Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

y_fed, ХЗ, конечно, но в растениях обнаружены естественно живущие не только на кутикуле, но даже в межклетниках дрожжи. Может быть, они другого вида и даже рода, чем пивные. Но сам факт наводит на размышления и заставляет предполагать антагонизм либо нейтрализм с патогенами.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Андрей Дуплин »

Татьяна_SH, следы в теплице оставляют гумат и овсянка. Попробуйте без них.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение MaxL »

Всем
У меня вопрос по концентрации, вот тут пишут о плавном увелечиении дозы, чтобы не было ожогов.
Но у меня на пачке МФК написано 100-200г на 10л воды.

Разве это не та же самая конценрация?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Николай из Быково Мск »

Andora писал(а): 15 сен 2020, 06:14 следы в теплице оставляют гумат и овсянка. Попробуйте без них.
Последнее опрыскивание на вызревание лозы я делал только МФК. В качестве прилипателя применил Эпин.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL, смотрим вместе. На пачке 100...200 г на 10 л, то есть 10...20 г/л. Молярная масса монофосфата калия 136 г/моль. У нас 10 г/л соответствует 73,5 мМ, округлим до 74 мМ для простоты. 20 г/л - 147 мМ. Плюс интервал между ними.
При возрастающей линейке концентраций начальная может быть и меньше указанных. В принципе, уже от 1 мМ может быть активность, а это 136 мг/л МФК.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin,
А зачем оперировать мм? Мне кажется большинству не удобно и не понятно

Главное что я не понял, почему пишут про Высоку концентрацию по фатеру, если га пачке тоже самое написано.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL, пардон, я поступил как химик... И вопрос не понял :roll: . На пачке в инструкции как предлагается применить в указанной дозе?? Большая разница, например, между поливом и опрыскиванием. Или поливом почвы и, к примеру, замачиванием корневой. Хотя именно про фосфаты калия имеется информация, что они не обжигают листья. Но не хотелось бы проверять на своих растениях. Тем более, реакция на 1-2% раствор может зависеть от многих сопутствующих факторов. И неожиданно оказаться негативной. Поэтому лучше по нарастающей. Тем более, проще поймать эффективную в данных условиях дозу.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin,
Некорневая подкормка 10-20г литр
Корневая 1-2г литр
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL, вот это и смущает. Такие передозы для некорневой основаны на той точке зрения, что поглощение через кутикулу листа сильно ограничено по сравнению с ризодермой корней. Так и бывает... пока не получится, например, длительно увлажненная кутикула с ослабленными защитными свойствами. Вообще с удобрениями лучше меньше доза, чем предлагается, но часто, чем большая, но редко. Если есть желание, могу послать на электронную почту соответствующие публикации. А так на форуме то и дело сообщения об очередной проблеме при опрыскивании 1-2% растворами.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
PS. А миллимолями оперирую потому, что в 90% научных статей именно такая размерность. Приходится пересчитывать ;) И вот в частности: в вашем примере концентрации порядка 100 мМ, а в большинстве сред для культивирования растений - порядка 10 мМ. Не нашёл ни одной публикации, где бы было видно, что опрыскивание столь концентрированным раствором имеет преимущества перед более разбавленным.
Оффтопик: открыть
В свое время в нашей лаборатории сравнивали действие на горох при его питании за счёт семядолей 1,4 и 14 мМ нитрата. Разницы не было. А потом оказалось, что и то, и другое растением воспринимается одинаково. Слово "воспринимается" здесь столь же правильное, как если бы относилось к реакции на свет с участием фитохромной и криптохромной систем.
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 15 сен 2020, 15:21 AndreyNikitin,
Некорневая подкормка 10-20г литр
Корневая 1-2г литр
А вы можете сфотографировать рекомендации с пачки ? Я сомневаюсь, что там так написано как описываете.

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
AndreyNikitin писал(а): 15 сен 2020, 17:06 MaxL, вот это и смущает. Такие передозы для некорневой основаны на той точке зрения, что поглощение через кутикулу листа сильно ограничено по сравнению с ризодермой корней. Так и бывает... пока не получится, например, длительно увлажненная кутикула с ослабленными защитными свойствами. Вообще с удобрениями лучше меньше доза, чем предлагается, но часто, чем большая, но редко. Если есть желание, могу послать на электронную почту соответствующие публикации. А так на форуме то и дело сообщения об очередной проблеме при опрыскивании 1-2% растворами.

. [offtop.[/offtop]

С уважением, Андрей
По- моему здесь после растворения граммов в воде забывают ещё об одном показателе , как площадь внесения.
У Fattera если не ошибаюсь порядка 30. Кустов, если 1 куст условно это 2 метрапогонных на 2,3 метра вверх получается 1 куст 4,6 м2 . Умножте это на 30 кустов . Его заправка ( фирменная) 11 литров . Он одной заправкой обрабатывает такую площадь ( за счёт воздуходувки, которая делает туман , а не мелкую каплю) . А многие пользуются обычным опрыскивателем, ( в том числе и я) . Мне на мои 24 куста ( из которых половина второй год жизни), надо 2 такие заправки. Вот отсюда и проблемы когда прыскаешь хорошо куст , получается , что с листа все равно течёт , и если у куста лист хоть немного имеет чашеобразную форму , там этого концентрата и будет много. Плюс мало кто обращает внимание , на то что перед обработкой нада точно видеть , что кусту достаточно азота для развития ,и опрыскивание в момент легкого голодания по азоту( по разным причинам)обработка МФК может вызвать угнетение.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, дядя Фёдор, МариМск, Эльвира_N и 296 гостей