Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

ЮрийНик писал(а): 01 авг 2022, 09:09 Ну с интенсивностью тут все понятно - если Евгений прав, то при листовой подкормке значительно лучше усваиваются микроэлементы (особенно) и часть макроэлементов. Это увеличивает КПД использования удобрений и, возможно, даже уменьшает их расход за счёт того, что в землю не сыплем лишнего. А за счёт прилипателя достигается пролонгированность.
У вас подход (с постоянной подкормкой малыми ("естественными") дозами) в этом смысле тоже похож. Понятно, что сыпать большие дозы удобрений в землю по "классике" это тупиковый подход. Но удобрения длительного действия (Осмокот), постоянная подкормка микродозами, фертигация и т.д. и т.п. на больших площадях слишком затратно и технологически трудноисполнимо. Поэтому Евгений и исполнен энтузиазма применительно к ИЛП.
ЮрийНик, сходство наших подходов намного больше, чем можно подумать на первый взгляд. А энтузиазм равно правомерен к самым разным подходам. Вопрос не в этом, а в обоснованности подходов, их экономичности и, да, возможности на основе них сделать нормальную в плане использования технологию.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 01 авг 2022, 05:37

Юрий, добавлю, что фунгицидный эффект МФК отмечается именно что в научных публикациях (Scholar Google в помощь ;) ). Некую подборку такого, естественно, без претензий на завершенность, приводил здесь. Естественно, что информацию на сайте любой фирмы воспринимаю только как толчок к размышлениям. В свое время в связи с этим мне приписали отношение к фирмам (кстати, почему-то именно так, не к представителям фирм, ну да ладно, форум виноградный, а не лингвистический) как к дуракам. Нет. Именно что дураками авторов информации на сайтах фирм не считаю. И прекрасно понимаю, что некий элемент маркетинга там есть, а евреи в этом разбираются не хуже и даже лучше остальных. К сожалению, такого рода субъективизм просачивается даже в "чистую" науку. Я просто нигде не писал, сколько времени, сил и порой крепкого мата занимает минимизация этого.
Относительно торможения роста не поспоришь. У меня самого это обычная практика, в особенности не для винограда, а для некоторых экзотов в ОГ (по сравнению с которыми виноград по легкости выращивания просто елка какая-то). Если кто-то думает, что сейчас я преувеличил... добейтесь перезимовки в средней полосе саговника, например. Хотя бы одну зиму. Без укрытий а ля у Романа Кунецкого. Так вот, карликовость - очень удобная штука, но МФК - весьма неудобный и неэффективный ее стимул. Есть лучше. И с доказанным специфическим действием в этом смысле.
В остальном хотел бы еще раз подчеркнуть. Дело не в моем отношении (кстати, вполне позитивном, хотя и без излишнего пиетета) к ИЛП МФК. Дело в том, что меня, можно сказать, достало обилие заблуждений, мифов и просто никем не доказанных моментов вокруг выращивания растений и тем более управления их развитием/продуктивностью/устойчивостью. Достали и своего рода "двойные стандарты", когда одно кажется очевидным и совершенно некритично принимается, а другое, вероятно, в силу чуть меньшей наглядности, вызывает прямо таки "иммунную реакцию" отторжения. Правда, одно уточнение. Достали в той мере, в какой мешают лично мне. Если кому-то хочется добровольно подставить уши под лапшу, которую всегда будет кому туда навешать - его право. А мне лапша нужна разве что в тарелке, но никоим образом не на ушах :D . Посему остаюсь при своем: если речь о фактах - доказательства вперед!
Ну и никто не может помешать мне думать, что при возможности добиться того же результата с десятикратно меньшими затратами предпочтителен именно этот вариант. Не в смысле физиологии, а чисто экономически. Как-то не готов платить сильно больше просто для того, чтобы потом сказать: "А я освоил ИЛП!". Я не жадный. Но бессмысленные затраты не мое. Кстати, совершенно не буду против, если мне приведут нормальную статью, где корректно доказана экономическая эффективность ИЛП. Или чего бы то ни было другого. Вот тогда с радостью включу этот элемент в набор применяемых лично приемов выращивания.
Оффтопик: открыть
Кстати, лингвистическое отступление. Почему интенсивная подкормка? Интенсивная, когда результат достигается за счет качества технологии и КПД использования ресурсов. А когда речь идет о том, чтобы дать ресурсов поболее, вроде как до сих пор это был экстенсивный подход. Но это бы звучало хуже :unknown: Маркетинг, везде маркетинг...

С уважением, Андрей
Андрей! Чтобы быть объективным нужно не оценивать на сайте пользователей , а ВСЕСТОРОННЕЕ рассматривать информацию пользователей, хотя человек всегда субъективен в своих оценках.
Технологии для сельского хозяйства разрабатываются за деньги с целью применения их в полевых условиях в местах выращивания культур ТРАДИЦИОННО. И как бы эти технологии не назывались : ИЛП или другие подходы. Они разрабатываются не для выращивания культур на подоконниках в жилых домах любителями. Об этом уже писал Лукьяненко Евгений, немного тон сообщения обидный получился для северян, но это правда жизни.
Вы знаете , я ему неоднократно писал , что если у него в регионе это хорошо работает , то это не значит , что хорошо будет работать и у нас. Так для всех "северян" я тоже могу написать , если у вас не получается использовать эту технологию, то это не значит , что она нигде не Работает. В конце концов все что вносится под корень или на лист , это матерьял для " дома" , а будет ли " дом " зависит от среды обитания .
Я с вами согласен в той части , что растению нужно давать только то , что оно может усвоить( ну или чуть больше на естественные процессы от вымывания), все остальное выброшенные деньги . ( хотя выращивание южных растений на севере -это всегда выброшенные деньги).
Просто на сайте не берут в расчёт , что из-за среды обитания у нас биохимия в растении проходит медленнее по периоду вегетации, поэтому у нас всегда от юга отставание в развитии растения , и именно поэтому у нас нагрузка на куст будет ВСЕГДА меньше южной. А раз все медленнее развивается , то и вносимых элементов нужно меньше . ( хотя наверное это лишнее, потому как некоторые могут воспринимать эту информацию как" можно не кормить и не поливать", а это неправда).
Оффтопик: открыть
на ветке защита винограда на мой вопрос о боре и молибдене , Евгений скинул ссылку на диссертацию ,я е не скачал , а реферат прочитал, и мне стало ясно про МФК и фирменный состав его чуть больше. Про нормы там тоже есть. , можно взять в руки калькулятор и посчитать
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Коллеги, выше я приводил ссылку на статью в международном журнале. Там более подробно рассказано о том, как проводились опыты и показано существенное увеличение урожая и качества плодов при снижении себестоимости.
функциональная направленность фолиарных, или некорневых, обработок заключается в 100% снабжении растений комплексом важнейших микроэлементов в течение вегетации; эффективном регулировании ростовых процессов по фазам развития; оперативном обеспечении культур комплексом NPK, что позволяет снижать дозы вносимых в почву удобрений до 30%. Листовые подкормки дают существенный защитный эффект — до 60% в сравнении со средствами защиты растений (СЗР), что позволяет уменьшить пестицидную нагрузку в 1,5 раза; помогают программировать качественные показатели урожая; стабильно повышают урожайность сельхозкультур и сокращают сроки созревания. Все это возможно лишь при использовании высококонцентрированных минеральных смесей [13].
Технология интенсивного листового питания уже положительно зарекомендовала себя на многих культурах. Безусловно, к каждой культуре требуется свой подход, но общая динамика развития растений и полученные результаты убедительно свидетельствуют о высокой эффективности применения листовых подкормок. При дополнительных затратах на обработки сельхозпроизводитель в результате получает снижение себестоимости продукции за счет уменьшения объемов почвенного внесения удобрений и увеличения урожая, а также улучшения его качеств (вкуса, товарного вида, лежкости).
INCREASING THE PRODUCTIVITY OF VEGETABLE CROPS DUE TO THE CORRECT APPLICATION FOLIAR APPLICATION Yu.N. Pleskachev, E.A. Lukyanenko Federal scientifi c centre of agroecology, complex melioration and protective aff orestation of the Russian academy of sciences, Volgograd, Russia
Таким образом, вопрос об эффективности данной технологии в хозяйствах , где работают профессионалы , в рамках форума вряд ли уместно обсуждать. Да, эта технология работает. Она очень эффективна, экономична. Этим интересуются во многих странах. Это понятно.
Но, моя задача состояла в адаптации указанной технологии к условиям маленького дачного участка. Конечно, у всех не получится работать в такой технологии-нужно соответствующее оборудование, необходимые удобрения, необходимо соблюдать регламент обработок и т.д.
Но с другой стороны наши садоводы ежегодно выливают тонны пестицидов на свои участки. И для этого находится и оборудование, и деньги, и время и материалы.
Добавлю- у моих знакомых, кто попытался максимально точно соблюдать требования этой технологии, всё в порядке, они довольны.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Вы знаете , я ему неоднократно писал , что если у него в регионе это хорошо работает , то это не значит , что хорошо будет работать и у нас.
Сергей , в этом и отличие научно-практического исследования от предположения неспециалиста. Примерно как в том анекдоте-«Сам я Маркса не читал, но с ним не согласен».
Вы смогли у себя отработать хотя-бы сезон , при соблюдении основных требований ИЛП? У вас есть возможность лабораторного контроля за движением элементов минерального питания по фазам развития растений ? Вы уверены, что вы действительно правильно вносите минеральные удобрения в почву?
У вас это будет работать отлично. В этом поможет климат. У вас не будет такого быстрого высыхания питательных смесей на листе. Лучшему усвоению также способствует утренняя роса ваших мест, что у нас теперь уже является редкостью.
Многие в северных районах выращивают виноград в теплицах. Это вообще близко к идеальным условиям.
Наши ветра в степи порой сами могут провести удаление листьев или даже чеканку, фото у меня такие есть. Потрепанный лист-это ворота для инфекций. Также у нас птицы, осы и прочие любители винограда. А в теплице в северных районах бывает так, что уже по пятому листу на побегах, а мы только открываем свой виноград. Кстати, в этом сезоне, 4 мая пару дней подряд было минус 4 градуса. И что вы нас пугаете севером?
Так вот , технология ИЛП как раз и обеспечивает максимальную эффективность в более трудных условиях.
Конечно, урожай у вас будет меньше чем на юге и качество отличается. Но именно по этой причине вам и следует задействовать максимально сильные технологии для достижения наилучшего результата. Если коротко, при ИЛП ваш урожай будет меньше южного, но значительно больше стандартного северного. Качество будет выше. Не так сложно понять, что работая в этой технологии вы, прежде всего, запускаете механизм интенсивного синтеза хлорофилла. А мощный хлорофилл-это же «фабрика урожая». В этом случае вы гораздо лучше используете ту солнечную энергию, которая вам досталась. Проще говоря, не бутылки с водой надо ставить в теплицах, а помочь растению полнее раскрыть свой потенциал в непростых условиях.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

Fatter писал(а): 01 авг 2022, 14:30 Сергей , в этом и отличие научно-практического исследования от предположения неспециалиста. Примерно как в том анекдоте-«Сам я Маркса не читал, но с ним не согласен».
Вы смогли у себя отработать хотя-бы сезон , при соблюдении основных требований ИЛП? У вас есть возможность лабораторного контроля за движением элементов минерального питания по фазам развития растений ? Вы уверены, что вы действительно правильно вносите минеральные удобрения в почву?
У вас это будет работать отлично. В этом поможет климат. У вас не будет такого быстрого высыхания питательных смесей на листе. Лучшему усвоению также способствует утренняя роса ваших мест, что у нас теперь уже является редкостью.
Многие в северных районах выращивают виноград в теплицах. Это вообще близко к идеальным условиям.
Наши ветра в степи порой сами могут провести удаление листьев или даже чеканку, фото у меня такие есть. Потрепанный лист-это ворота для инфекций. Также у нас птицы, осы и прочие любители винограда. А в теплице в северных районах бывает так, что уже по пятому листу на побегах, а мы только открываем свой виноград. Кстати, в этом сезоне, 4 мая пару дней подряд было минус 4 градуса. И что вы нас пугаете севером?
Так вот , технология ИЛП как раз и обеспечивает максимальную эффективность в более трудных условиях.
Конечно, урожай у вас будет меньше чем на юге и качество отличается. Но именно по этой причине вам и следует задействовать максимально сильные технологии для достижения наилучшего результата. Если коротко, при ИЛП ваш урожай будет меньше южного, но значительно больше стандартного северного. Качество будет выше. Не так сложно понять, что работая в этой технологии вы, прежде всего, запускаете механизм интенсивного синтеза хлорофилла. А мощный хлорофилл-это же «фабрика урожая». В этом случае вы гораздо лучше используете ту солнечную энергию, которая вам досталась. Проще говоря, не бутылки с водой надо ставить в теплицах, а помочь растению полнее раскрыть свой потенциал в непростых условиях.
Евгений! Я с вами спорить не планировал :D , я знаю ,что вы будете сильно защищать идею ИЛП.
Я благодарен за то , что вы о ней написали я смог познакомиться и некоторые вещи попробовать. Также благодарен за ссылку на диссертацию о применении изральского удобрения. Многое стало понятней. ( хотя есть ощущение , что это заказ изральских производителей).
А вот про Маркса немного обидно, ведь вы тоже не применяли вашу технологию у нас , и не выращивали виноград в теплице ( там тоже много нюансов, у меня Ее нет , только плёночные туннели весной, а если бы была возможность , то я сильно бы подумал ставить ли Ее).
Вы неправильно понимаете наши плюсы и применение ИЛП . Чем влажнее воздух , тем меньше транспирация , и меньше от корней поступает базовых аминокислот , тем избыточнее вся та масса удобрений, что мы можем наляпать на лист , и растение вместо нормального развития , пытается распихать эти излишки , и они потом лист отравляют , до ожогов .
И про удобрение изральское , в диссертации первая фаза кормления -"перед цветением", а не после 5 листа как у вас. Может на юге и можно так прыскать , но у меня ,если я брызгаю после 5 листа , то все эти листья через месяц бесполезны для растения ( у них состояние глубокой осени). Если вы мне напишите про то , что плохо кормлю в ноги , я не дурак , и вижу как мои растения внизу имеют лист до 5-7 листа размер малый и средний, а потом начинают расти сковородки, уж только не от недостатка азотного питания .
Оффтопик: открыть
цель не применять фунгициды есть у многих, у кого получается , у кого нет , если я не смогу значит просто не буду его ( виноград) выращивать.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Сергей, не могу понять противоречивость вашего сообщения, с одной стороны-
Чем влажнее воздух , тем меньше транспирация , и меньше от корней поступает базовых аминокислот
Ну, во -первых транспирация зависит от нескольких причин. Во-вторых, как ваше первое утверждение вяжется со вторым?
мои растения внизу имеют лист до 5-7 листа размер малый и средний, а потом начинают расти сковородки,
Чем это можно объяснить? До седьмого листа у вас ещё нет достаточных положительных температур?
Если у вас виноград не в теплице, и у вас нет возможности получать «сковородки» до седьмого листа, значит, вы правы –есть смысл уменьшить дозу МФК в ранних обработках.
Но «сковородки» это тоже брак в работе-это означает опоздание в обработках МФК. То есть, возможности у вас есть.
А почему вы называете листья до седьмого осенними? Фото можете показать?
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ильдар »

Просто МФК не очень хорошо макро и микро элементы нет.Ну и бензиновый опрыскиватель или в край воздуходувка.Обычный опрыскиватель не дает такого результата.Ну и прилипатель сам вкусняшка.Но от Серой гнили не помогает.Проверено.да и в теплице много калия для помидор плохо.
Многие теперь в Ютубе опрыскивают просто МФК и не жалуются.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 01 авг 2022, 11:11 Андрей! Чтобы быть объективным нужно не оценивать на сайте пользователей , а ВСЕСТОРОННЕЕ рассматривать информацию пользователей, хотя человек всегда субъективен в своих оценках.
Технологии для сельского хозяйства разрабатываются за деньги с целью применения их в полевых условиях в местах выращивания культур ТРАДИЦИОННО. И как бы эти технологии не назывались : ИЛП или другие подходы. Они разрабатываются не для выращивания культур на подоконниках в жилых домах любителями. Об этом уже писал Лукьяненко Евгений, немного тон сообщения обидный получился для северян, но это правда жизни.
Вы знаете , я ему неоднократно писал , что если у него в регионе это хорошо работает , то это не значит , что хорошо будет работать и у нас. Так для всех "северян" я тоже могу написать , если у вас не получается использовать эту технологию, то это не значит , что она нигде не Работает.
И? Мои источники информации - научные статьи, а не сайты фирм. Остальное вполне очевидно. "Правду жизни" вовсе не обязательно излагать в форме сообщений с обидным тоном. Тем более, тон тут не по адресу: кто в теме, те и не сомневаются, что любая агротехнология разрабатывается для профессионального применения. А кому интересен именно свой цветок на подоконнике, те хотят узнать именно про то, как позаботиться о цветке на подоконнике. И им не сильно актуальны агротехнологии для полей или крупных тепличных комплексов. Любое же утверждение, касающееся физиологии растения, например, процесса его минерального питания, должно быть справедливо и в поле, и на подоконнике, при условии, что в обоих случаях соответствие границам применимости такого утверждения.
Относительно промышленных агротехнологий, не имею иллюзий, что в этой области нет системных ошибок. Еще как есть. Основания для такого утверждения имеются.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение СерАлекс »

Fatter писал(а): 01 авг 2022, 16:08 Сергей, не могу понять противоречивость вашего сообщения, с одной стороны-

Ну, во -первых транспирация зависит от нескольких причин. Во-вторых, как ваше первое утверждение вяжется со вторым?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Они разрабатываются не для выращивания культур на подоконниках в жилых домах любителями.
Сергей, не знаю на чем основано это ваше утверждение. В жизни мы зачастую видим обратное. Давно и прочно уже агротехнологии заняли свое место на дачных участках. Это и капельное орошение и комплексное применение минеральных удобрений и современные виды укрытий. А уж про защиту растений и говорить нечего. Тут наши коллеги явно перестарались. Уже неоднократно отмечалось , что несмотря на запреты, садоводы любители применяют запрещенные в ЛПХ препараты. И весьма активно. А ведь в советское время, например, гербициды не продавали дачникам.
Но, это отступление. Если говорить о технологии ИЛП, то это гораздо более эффективная и экологичная технология, чем выращивание старыми методами с большой пестицидной нагрузкой.
Что касается применения МФК в зонах выращивания явно не южных, то и здесь немало информации на эту тему
Монофосфат калия отличное удобрение для вызревания лозы. Начинаем обработки по листу 01 августа. Первая доза 40-50 г./10 л. воды, затем через неделю 50-60 г./10 л. воды и так пока не наберем концентрацию 120 г./10 л.воды.
Это данные из Уфы https://vinograd-sort.ru/katalog-sortov ... a-arkadii/
А это, Новосибирск
н1.jpg
Растения показывают хорошее развитие, здесь применение комплекса МФК также будет эффективным.
https://www.nsk.kp.ru/daily/27029.7/4092919/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bcn, MadFistWilly, Олег Веуд, Ренат 2607, Step40, Вилли, Игорь70 и 411 гостей