Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

Николай из Быково Мск писал(а): 13 фев 2020, 20:03 На 1500 руб можно приготовить 120 порций по 100гр? По 12,5 руб? 12 кг должно быть, а там 1200 гр.
Цена 1 литра (1,2 кг) 150 рублей (а не 1500), отсюда цена 100 г равна 12,5 руб..
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна_SH »

Nick041 писал(а): 13 фев 2020, 20:06 их здесь несколько
Да я в прошлом году покупала Кристаллоны от Yara на Greenmarkt.ru по 450 р за кг. Нынче купила Нутрисол по 360р., но мало. Помониторила цены и сделала вывод, что дешевле всего купить Буйский Агромастер. Вот только не найду никак где бы его фасовали по кг. Можно заказать с завода, но там только мешки по 20 кг. Поделитесь, если кто знает. Да, есть в продаже Буйские Акварины и Растворины для дачников, типа клубничный, газонный, хвойный. У них состав отличается от стандартных (по NPK) и еще + разные элементы. Типа +8CaO. Вот их можно купить, но какие выбрать? Кто пользовался Акваринами-Растворинами? Поделитесь знаниеми?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Nick041 »

Татьяна_SH писал(а): 13 фев 2020, 21:37 купить Буйский Агромастер.
Наверное Акварин,у нас он продаётся в садовых магазинах типа Леруа мерлен в килограмовых ведёрках.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна_SH »

Nick041 писал(а): 13 фев 2020, 21:47 Наверное Акварин,
Какой? У нас тоже продается...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

Татьяна_SH писал(а): 13 фев 2020, 21:37 Нынче купила Нутрисол по 360р., но мало.
Я тоже им пользуюсь на томатах, клубнике, винограде. Лет семь назад брал мешок 20 или 25 кг (который +8CaO), поделился пополам с коллегой. Реально вершинную гниль томатов снимает. Вам, наверное, тоже есть смысл сделать совместную покупку целого мешка какого-нибудь из подобных удобрений.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Nick041 »

Татьяна_SH писал(а): 13 фев 2020, 21:54Какой?
Я всей линейкой пользуюсь (Овощной,Плодово-ягодный,Газонный,Хвойного больше всего идёт) в капельный полив и добавляю в зависимости от фазы простыми типа карбамид,сульфат магния и т.д
С уважением Николай
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение DED »

Татьяна_SH писал(а): 02 мар 2020, 21:52 У меня в принципе есть рексолин. Только какую дозу дать?
"Листовое питание
Листовое питание обеспечивает быстрое действие и рекомендуется для быстрого корректирования, а также в случаях, когда грунтовое внесение удобрений невозможно, либо экономически не выгодно (например, при очень влажной почве), для улучшения покрытия листовой поверхности рекомендуется добавлять увлажнитель или карбамид. Минеральное удобрение Рексолин ABC растворяется в воде до необходимой концентрации и вносится с помощью опрыскивателей. рН раствора должно быть меньше 7, а ЕС меньше 1.
Перед применением проверить действие раствора на малых участках.
Минеральное удобрение Рексолин ABC содержит железо и марганец в соотношении 1:1 (40 гр на 1 кг продукта) и имеет высокое содержание магния. Никогда не добавляйте минеральное удобрение Рексолин ABC к высококонцентрированным кислотам.
Минеральное удобрение Рексолин ABC стабилен в диапазоне рН 3-6,5. Первая обработка проводится в начале сезона с появлением листьев. Следующая – с появлением первых симптомов дефицита. При необходимости можно проводить 2-4 обработки с интервалом в 2 недели. Чтобы избежать ожогов листовой поверхности и плодов следует избегать внесения минерального удобрения Рексолин ABC в период высоких температур и прямых солнечных лучей. Не рекомендуется обрабатывать растения в период цветения.

Нормы применения минерального удобрения Рексолин ABC
Культуры закрытого грунта.
Листовое питание 0,2-1 гр/л с интервалом в 2 недели.

Для культур открытого грунта 0,5-1,5 кг/га.
При необходимости повторить применения 2-4 раза.
Концентрация раствора более 0,1% (100 гр продукта на 100 л воды).
Использовать 300-1000 воды на 1 га. Подробнее: https://xn--34-dlcifaehm3cgbz.xn--p1ai/ ... solin.html"

Наверное лучше начать с 0,2 г на литр, посмотреть какая реакция, а через пару дней увеличить в двое (если результата не будет или он будет слабый). Успехов.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Печник »

Сегодня погода заставила взяться за лопату. :)
Ни разу за 10-15 лет не занимался удобрением винограда. Сегодня взял приготовленные пакеты удобрения и под перекопку внёс. Не испытал потом никакого удовлетворения от проделанной работы. Результата не видно. :unknown:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
мирвам77
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 21:11
Город: Тамбовская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение мирвам77 »

Fatter, я прочитал всю тему + из вашего профиля почти все Ваши сообщения! информации очень много
у меня вопрос - Вы несколько раз писали что достаточно 3-5 обработок за сезон (я так понял это касательно винограда) -
я хочу применить Вашу технологию на все растения на моём участке - томат - огурец- земляника- капуста и тд - и многие растения удобряются раз в 7-10-15 дней и обработок будет уже не 3-5 а гораздо больше!
Евгений приемлемо интенсивное листовое питание при подкормках каждые 10 дней?
спасибо!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Роман, три-пять обработок, это минимум, который позволяет получить хороший урожай без болезней. Причем, это уже , если вы пару лет так поработали на своем участке. Теперь я так делаю на дальних кустах, для которых не хватает времени.
мирвам77 писал(а): 07 мар 2020, 14:56 приемлемо интенсивное листовое питание при подкормках каждые 10 дней?
Это одна из грубых ошибок начинающих растениеводов. Сегодня, когда нет времени попасть в поле, я так и делаю-выдаю азот под корень когда получается. В прошлый сезон выдавал заранее, в сроки которые укажет куст. Но никак не по графику.Я знаю, что усвоение начнется через пару дней. Потом определяю по листу, что куст тронулся в рост. А дальше смотрю, добавить азота или обработать монофосфатом по листу. Это же творческий процесс, в зависимости от поставленных задач, погодных и почвенных условий, особенностей сорта, динамики развития растения и т.д. А вы хотите расписать график по дням. Это невозможно.
Например я хочу резко ускорить рост молодых саженцев. Так я выдал три обработки подряд, с интервалом в три дня. Тогда в тот период совпало несколько факторов-жара не была такой сильной, полив был регулярный, вовремя выдавал азот под корень и т.д. Вот тогда я получил тропический рост моих лиан. А дальше, ближе к осени, я уже выдавал монофосфат , если видел сильное нарастание зеленой массы. При необходимости повторял через три дня. То есть, это живой, динамичный процесс. Графики выдачи тут понимаются лишь условно.
Так же и с овощами. Я уже показывал, что на соседней шпалере у меня был огурец, рядом перец и томат. Всё им выдавал из одного бака.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Александр 68, nik1878 и 552 гостя