Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 24 май 2022, 15:02 Было время посматривал Ивана Русских. Даже думал стимулятор роста сделать на базе самогонки как он учил, но потом понял , что не знаю сколько лить растению боевые 100г или 150г для храбрости. И от идеи отказался. Кстати , что думаешь о совместном внесении весной азотных в малой дозе, но со стимуляторами роста? Мне кажется именно от такого коктейля виноград может сбросить соцветия . Или нет ?
Сережа, я не ослышалалась? На базе самогонки делать стимулятор роста, самому???? :lol:
Вот зачем нам израильские фирмы с их препаратами....

Мне тут недавно прислали ссылку- один блогер расказывает о препаратах, их там штук 40 наверное и везде он дистрибьютер.
Такую пугру несет что мама дорогая, и ведь народ верит. Дедулечка говорит о препаратах в которых не понимает, но рассуждает о дозировках что надо завышать, о температурном режиме говорит то что науке неизвестно...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

более полукилограмма удобрений за раз (в растворе) для годовалого куста
Игорь, так он удобряет двух- и трехлетние кусты. Результат у него хороший.Нельзя говорить о системе минерального питания в отрыве от многих факторов-состояние почвы и корневой системы, климатические условия, цели, которые мы перед собой ставим и т.д. Нет ничего удивительного в его дозировке. Дело в том, что многие годами используют неверную схему минерального питания и думают, что они удобряют. Малые дозы чаще всего куст не увидит, но виноград умеет хорошо приспосабливаться , его корень осваивает пространства почвы и при наличии нормальных почвенно-климатических условий вы можете годами получать урожай без удобрений. Резкий спад начинается после нескольких лет такой практики. Ну и всё это время качество урожая будет ниже чем при хорошей агротехнике. Поэтому правильная организация минерального питания винограда-это наука и искусство. Ну и 500гр. удобрений под трехлетний куст это совсем, совсем немного.
На своих тощих песках я применял и больше, результат показывал.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Igor33 »

Fatter писал(а): 24 май 2022, 22:56 так он удобряет двух- и трехлетние кусты.
Ну на видео, куст который в прошлом году явно был черенком. Значит это однолетний куст. А по объему внесения, важны конечно цели, но самое главное конечно результат. Выгнать 2 лозы много еды не нужно(даже подсознательно это понятно). Если куст одинаково прекрасно чувствует себя от дозы в 10 раз меньшей, и абсолютно также себя чувствует от дозы в 10 раз большей - зачем? Но сам опыт конечно интересен, что будет, к примеру, если еще в 3 раза увеличить обьем указанных удобрений? Нитроаммофоской можно пожечь корни, а тут получается вполне безобидный состав.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ivan_S »

Fatter писал(а): 24 май 2022, 22:56 500гр. удобрений под трехлетний куст это совсем, совсем немного.
На своих тощих песках я применял и больше, результат показывал
А зачем больше? Чтобы кормить водоросли в водоемах? Чтобы вода из колодца была зелёная и с нитратами всех мастей? Чтобы подавлять почвенную биоту?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

Будучи на пенсии, для приработка, да и развлечения ради выращиваю каждую весну вегетирующие саженцы своим землякам на заказ. Когда саженцы забирают, основываясь на собственном опыте, советую: как сажать, удобрять, поливать, укрывать на зиму и что делать с саженцем весной следующего года :) . Убедился в необходимости такого "инструктирования" после повторных обращений за саженцами (не перезимовали). Выяснялось, что саженцы "холили и лелеяли" чуть ли не до белых мух - кормили и поливали, что называется "от пуза", да ещё и при посадке перегноя не жалели, укрывали наглухо по тёплой ещё земле... При сборе таких "анамнезов" гибели саженцев нередко звучали фамилии блогеров с Ютуб, подписчиками которых они были. Я далёк от мысли охаивать все ютуб-каналы о винограде, но из того, на что хватило терпенья посмотреть, многие слишком категоричны в своих умозаключениях и рекомендациях. А мало кто из начинающих "ботаников" способен критически оценить советы блогеров и подстроить их под свои почвенно-климатические условия.
Вступать же в дискуссии с такими "ютуб-гуру" в комментариях - жаль времени, да и малопродуктивно (вокруг них уже сложились секты "свидетелей...") :)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2022, 21:39 Сережа, я не ослышалалась? На базе самогонки делать стимулятор роста, самому???? :lol:
Вот зачем нам израильские фирмы с их препаратами....

Мне тут недавно прислали ссылку- один блогер расказывает о препаратах, их там штук 40 наверное и везде он дистрибьютер.
Такую пугру несет что мама дорогая, и ведь народ верит. Дедулечка говорит о препаратах в которых не понимает, но рассуждает о дозировках что надо завышать, о температурном режиме говорит то что науке неизвестно...
Да самогонка, сосновая хвоя и если я не путаю подорожник. Он делал аналог НВ . Более дешёвый . И если бы он в своём видео рассказал рецепт как это разводить при внесении , я бы сделал , потому что считаю что во все этом что-то есть. ( например самогонка неочищеная понятнее для растения чем просто спирт, хвойная вытяжка есть во многих препаратах которая в магазине продаётся . И Иван Русских не простак. Но сейчас я пошёл немного другим путём . Кстати остатки из перегонного куба , я везу на дачу и вношу почву. И другим рекомендую . Пока никто не побил. :lol: , а раньше весной под розы разводил хлебные дрожжи и вносил.
Оффтопик: открыть
даже в головах гениев рождаются отличные идеи , идеи которые не работают ивредные, которые они сами не испытывают , а смотрят , что из этого получится у других. При большом количестве экспериментов у них получается рождать намногобольше хорошего в единицу времени, все плохое после них сразу забудут , а хорошее останется
Вот и ваш земляк Евгений считает , что хорошо накормленное растение либо не болеет либо болеет меньше . Я с ним в этом согласен, не согласен только в пути к хорошо и в самом понятии( просто я думаю что растению понятнее естественное питание , а не хорошо синтезированое человеком). И чтобы он не сильно возмущался для него напишу , что некоторые элементы его системы я использую. Но мы просто разнообразие в природе :D если говорить про хорошо, то мне ближе позиция Никитина. ( чтобы не начинать ненужные споры , ещё раз напишу :каждый решает для себя ).
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 25 май 2022, 09:11 Кстати остатки из перегонного куба , я везу на дачу и вношу почву.
Тоже сливаю барду.
В междурядия. Под кусты опасаюсь. На грядки или осенью, или ранней весной, до посадок.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 25 май 2022, 10:25 Тоже сливаю барду.
В междурядия. Под кусты опасаюсь. На грядки или осенью, или ранней весной, до посадок.
Если сильно боишься , то просто разбавь водой сильнее, чтобы вносимое не имело такую концентрацию . Все то , что есть в браге , есть в почве при компостировании на месте , просто не в такой концентрации. Брага- это концентрированный раствор , остатки после перегона это обедненный по составу раствор, пока писал подумал что его можно обогатить головами и хвостами.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение 9 Вал »

Остатки при переливке вина сливаю под гортензии, они говорят любят кислое. Жмых выкидываю на картофельную грядку, весной часто бывают всходы. Под виноград отходы виноделия не вношу, да и в принципе, объемы не те. Наверное на самогоне больше отходов для внесения в качестве удобрения... некоторые вот хвосты-головы для омывателя используют, правда жалуются немного на запах ))))
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

9 Вал писал(а): 25 май 2022, 10:52 Остатки при переливке вина сливаю под гортензии, они говорят любят кислое. Жмых выкидываю на картофельную грядку, весной часто бывают всходы. Под виноград отходы виноделия не вношу, да и в принципе, объемы не те. Наверное на самогоне больше отходов для внесения в качестве удобрения... некоторые вот хвосты-головы для омывателя используют, правда жалуются немного на запах ))))
Подход настоящего крестьянина, что все должно идти в дело , даже говно. :lol:
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeadParrot, DmitryX, Fatter, gene40-in, y_fed, Виталий ##, дядя Фёдор и 538 гостей