Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 апр 2021, 09:23 Хорошо, подумаю, на данный момент из подручных средств могу внести Азофоску с микроэлементами, 1кг на 16м2.
Влад, я так не могу-считать надо. Но никогда не вносила в такой большой дозе на кв метр. Целый кг? А какты раачет делал?
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение pavel61 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 апр 2021, 10:42 Влад, я так не могу-считать надо. Но никогда не вносила в такой большой дозе на кв метр. Целый кг? А какты раачет делал?
Так там на 16 кв. м.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

pavel61 писал(а): 12 апр 2021, 10:45 Так там на 16 кв. м.
А расчет как делали? Расскажите- всем же интересно
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 12 апр 2021, 12:15 А расчет как делали? Расскажите- всем же интересно
Так у меня саженцы только пережили первую зиму, по выносу элементов отталкиваясь от урожая не получится сделать, а от количества зеленый массы я расчет не освоил.
1кг на 16 кв.м это выходит по 60гр на квадратный метр, что очень близко соответствует рекомендациям производителя для внесения весной под кустарники 30-50гр на кв.м., а далее буду смотреть как развивается. Сильно подталкивать не вижу смысла растить джунгли.
В прошлом году на улице наряду со всеми кустами подкармливал по весне КШ342, кальциевой селитрой по 30гр на 10л. для старта, и он единственный у кого треснули лозы, благо вовремя заметил и затер фитоспорином. Далее на протяжении всего сезона подкормок корневых ему не полагалось до момента когда уже висел горох. Я это к чему, а то что пока не видно старта надо осторожнее кормить что бы не пришлось бороться с жированием, считаю лучше не додать, а потом кое где подкорректировать, чем перекормить!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 апр 2021, 22:16 Так у меня саженцы только пережили первую зиму, по выносу элементов отталкиваясь от урожая не получится сделать, а от количества зеленый массы я расчет не освоил.
...
Я это к чему, а то что пока не видно старта надо осторожнее кормить что бы не пришлось бороться с жированием, считаю лучше не додать, а потом кое где подкорректировать, чем перекормить!
Здравствуйте, Влад!
Касаемо "перекормить" - согласен на все 100%, и если бы только из-за опасности жирования побегов. Очень часто, на самых разных растениях видел полное соответствие теории и практики: у сильно недокормленных корни растут намного лучше, чем у хотя бы подкормленных "нормально". И не только корни... При снижении концентрации подкормок раз в 10 минимум (не один раз писал на форуме на эту тему, не буду повторяться :)) даже цветение стимулируется. Последнее, :pardon:, пока проверял не на винограде, но в текущих планах и он тоже. Попробую - расскажу ;)

Подход минимализма в подкормке несколько видоизменяет и расчёт дозы удобрений. Он имеет смысл только для прироста массы растения в ближайшие пару-тройку недель. А потом "голодные" корни не только доберутся до так называемого "горизонта вмывания" или "иллювиального горизонта" в почве, куда из верхних слоев попадают гумус и минеральные вещества, но и начинают усиленно их кушать. Должен сразу отметить, у "сытного" растения даже при наличии корней в этом слое (а так и есть, если речь идёт не о новосадках) резко снижаются темпы как его ростового освоения, так и собственно поглощения элементов питания. Вот ещё довод не в пользу того подхода, что сложился в агрохимии уж больше века назад при работе с очень упрощенными моделями. Замечу, совершенно не против расчёта доз, но вот что надо считать, совершенно не уверен. Скорее, количество органики, потребное хотя бы для поддержания имеющегося фонда гумуса...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 13 апр 2021, 04:58 Очень часто, на самых разных растениях видел полное соответствие теории и практики: у сильно недокормленных корни растут намного лучше, чем у хотя бы подкормленных "нормально". И не только корни...

....Скорее, количество органики, потребное хотя бы для поддержания имеющегося фонда гумуса...
Да, много доказательств вашим словам- чем больше корни тем дальше вода, это понятно.
Однако мы не исследуем растения, мы просто получаем уроажй и нехватка питания вызовет плохое опыление соцветий- они посыпятся или будет горошение. При созревании тоже самое- чем засуха и недостаток питания может вызватьпараличч гребеней и ослабленность растения что в целом не позволит мне получить урожай.

По поводу органики в всех свое- у меня на одном участке 1 см, а дома глина неплодородная, гумуса 0 , так что все сложно в каждом случае.
Артём777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 22:06
Город: Брянская область
Подпись: Артём777
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Артём777 »

Добрый вечер. Наталья Лариасовна, хотел бы у Вас уточнить по поводу подкормки. В самом начале форума есть ссылка на статью про подкормки. Подскажите этот расчет на какую нагрузку? И вопрос про внесение удобрений: за один раз нужно вносить не больше 30 гр. Это считается само удобрение или действующее вещество в удобрении? И ещё 30 гр это можно вносить один какой-то элемент или по 30 гр каждого из элементов за один раз?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 13 апр 2021, 10:55 Да, много доказательств вашим словам- чем больше корни тем дальше вода, это понятно.
Однако мы не исследуем растения, мы просто получаем уроажй и нехватка питания вызовет плохое опыление соцветий- они посыпятся или будет горошение. При созревании тоже самое- чем засуха и недостаток питания может вызватьпараличч гребеней и ослабленность растения что в целом не позволит мне получить урожай.
Наталья Лариасовна, а исследования растений и нужны для урожая ;). С недокормлением и урожаем все ясно. Если растение с семени или черенка в таком режиме, то урожай будет, как и устойчивость (по самым разным причинам). А если саженец в молодости холили и лелеяли, а потом раз - и на голодный паек, так не только завязи осыпятся, а и растение будет какое-то время страдать из-за резкой смены условий. И корневая система мгновенно не сможет перестроиться.

PS. Я не являюсь таким уж опытным любителем винограда, однако краем уха слышал, что неплохие виноградники бывают и на бедных каменистых почвах. Но понятно, что там саженцы изначально росли в таких условиях, и к моменту плодоношения уже давно сформировали мощные корни.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 14 апр 2021, 21:41 Наталья Лариасовна, а исследования растений и нужны для урожая ;). С недокормлением и урожаем все ясно. Если растение с семени или черенка в таком режиме, то урожай будет, как и устойчивость (по самым разным причинам). А если саженец в молодости холили и лелеяли, а потом раз - и на голодный паек, так не только завязи осыпятся, а и растение будет какое-то время страдать из-за резкой смены условий. И корневая система мгновенно не сможет перестроиться.

PS. Я не являюсь таким уж опытным любителем винограда, однако краем уха слышал, что неплохие виноградники бывают и на бедных каменистых почвах. Но понятно, что там саженцы изначально росли в таких условиях, и к моменту плодоношения уже давно сформировали мощные корни.

С уважением, Андрей
Анндрюша, там совсем по другому- у них урожай с куста 5 кг.
Мы же стараемся что бы куст больше вытянул- каплю бы еще уметь класть подальше от ряда, ан нет- там культиваторы ездят и раз в три недели снимать и убирать- дорого и хлопотно.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 15 апр 2021, 00:02 Анндрюша, там совсем по другому- у них урожай с куста 5 кг.
Мы же стараемся что бы куст больше вытянул
Никуда мне не деваться от личного эксперимента именно в плане урожая... Где бы статистику набрать... С укоренением мини-черенков, например, сам опыт был бы намного проще. Впрочем, жизнь идёт своим чередом, и очень может быть, что в ближайшие годы и получится качественно проверить... На винограде, с обычными плодово-ягодными положительный результат уже был.
Оффтопик: открыть
Терпеть не могу, когда мне говорят: зачем столько работы со сложным в эксперименте объектом, когда есть более простой. Типа проростков, а то и водорослей. А что, влияние уровня снабжения минеральными солями на плодоношение тоже на них проверять? :lol: Или проблема слишком банальная, чтобы на неё тратить время? :twisted: Почему-то до сих пор не научился закрывать глаза на сложные в проверке, но практически важные вопросы... Не дорос, однако ;)
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 375 гостей