Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Вот они и составляют эти 5 %
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

СМВлад писал(а): 16 сен 2022, 14:55 Откуда статистика? Зачем писать наобум выдуманные цифры?
Я живу в таком регионе, где в каждом дворе есть виноград. Далеко не каждый его поливает, а вы про удобрения. Растет как сорняк
СМВлад
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:05
Город: Ногинск
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СМВлад »

Виктор – Новопокровская писал(а): 16 сен 2022, 14:47 Я вас разочарую, у большинства (90%) населения виноград никогда не видел удобрений. 5% делает как вы написали, остальные 5% -это люди считающие деньги и сыпят по норме или меньше.
СМВлад писал(а): 16 сен 2022, 14:55 Откуда статистика? Зачем писать наобум выдуманные цифры?
Виктор – Новопокровская писал(а): 16 сен 2022, 16:42 Я живу в таком регионе, где в каждом дворе есть виноград. Далеко не каждый его поливает, а вы про удобрения. Растет как сорняк
Вы написали конкретную цифру 90%, подтвердите ее официальной статистикой. Ссылка на соседей –не аргумент. Я с таким же успехом могу утверждать, что все, кого я знаю ( в том числе и на форуме), пользуются удобрениями.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение gordey »

СМВлад писал(а): 16 сен 2022, 19:27 Вы написали конкретную цифру 90%, подтвердите ее официальной статистикой. Ссылка на соседей –не аргумент. Я с таким же успехом могу утверждать, что все, кого я знаю ( в том числе и на форуме), пользуются удобрениями.
Такой статистики не существует. Вам указали на регион где виноград растёт везде. Ссылка на соседей как раз аргумент в данном случае.
У меня не такой виноградный регион как Кубань, но тем не менее виноград растёт почти в каждом дворе.
До 2013 года и у меня росло 5 кустов, два Изабелла, один Лидия и два ХЗЧ. Я хоть названия знал, а большинство только различали по цвету. Синий, зелёный, розовый...
Не только мои кусты не видели воды и удобрений, но и обработок от болезней и вредителей. За формировку и обрезку ничего не знал. Виноград рос, урожай был и считалось, что так и надо. Ещё лет 5 назад из тех кустов оставался один ХЗЧ, который уже по науке был обрезан, поливался и удобрялся, укрывался на зиму и т.д. давал урожай в два раза лучше чем когда просто рос на шпалере. По всем параметрам.
А у соседей до сих пор растёт виноград в "диких условиях".
Давал соседям саженцы и черенки своего винограда нынешнего и они подозревают, что им всунул не те сорта и ГФ которые они видели на моём маленьком винограднике. Рассказывал, показывал, но ...На вопрос : как развивается виноград который им давал? Говорят нормально, стелится по земле...О чём дальше говорить?
Вы в подмосковье можете этого не понять, но в более южных регионах у многих виноград растёт не по науке и как ни странно плодоносит. Урожаи конечне не те которые могут быть при надлежащем уходн, но тем не менее есть урожай.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение OlgaD »

СерАлекс писал(а): 17 ноя 2022, 20:47
4. ...... Азот и кальций тоже только под ноги. с кальцием тоже важно не опоздать иначе проблемы с треском и гнилями.....
А какое удобрение лучше вносить в качестве кальция "под ноги" и в какое время, чтобы не опоздать?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

OlgaD писал(а): 18 ноя 2022, 13:42 А какое удобрение лучше вносить в качестве кальция "под ноги" и в какое время, чтобы не опоздать?
Вношу кальциевую селитру или нитрат кальция после 5-го листа и до цветения. В промежутке
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение OlgaD »

Виктор – Новопокровская писал(а): 18 ноя 2022, 13:47 Вношу кальциевую селитру или нитрат кальция после 5-го листа и до цветения. В промежутке

А сколько примерно нужно внести под 5-ти летний куст Циравас Аграа, а то он у меня иногда потрескивает и ягода плохо держится.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ловлю тапки. Вношу не по норме, а по интуиции и по финансам по 100 гр под куст и затем перекапываю. Возможно это мало. И всего 1 раз за сезон.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение СерАлекс »

OlgaD писал(а): 18 ноя 2022, 13:42 А какое удобрение лучше вносить в качестве кальция "под ноги" и в какое время, чтобы не опоздать?
Норма расхода 5,25г( действующее вещество) на 1кг планируемого урожая . В кальциевой селитре его 27% , а например в борофоске-25%. Пока есть рост растения( в том числе есть и потребность в нем , поэтому вносить с момента старта до момента состояние гороха . Лучше разбить на части, чтобы большие доли кальция не мешали магнию и калию.
Кальциевую селитру лучше не смешивать с другими удобрениями
Некоторые органисты добавляют к компосту золу, и не парятся .
Если у вас гниль и осыпание , то это может говорить не о нехватке самого кальция в почве, а о дефиците влаги. Влагостный режим , в котором есть пересыхание, пока идёт рост растения , негативно влияет на доступность этого элемента. Поэтому одним из приемов может быть мульчирование почвы , чтобы уменьшить естественные потери влаги с поверхности почвы. .
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение OlgaD »

СерАлекс писал(а): 18 ноя 2022, 15:10 Норма расхода 5,25г( действующее вещество) на 1кг планируемого урожая . В кальциевой селитре его 27% , а например в борофоске-25%. Пока есть рост растения( в том числе есть и потребность в нем , поэтому вносить с момента старта до момента состояние гороха . Лучше разбить на части, чтобы большие доли кальция не мешали магнию и калию.
Кальциевую селитру лучше не смешивать с другими удобрениями
Некоторые органисты добавляют к компосту золу, и не парятся .
Если у вас гниль и осыпание , то это может говорить не о нехватке самого кальция в почве, а о дефиците влаги. Влагостный режим , в котором есть пересыхание, пока идёт рост растения , негативно влияет на доступность этого элемента. Поэтому одним из приемов может быть мульчирование почвы , чтобы уменьшить естественные потери влаги с поверхности почвы. .
Гнили пока нет, тьфу-тьфу. Спасибо, всё понятно объяснили. :yes:
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, DmitryX, Fatter, matwejd, ГАВ, sobolev.nik, VNK, Ключи, Пузенко Наталья и 340 гостей