Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение geniuss »

Подскажите, давно мучает такой вопрос. Можно ли подкармливать минералкой растение, плоды которого вскоре будут употребляться в пищу. Не получатся ли они вредные как в магазине? К примеру до съема ягод остается неделя, либо ягода уже в процессе растянутого съёма, а я хочу сделать мощную калийную подкормку для вызревания лозы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

geniuss писал(а): 04 окт 2018, 12:37 К примеру до съема ягод остается неделя, либо ягода уже в процессе растянутого съёма, а я хочу сделать мощную калийную подкормку для вызревания лозы.
Вредными могут быть нитриты. Азотом никак нельзя подкармливать. Калий так не влияет на человека, нов се в разумных пределах конечно же.
И еще- зачем делать мощную подкормку перед снятием урожая? Нет, не надо. Надо все делать планомерно и в сроки. Допустим, кормите еженедельно нормально ПКЭ и все будет в норме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 07 сен 2018, 14:18 Не всегда можно определить, поступает ли в растение всё количество внесенного удобрения, какая часть вымывается из почвы, какая поглощается почвой или переходит в трудноусвояемую форму для растения.
Особенно на карбонатных почвах. Карбонаты не растворимы в воде и поэтому не могут быть усвоены растениями. Должна быть кислота что бы в результате реакции с ней карбонат перешел в гидрокарбонат. Вот в этом году при удобрении междурядий закопали туда органику- то есть листья которые были сорваны с виноградника пошли в перекопку. До морозов еще далеко у нас поэтому все перекопали и пролили водой... ждем чудо.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение juliy874 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2018, 17:47
Nick041 писал(а): 07 сен 2018, 14:18 Не всегда можно определить, поступает ли в растение всё количество внесенного удобрения, какая часть вымывается из почвы, какая поглощается почвой или переходит в трудноусвояемую форму для растения.
Особенно на карбонатных почвах. Карбонаты не растворимы в воде и поэтому не могут быть усвоены растениями. Должна быть кислота что бы в результате реакции с ней карбонат перешел в гидрокарбонат. Вот в этом году при удобрении междурядий закопали туда органику- то есть листья которые были сорваны с виноградника пошли в перекопку. До морозов еще далеко у нас поэтому все перекопали и пролили водой... ждем чудо.
доброго дня всем! Вопрос такой, а виноградник вообще ничем не болел,если вы листья подперекопку использовали? У меня болеет ,каждый сезон и я их просто сжигаю за участком.
Еще вопрос ,а листья которые будут активно перегнивать в следующем году Никаким образом не создадут дефицит азота
я бы так сорняки по осени закопала.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2018, 17:47 Вот в этом году при удобрении междурядий закопали туда органику- то есть листья которые были сорваны с виноградника пошли в перекопку. До морозов еще далеко у нас поэтому все перекопали и пролили водой... ждем чудо.
Если на листьях нет грибка,то это уже хорошо.Правда чуда придётся ждать подольше,так как закопанная органика дольше разлагается без доступа воздуха.Самое активное разложение органики происходит на поверхности земли.Но нужно для этого,чтобы органика на поверхности земли была влажная.Тогда чудо произойдёт быстро,в течении сезона.При недостатке влаги это может растянуться на несколько лет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2018, 15:31 Самое активное разложение органики происходит на поверхности земли.Но нужно для этого,чтобы органика на поверхности земли была влажная.Тогда чудо произойдёт быстро,в течении сезона.При недостатке влаги это может растянуться на несколько лет.
Нет, не в нашем климате это произойдет- Саша, у нас сушь стоит и она просто высыхает и уносится ветром. Мне надо именно структуру почвы улучшить- то есть закопать и что бы она там перепрела до заморозков. У нас фермеры так в полях делают, пленицу убирают, а солому перепахивают.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Николай из Быково Мск »

Если азотные мин. удобрения сейчас разбросать в предполагаемой зоне корней по снежку? А потом пойдет большой снег, прикроет, весной снег растает и удобрение уйдет к корням? Как вам ход моих мыслей? Что-то не так?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 05 дек 2018, 00:01 Мне надо именно структуру почвы улучшить- то есть закопать и что бы она там перепрела до заморозков.
Агротехника зависит от условий в регионе.Только единицы могут совершить подвиг,превратив пустыню в лес.Но на это надо потратить всю жизнь.У остальных людей жизнь идёт,как у всех,которые их окружают.Мне тоже приходится понижать уровень грунтовых вод за счёт подаренного окружающим лесом листового опада,который разлагаясь улучшает землю,повышая плодородие.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Реброва Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 05 дек 2018, 00:19 Если азотные мин. удобрения сейчас разбросать в предполагаемой зоне корней по снежку? А потом пойдет большой снег, прикроет, весной снег растает и удобрение уйдет к корням? Как вам ход моих мыслей? Что-то не так?
Николай ,азотные удобрения если их сейчас в зиму разбросать пользы не принесут - корни уже уснули , весной азот уйдёт из почвы до того как корни начнут питаться - деньги на ветер ! Я не агроном , но мне кажется так - если не права , поправьте ....
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Григорьевна »

Кто пользовался удобрениями Ава,какие отзывы о нем?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68 и 648 гостей