Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny »

Fatter писал(а): 19 авг 2018, 14:06 Кстати, вот такие поврежденные грозди просто засыхают в дальнейшем, никаких болезней нет. В нашем климате никаких гнилей гроздей не существует.
Ага, и слизняки тоже должно быть не существуют :D . А я вчера полдня мешочки на грозди одевала: не птицы - так осы, не осы - так слизни... а за ними и муравьи и прочая мелочь. Стоит только кому-то прогрызть дырочку - так сразу все сползаются. А слизни обнаглели до того, что и среди дня в ягодах сидят. А на Красотку еще и мыши нападать начали.
Ну а по делу если, то могу написать, что у меня с 12 августа на винограде пошла классика милдью. До этого было 3 обработки с концентрациями монофосфата 60/80/80 г/10л и в день обнаружения еще одна с 60г/10л. Не помогло :( . Вчера-сегодня сделала еще одну 110г/10л + 30г акварина хвойного+гумат и микроэлементы. Снижала концентрацию из-за ожогов ягод местами. Теперь надо продержаться до зимовки, пестицидов уже не будет - виноград уже пробуем. Только если точечно по пятнам местами бордосска.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Мыши и птицы в прошлом сезоне и у нас много вредили. Что касается ос, то тут уже давно найден действенный метод. Повторяться не будем.
По поводу монофосфата- а вы уверены, что вы действительно правильно проводили обработки? Здесь из разных регионов наши форумчане показывают как при правильной обработке проявляется реакция самого растения. Вы это наблюдали? Ведь цель обработок состоит и в том, чтобы лист смог усвоить нужную концентрацию монофосфата. Тогда изменяется химсостав клеточного сока и эта ваша мильдью не может им питаться. Если вы этого не достигли, то ваши слабые обработки малоэффективны. Кстати в плохой сезон я выдавал концентрацию-200гр.на 10л. Может быть вам чуть- чуть не хватило настойчивости в достижении цели?
А медь сейчас врядли поможет.
Я уже показывал здесь как в сырой год намеренно два куста отдал на съедение мильдью. Когда болезнь захватила весь куст, выдал пару обработок монофосфатом 250гр. на 10л. Причем вторая обработка была по сухой лозе перед укрытием.
И два сезона потом эти кусты не показали ни одного пятнышка. Хотя я ни по этим кустам , ни по другим не применяю никакие фунгициды.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny »

Fatter писал(а): 19 авг 2018, 16:16 По поводу монофосфата- а вы уверены, что вы действительно правильно проводили обработки? Здесь из разных регионов наши форумчане показывают как при правильной обработке проявляется реакция самого растения. Вы это наблюдали?
Мне сложно об этом судить. Здесь есть несколько сомнительных моментов. Возможно, поздновато начала обработки монофосфатом - в июле. Возможно, у нас он сильно смывается росами еще до прилипания. И еще с начальными небольшими концентрациями у меня и концентрации прилипателя были в несколько раз меньше. Последние 2 раза уже делала пачку (500г) или чуть меньше на ведро. Реакцию винограда видно, вот только не всегда такую, как хотелось бы. Обработанные листья темнеют на глазах, но проявлялся и хлороз по магниевому типу, начиная с самых старых листьев, хотя магний в смесях был. Плюс было покраснение листвы одного сорта с одновременным пожелтением. Листья так и остались "осенней" раскраски. Подозреваю, что виноват в этом избыток сульфата. Не получается нужный баланс. И, наконец, не нравится обработка по ягодам, на шкурке все-таки остается едкость, а мне совсем не хочется лишних добавок к ягодам, так что теперь если только по верхам брызгать буду. Если лист усваивает так мин. в-ва, то что мешает этому в ягодах?
Вот теперь думаю, что же делать с милдью. Может еще несколько раз обработать с небольшими интервалами в 2-3 дня? Только нужно еще сделать чеканку, а то получилась арка и весь свет снизу перекрыли верхние побеги и, вероятно, опять полить и добавить что-то азотное.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Ильдар »

Евгений мильдью появляется но не распространяется и потом лист засыхает, не сказать что не появляется...Ягоду и у нас припекало.Удалил листик .а он гроздь прикрывал.За два дня погибла.
Но в этом году нет болезней.Кроме гнили.
Инфекционный фон низкий. На следующий год даст о себе вспомнить.Пока виноград в теплице пробуем но не вызрел косточка зеленая до черной косточки нужно время.ночи холодные пошли.Сегодня до +5.Днем +18.
Полив только с удобрением.Корни находят волу.Виноград высасывает в округе воду.А рядом помидоры..А их приходится поливать.
Виноград вызреет не ранее середины сентября.Окрашивается и набирает вес.
Виктор Иващенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 11:36
Город: Таганрог
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Виктор Иващенко »

Здравствуйте Fatter!как с вами можно связаться?А. то я недавно зарегистрировался, сообщения не отправляются!Я выращиваю огурец, хотелось бы с Вами поговорить на эту тему.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Fatter писал(а): 19 авг 2018, 16:16 Что касается ос, то тут уже давно найден действенный метод. Повторяться не будем.
Евгений,может все-таки повторимся? Ну или ссылочку пжлста...Я их травлю разными способами, но вот действительно действенного метода так и не нашел...
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Толь Тольич »

Беличенко Дмитрий писал(а): 01 сен 2018, 21:32
...Я их (осы) травлю разными способами, но вот действительно действенного метода так и не нашел...
Ловить , травить , изводить , заманивать — бесполезно и неэффективно.
Возможно , некоторую защиту дают мешочки. Я не пробовал , не начинал и не тянет :pardon: — муторно.
Эксперименты сводились к следующему: перехожу в соответствующую тему стр. 86
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Ильдар »

Появилась Мильдью на ЧБЗ и Платовском мускатном пару дей.Обработал внекорневой 200 г. монофосфата с прилипателем на 10 литров.
Наблюдаю.Листья с налетом мильдью прижгло.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Janny »

У меня лист прижигается, а спороношение продолжается :( . Одна надежда, что может меньше будет новых заражений.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Ильдар »

Нет пока спороношения не вижу.
Росы просто ужасные.Ждем дождей.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, владимир60 и 287 гостей