Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Владимир_X писал(а):Галина Владимировна! Если можно остановитесь и на приготовлении вытяжек с коровяка, птичьго помета и т.д. А то каждый советчик разбавляет водой по своему: 1:5, 1:10, я так понимаю после сбраживания исходного материала в растворе воды ( а сколько воды ???) Я правильно понимаю, что нужно отталкиваться от налчия NPK в исходном веществе, а потом уже разбавляем водой до нужной нормы??? Во время сбраживания азот не улетучивается?? :? Спасибо!
Во первых давайте определимся коровяк свежий или лежалый? Дело в том что помёт быстро теряет свои вещества на которые мы надеемся особенно азот. Большая часть азота находиться в соединении мочевой кислоты. При хранении эта кислота переходит в мочевину и …. конечный продукт аммиак углекислый газ и вода. Если у вас в наличии навозная жижа то по характеристики это группа азотно – калийных удобрений. После неё не плохо было бы вносить суперфосфат (так как преимущественно в твёрдом навозе его больше). Если это навозная жижа то чаще всего берут ведро этого золота и добавляют 3 ведра воды. Оставляют для брожения на недельку . Затем использую 1\6 или 1\5, то есть литр нашего раствора + 5 литров воды. Все питательные вещества находятся в легко доступной форме. Кроме азота фосфора и калия присутствуют ряд других элементов и соединений. Очень трудно просчитать сколько в наличии NPK в ведре раствора. Какой навоз, когда собран, как хранился, от кого… Только приблизительно. Во время сбраживания азот не улетучивается.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Владимир_X писал(а):....Спасибо Галина Владимировна за науку!!! Хочется понять все моменты.
1. Так где же узнать, какая макс. возможная доза для одноразового внесения.
Ведь это же не 30гр/10 л ?? Это просто норма раствора препарата. Ведь мне ничто не мешает разбавить 60 гр/20 л, или 2 по 10 литров - и подкормить куст за один раз в 2 трубы. Но где предел на один раз, так чтоб земля его нормально приняла и не загнулась ???( я так понимаю, для всех веществ предел разный)
2. Откуда все эти разговоры о принципе малых доз. Насколько это не просто эмпирические разговоры (понятно, есть куча примеров, что кормить лучше меньше (даже людей) но чаще, чем наоборот), а подтверждены наукой. Насколько малы эти дозы??
3.Если Вы обьясните 1-2, то вместе мы распихаем эти 9 ведер.
Тут какой еще ньюанс: не все мы можем каждую неделю бывать у виноградника (я стараюсь конечно, но бывают пропуски и через неделю). Поэтому, поймите это не лень говорит, и до Ваших высот нам очень далеко, но хотелось бы в питании винограда продвинуться в сторону увеличения урожая, а делать корневые подкормки когда нужно, а не каждые выходные ( :( все равно не так сказал, как думал :) )
3=>4. Пока писал -надумал: Ясно, что азотные надо распихать ( виртуальные 5 ведер) до цветения. У нас вегетация 1 мая - цветение 15 июня = 6 недель. Возвращаемся к МАКС. допустимой ОДНОРАЗОВОЙ дозе. Какая она, скажите??? А потом будем разливать (2-3 раза) несколько раз за этот период.
5. Не хочеться влазить в вопрос анализа почвы, сделанный Вами за большие деньги. Не каждому это по плечу, да и не везде сделают. Хотя думаю, что рано или поздно, я это сделаю. Просто сейчас слабо понимаю некоторые моменты.
Если это не секрет, можно выложить несколько цифр для примера расчета, которые вы получили из лаборатории, и как Вы ими пользовались ( я например не могу понять как делают расчеты, сколько чего не хватает, сравнивают с контролем??).
Спасибо за науку!!!
1) 30гр\10 литров это одноразовое внесение. Больше ни –ни землю беречь надо.
2) откуда эти разговоры? Работы Малахова Н.П (Казахстан), Бондаренко С.Г Джугостран Е.И.работы 1972год.Унгурян В.Г и Кирилюк В.П. (работы 1979год) Тома С.И Аксентюк И.А(статьи 1989год). Что бы удобнее было искать поставила дату выпущенных работ. Конечно это не всё но мне показалось что это самые убедительные изыскания.
4) Всё верно как вы пишите всё надо распихивать. Не поняла одного почему у вам вегетация 1 мая. А апрель это фаза покоя?
5) Я понимаю что не хочется влазить в вопрос анализ почвы. Не надо говорить что оплата большие деньги. У меня пенсия 4 тыс руб, собрала же, уверена и у вас получиться. Сначала надо вложить силы и средства, далее всё вернется с урожаем.
В лаборатории у вас берут землю и выдают протокол сертификационных испытаний то есть результат контрольной пробы. В нем представлены показатели органического вещества подвижного фосфора калия . растворимого магния натрия. Подвижных – медь, марганец, кобальт, цинк.

По удобрениям это моя точка зрения, личная, с ней я делюсь а не доказываю что она лучшая. Ведь у нас ещё есть тема по подкормкам, там то же есть точка зрения. Я рассказываю вам про каждый элемент как он ведёт себя в той или иной сфере деятельности, могу глубже раскрыть эту тему, но надо ли это вам. Из жизненного опыта знаю приветствуются те рекомендации которые проще. У меня нет простых. Это ваше дело принять всё то что пишу или отмести. Возможно пройдёт год, два уверяю вас вернётесь ко всему тому что вам пишу. Не зная что такое агрохимия более 30кг ,в лучшем варианте, вы не получите.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Спасибо Галина Владимировна, хочу ещё чуть-чуть по азоту уточнить, а нельзя ли для подщелачивания почвы и лучшего усваения фосфора использовать кальциевую селитру? Она же должна подщелачить почву? Ну и одновременно это будет доза кальция и часть нужного азота.
кальций действительно подщелачивает почву, но его нельзя смешивать с фосфором.
Работать отдельно с кальциевой селитрой можно, но дороговать.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Для начало надо сказать что для любого растения необходимо следующее – С,О,Н, и N, P, S, CA, К, Mg, Fe. Эта группа относиться к основным.
Кроме перечисленных вторую «полку» занимают бор марганец цинк медь молибден и хлор. Третья «полка» принадлежит к группе полезных элементов – это натрий кремний кобальт селен и алюминий. Для любого растения это жизненно необходимый список. Но у каждой культуры есть свои особенность…. Ну кому чего то надо больше поглощать а кому то меньше… В данном случаи наш любимый виноград то же имеет свой рацион. Что бы «прокормить» 1 кг ягоды куст должен взять из земли – матушки -
азота 6.5гр. действующего вещества, фосфора 2гр д.в., калия 6 гр. д.в., кальция 10гр д.в., марганца 40мг д.в., магния 4 гр. д.в., бора 17 мг д.в., цинка 19 мг д.в., кобальта 0.7 мг д.в., молибдена 0.025мг д.в., меди 7.2 мг д.в. Это в большом количестве. В меньшем - железо, йод, хром серебро, кремний, ванадий..
Галина Владимировна, кальция выносится больше чем калия? Нет ли здесь ошибки?
Во всей литературе, что я читал, вынос калия больше азота, а по Вашим данным получается наоборот... Это правильно?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

У каждого на участке почва она имеет свой состав. Чего то мало, а чего то много. Некоторых элементов вполне хватает. По выносу все правильно написала, некоторые авторы пишут чуть меньше моей цифры, устанавливают лабораторным путём. Если какого то элементы не хватает то появляется сигналка, вот об этих сигналках стараюсь вам рассказать. Кальция в грунтах хватает почти всегда. Но всё же наступают времена и приходится работать с кальциевой селитрой или с кальбитом…. Анализ почвы даёт возможность узнать каких элементов не достаточно. Валовое содержание микроэлементов должно колебаться в определённых пределах для того чтобы рос виноград. Если содержание малое их добавляют.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Konctantin »

Главное знать чего сколько должно быть в почве, анализ это дело решаемое.
У меня подруга химик, говорит, что на многие элементы сама дома элементарно сможет сделать анализ, реактивы только надо купить.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Рясков Александр »

Галина Владимировна! В книгах пишут внести 40-50гр нитрофоски 2-3раза за сезон(до цветения,после и перед наливом ягод).Этого мало.Из Ваших лекций в разы больше. Я только представлю,что нужно внести мочевины 270гр ,плюс остальная химия по элементам,кушать его не захочется.Как скажется на здоровье?Ведь выращиваем по большей части для сэбэ.Хочу слышать Ваш овет_НЕ БОЙСЯ ВНОСИ И КУШАЙ НА ЗДОРОВЬЕ.Жду тему по калию.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Михаил М »

Галина Владимировна. С огромным интересом прочитал Ваши соообщения.
У меня возникло несколько вопросов.
1. Вы пишите, что проводите подкормки через трубы. Если можно раскажите по подробнее как у Вас устроена эта система.
Как наличие труб и пустот влияет на температуру почвы зимой, нет ли подмерзаний корневой системы.
2. Подавая часто удобрения в растворах в оптимальных (с нашей точки зрения) дозах Вы получаете одинаковый состав почвенного раствора в зоне корней, лишая тем самым растение возможности самому развиваться так как оно считает правильным. Я в последнее время на плодовых пришел к системе удобрения в шурфы (ломом на 30 см.) по периметру кроны с внесением удобрений (безхлорных типа кемиры) в сухом виде 3 раза за сезон. В зависимости от нагрузки урожаем, погоды и развития расений. Результатами доволен и не так хлопотно. Наличие зон в районе корней с повышенным содержанием питательных веществ позволяет растению самому выбирать брать или нет питание и какое. Ваше мнение по этому поводу?
3. При наличии системы труб через которые подаются удобрения как ведет себя корневая система? Концентрируется компактно или разбегается по всем направлениям?
Спасибо за науку.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Александр писал(а):Галина Владимировна! В книгах пишут внести 40-50гр нитрофоски 2-3раза за сезон(до цветения,после и перед наливом ягод).Этого мало.Из Ваших лекций в разы больше. Я только представлю,что нужно внести мочевины 270гр ,плюс остальная химия по элементам,кушать его не захочется.Как скажется на здоровье?Ведь выращиваем по большей части для сэбэ.Хочу слышать Ваш овет_НЕ БОЙСЯ ВНОСИ И КУШАЙ НА ЗДОРОВЬЕ.Жду тему по калию.
У вас грунт песок? Если да то он «голый» и внести всё надо почти всё. Если у вас почва, в ней обменного калия например 500мг\кг а порог недостатка по виноградникам 200мг\кг то вносить его надо только в то время когда он очень необходим. Три раза нитрофоска это общее поддержание жизнедеятельности растений. От слова «хоть что то внести» под куст. Если говорить о здоровье то та доза которая в рекомендациях это допустимая доза.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Рясков Александр »

У меня суглинок.Дача на границе Астр. и Волг. областей.Степь.Если знаете эти почвы ,раскажите.Про обменный калий мне не понятно. По выносу калия 6гр д.в.-урок выучил.Когда его нужно вносить?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Александр36, Berdysh, Сергей Миллерово, ГАВ, vitamin62 и 144 гостя