Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 25 май 2022, 10:44 Если сильно боишься , то просто разбавь водой сильнее, чтобы вносимое не имело такую концентрацию . Все то , что есть в браге , есть в почве при компостировании на месте , просто не в такой концентрации. Брага- это концентрированный раствор , остатки после перегона это обедненный по составу раствор, пока писал подумал что его можно обогатить головами и хвостами.
Я не боюсь, а опасаюсь :pardon: Просто думаю, что и из междурядий питание возьмут корни, а вероятность навредить меньше.
По поводу голов/хвостов...не думаю, что всякие масла полезны для для земли.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 25 май 2022, 11:18 Я не боюсь, а опасаюсь :pardon: Просто думаю, что и из междурядий питание возьмут корни, а вероятность навредить меньше.
По поводу голов/хвостов...не думаю, что всякие масла полезны для для земли.
Это не масла , это органические спирты и жирные кислоты. Так как дрожжи неизменные обитатели земли ( ведь не все ставят вино на ЧКД, некоторые на дикарях). С ягодами мы выносим их малую часть . И если они плоды упадут после созревания , то обязательно подвергнутся атаке дрожжей. Но в искусственных условиях сада концентрация этого процесса маленькая . Так как червяк под названием Человек, всегда стремится победить в борьбе за питание.
Ещё раз , как и во всем , все есть яд и лекарство, все дело в дозе. :oops:
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение DmitryX »

СерАлекс писал(а): 25 май 2022, 10:44 Все то , что есть в браге , есть в почве при компостировании на месте , просто не в такой концентрации.
Делал, да и опять поставил "настой по Кондратьеву". Т.е. травяной настой с добавлением сухарей и варенья. Нравится то, что исчезает неприятный запах. Про пользут такой подкормки Кондратьев писал. А вот каков состав? Что то подсказывает, что и там брага присутствует.
Растения нужно и накормить и напоить. Тогда и заморозки легче и веселей проходят :D
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

DmitryX писал(а): 25 май 2022, 11:46 Делал, да и опять поставил "настой по Кондратьеву". Т.е. травяной настой с добавлением сухарей и варенья. Нравится то, что исчезает неприятный запах. Про пользут такой подкормки Кондратьев писал. А вот каков состав? Что то подсказывает, что и там брага присутствует.
Растения нужно и накормить и напоить. Тогда и заморозки легче и веселей проходят :D
Если добавить дрожжи , то процесс сбраживания настоя будет превалировать над гнилостным , но ему нужно тепло, иначе наоборот . Если сбродите состав , то запах будет не то чтобы приятный , а очень даже привычный для многих. :lol:
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 25 май 2022, 11:34 Это не масла , это органические спирты и жирные кислоты. Так как дрожжи неизменные обитатели земли ( ведь не все ставят вино на ЧКД, некоторые на дикарях). С ягодами мы выносим их малую часть . И если они плоды упадут после созревания , то обязательно подвергнутся атаке дрожжей. Но в искусственных условиях сада концентрация этого процесса маленькая . Так как червяк под названием Человек, всегда стремится победить в борьбе за питание.
Ещё раз , как и во всем , все есть яд и лекарство, все дело в дозе. :oops:
Я не про брагу имел ввиду, когда писал о маслах, а о головах/хвостах. Там дрожжей и полезгого мало, если вообще не вредное для почвы/растений .
У меня хвосты с нижнего узла отбора, так там реально масло и я эту дрянь концентрированную даже в аэрационную установку(септик)не сливаю.
А головы я в бензобак лью. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 25 май 2022, 10:58 Подход настоящего крестьянина, что все должно идти в дело , даже говно. :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: Нет, я ничего такого не делаю как вы.
Как то нет принципа что бы все отходы вносить в почву. Ну вот лозу да, ее перерабатываем и на поверхность кладем.
А так я не закапываю туда картофельные очистки, всякую ботву с цветов, сорняки не бодяжу в воде и не проливаю.
Как то у меня с этим туго :pardon:
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Evg127 »

Тему пока всю не осилил, а время подкормки уже на носу. Раньше делал подкормки, и считал, что делаю правильно. Сейчас- чем больше читаю по этой теме, тем больше у меня сомнений. Наверное в теме хто уже обсуждалось, но простите,я еще не все прочитал. Посему, если кому не сложно, проясните и покорректируйте в контексте корневых подкормок:

1. Не понял насчёт смешивания аммиачной селитры (и т.п.) и суперфосфата. В некоторых источниках пишут чуть ли не об образовании какой то липкой массы, которую невозможно внести в почву. Я такого никогда не наблюдал. Я смешиваю и аммиачную селитру и суперфосфат и сульфат калия- никаких ни хлопьев ни липких масс.

2. Способ внесения минеральных удобрений. Сейчас тоже сомневаюсь, правильно ли я делал.
Я использую для подкормок в период вегетации аммиачную селитру, суперфосфат гранулированный простой и сульфат калия в разных пропорциях в разные периоды вегетации. Вечером выкапываю вокруг штамба ров на штык глубиной и примерно такой же ширины диаметром от полуметра до метра(не знаю, есть ли смысл полностью выбирать землю в этом круге, или лучше именно рвом. Я так и удобрения вношу и поливаю- без прямого контакта со штамбом). Проливаю 10л воды, в еще 10л воды растворяю аммиачную селитру, суперфосфат и сульфат калия. Все это выливаю в приствольный ров и проливаю еще 10л воды. Так оставляю до утра, утром засыпаю ров. Получается и подкормка и промежуточный полив. Капельного полива у меня нет и пока не планируется.

Не уверен, что это лучший вариант в моих условиях. Не слишком ли малое заглубление внесения удобрений, основные то корни глубже, но с другой стороны, вода то должна глубже занести удобрения? Видел варианты и с трубами и с выкопкой ям рядом с кустом для внесения удобрений.

Да, и суперфосфат, в следствие того, что не очень хорошо растворяется в обычных условиях, практически всегда так в нерастворенном виде и вносится. Иногда при следующем внесении удобрений я вижу отдельные гранулы суперфосфата, что тоже не очень радует, и явно сказывается на качестве подкормок. Может есть смысл в измельчении гранул перед смешиванием и внесением, чтобы не делать "вытяжку"?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 27 май 2022, 12:15 Может есть смысл в измельчении гранул перед смешиванием и внесением, чтобы не делать "вытяжку"?
Во избежание таких трудов и танцев с бубном по измельчению и растворению, пользуюсь в основном водорастворимыми смесями: NPK 15*15*30 (это старт), NPK 20*20*20 или 18*18*18 (до окрашивания равновесные) и NPK 6:14:35+2MgO+ME или 3:11:38+3Mg+9S (это финиш) Когда ягода созревает.

Суперфосфат гранулированный и другие на фосфорные, это пролонгированные. Их лучше вносить осенью, так как за зиму происходит растворение и как раз с водой попадают в нужный корневой слой.
То, что советует Егорутин в виде с 300 гр суперфосфата, то он попадет к корням как раз к осени, когда ни азот ни фосфор не особо нужны.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

То, что советует Егорутин в виде с 300 гр суперфосфата, то он попадет к корням как раз к осени, когда ни азот ни фосфор не особо нужны.
Хорошо, что вы это заметили.Это важно. Проблема с питанием виноградников как раз и заключается в способах доставки его в корнеобитаемую зону. В общем, на глубину около 60см.Так вот тот фосфор о котором вы пишете он и на следующую весну может не достигнуть корнеобитаемого слоя при внесении с поверхности. Фосфор очень медленно передвигается по профилю почв. При этом,в год внесения фосфор используется в объёме менее 20%. А учитывая , что действующее вещество в простом суперфосфате менее 30%, то получается из трехсот граммов внесенных только 30 граммов усвоенных. Следовательно, нужно разделять основное внесение и подкормки. Тот фосфор будет пролонгированного действия, его подхватят растения уже в следующем сезоне. Ну а для подкормок подойдут быстрорастворимые, хотя их лучше выдавать под росяные корни.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Fatter писал(а): 27 май 2022, 14:00 Хорошо, что вы это заметили.Это важно. Проблема с питанием виноградников как раз и заключается в способах доставки его в корнеобитаемую зону. В общем, на глубину около 60см.
Евгений, а вот у меня глубина залегания корней 25 см. Значит с доставкой в корнеобитаемую зону проблем условно по минимуму?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: berest, DeadParrot, Fatter, gene40-in, y_fed, дядя Фёдор и 535 гостей