку пораженного участка "мостиком" ветками от черноплодки , хлороз присутствует из за нарушений проводящей системы.

Изображение

Абрикосу повезло больше.
Больной бактериальным раком куст Памяти учителя начал вегетацию от корня. Схема такая , как ты изложил в своем сообщении: в начале периода - нормальное развитие и нижний ярус листьев - зеленый. Выше питания не хватает и лист - пожухлый. Возможно мои танцы вокруг ценного куста стали приносить некоторый результат - верхний эшелон листового полога начинает приобретать здоровый (но красно-коричневый) цвет.

Изображение

Изображение

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Sadovod »

Fatter писал(а): 20 июл 2018, 23:55 Состав такой на 10л.-нитрат магния 60гр., монофосфат калия 160гр.,
Евгений, я читал, что калий и магний нельзя смешивать.
Или к монофосфату это не относится?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

В общем ВЫ повлияли на это.
Спасибо Александр, я рад, что у Вас получается.
Или к монофосфату это не относится?
Владимир, Нутривант виноградный , по сути тот же монофосфат. Но туда добавили немного магния. Из микроэлементов там только бор. Вот и всё.
Так что прекрасно магний там уживается с калием.
В принципе, препарат неплохой, только его ещё нужно обогащать комплексом микроэлементов, да и прилипатель там обязательно нужен другого типа.
Толь Тольич, вот про сорняк ты правильно сказал, он очень любит некорневые подкормки. У нас тоже мыши вредят. Но если у тебя сорт ценный его можно вытянуть. Я наблюдал у себя лозу, у которой по окружности оставалось не больше четверти живых тканей и всё равно к осени мне удавалось её поднять. Только в этом случае как раз надо нормировать прирост. Следить за этим. Если молодые побеги резко рванут в рост, они сами погибнут и куст погубят. А нужно первое время чтобы рукав «оделся» в живую ткань.
Ну а у нас , что удивительно, зарядили дожди. Грибы вылезают. Всюду сыро и тепло. У меня грозди некоторые валяются на земле как приманка для болезней. Пока не дождался. Вчера удалось в перерыве между дождями выдать монофосфат в комплексе.
Изображение

Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение oleg.saratov »

Sadovod писал(а): 22 июл 2018, 13:53 я читал, что калий и магний нельзя смешивать.
Или к монофосфату это не относится?
А как же http://proudobreniya.ru/kalimagneziya-i ... rimeneniyu калимагнезия.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny »

Евгений, а как быстро усваиваются компоненты смеси? Калий, фосфор, магний.. Есть ли смысл обрабатывать, если большая вероятность, что через несколько часов все равно все смоется дождем? У Вас это должно быть редкая проблема, а здесь бывает, что редкий день на протяжении недель обходится без дождя и угадать больший интервал сложно. Понятно, что вреда быть не должно, как, например, от пестицидов, но и переводить кучу достаточно дорогих препаратов и главное времени впустую тоже не хочется.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей