Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Виктор – Новопокровская писал(а): 03 июн 2021, 17:39 А удобрения помогают сильным растениям, которым не хватает питания. Это не лекарство. Пусть растет само.
Удобрения, кстати, можно использовать и как лекарство для растений. Только вот дозы при этом на один-два порядка (!) меньше тех, что обычно применяются...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Igormin »

AndreyNikitin писал(а): 03 июн 2021, 16:16 Можно и подкормить, но лучше разбавленным раствором (порядка 60 мг/л) и ...
Под жёстким запретом любые способы дать много азота (порядка граммов на литр какой-либо соли), они не ускорят восстановления, а, наоборот, в лучшем случае тормознут саженец. В худшем, на фоне ослабления - отравят.

С уважением, Андрей
60мг/л это сколько граммов карбамида на литр воды?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Влад МО Луховицы »

Igormin писал(а): 04 июн 2021, 22:49 60мг/л это сколько граммов карбамида на литр воды?
Вот тоже бы интересно знать, у меня получилось посчитать 27.6гр на 10л :unknown: верно ли?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Igormin писал(а): 04 июн 2021, 22:49 60мг/л это сколько граммов карбамида на литр воды?
0,06 г/л. Вроде бы без вариантов :D.
На ведро 10 л 0,6 г/л...

С уважением, Андрей
Влад МО Луховицы писал(а): 05 июн 2021, 02:25 Вот тоже бы интересно знать, у меня получилось посчитать 27.6гр на 10л :unknown: верно ли?
Влад, откуда?? :pardon: Это же 60 мг, а не 60 мМ, я специально пересчитал, чтобы удобнее было применять... :?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 05 июн 2021, 21:30 0,06 г/л. Вроде бы без вариантов :D.
На ведро 10 л 0,6 г/л...
Андрей, это получается ты советуешь пролить куст раствором в котором на 10 литров растворено меньше 1 гр? :o :shock: или я не верно поняла?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Влад МО Луховицы »

AndreyNikitin писал(а): 05 июн 2021, 21:30 0,06 г/л. Вроде бы без вариантов :D.
На ведро 10 л 0,6 г/л...
Как то ничтожно мало получается :pardon:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2021, 22:01 Андрей, это получается ты советуешь пролить куст раствором в котором на 10 литров растворено меньше 1 гр? :o :shock: или я не верно поняла?
Наталья Лариасовна, вы все верно поняли. Это и есть 1 мМ мочевины. Можно и до 5...6 мМ дотянуть. В этом диапазоне возможны положительные эффекты на ветвление корней, обогащение пасоки цитокининами, пробуждение почек и так далее. Нужен рост имеющихся корней - нужно брать концентрации до 1 мМ. 0,5, например. То есть 30 мг/л мочевины или 50 мг/л калийной селитры.

Уже не первый свой пост пытаюсь обнародовать момент, что именно такие концентрации эффективно действуют как регуляторы роста и метаболизма. Исключения бывают, но крайне редко. И именно с этими концентрациями сталкиваются растения в природе. Именно на это заточены их сенсорные и транспортные системы. А нужные суммарные дозы растюха получает за счёт охвата корнями объёма почвы.

Замечу, это не мои придумки, хотя я это и апробировал тысячи раз. Всего лишь тысячи раз. Потому как одна научная статья - это десяток опытов, а каждый - несколько вариантов, хотя бы по пять точек и по три биологических повторности. Это я к тому, что когда похожая информация в 15000 статьях... Такого объёма практической апробации нам никому и не снилось! Чтобы один человек это все лично проверил, ему надо заниматься апробацией пару тысяч лет кряду :lol: Моя забота лишь найти, осмыслить и собрать информацию, ну и проверить свои выводы. Даже на это уходит, можно сказать, жизнь. Кстати, это и есть ответ на вопрос, почему сплю 3 часа в сутки. Потому, что живу несколько жизней в одной.

С уважением, Андрей
Влад МО Луховицы писал(а): 05 июн 2021, 22:10 Как то ничтожно мало получается :pardon:
Мало, но не ничтожно. Кстати для физиолога растений 1 мМ - уже высокая концентрация. И для самих растюх тоже...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна_SH »

А сколько вёдер с такой концентрацией необходимо вылить под куст?
Я вот всегда внося удобрения думаю - и сколько же кусту то достанется,. Ведь бог знает куда оно все льется. Однозначно не все он скушивает, Часть траве (с которой я борюсь между прочим), часть в какие-то мышиные ходы и и.д. Когда в поливочные колодцы лью, тоже не уверена, что попадет по назначению. Но все равно кормлю, в надежде, что виноград всё-таки что-нибудь да найдет.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2021, 22:01 Андрей, это получается ты советуешь пролить куст раствором в котором на 10 литров растворено меньше 1 гр? :o :shock: или я не верно поняла?
Давайте вернёмся к началу:
Можно и подкормить, но лучше разбавленным раствором (порядка 60 мг/л) и путем опрыскивания.
Под жёстким запретом любые способы дать много азота (порядка граммов на литр какой-либо соли), они не ускорят восстановления, а, наоборот, в лучшем случае тормознут саженец. В худшем, на фоне ослабления - отравят.
Т.е., речь шла о внекорневой подкормке для ускорения восстановления ослабленного куста.
Если же таким раствором пытаться компенсировать вынос азота с урожаем, то прикиньте, сколько воды потребуется вылить :unknown:
А ещё следует учесть, что у нас не гидропоника и не инертный грунт, а сложный почвенный комплекс, который часть свяжет, другую часть азота оприходует биота, третья часть улетучится в процессе нитрификации... Причём, этот самый "комплекс" у всех разный и с разным увлажнением, и накормить надо десятки, а то и сотни кустов. Как-то нужно "пробирочный" опыт перенести на бренную землю...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна_SH писал(а): 05 июн 2021, 23:04 А сколько вёдер с такой концентрацией необходимо вылить под куст?
Я вот всегда внося удобрения думаю - и сколько же кусту то достанется,. Ведь бог знает куда оно все льется. Однозначно не все он скушивает, Часть траве (с которой я борюсь между прочим), часть в какие-то мышиные ходы и и.д. Когда в поливочные колодцы лью, тоже не уверена, что попадет по назначению. Но все равно кормлю, в надежде, что виноград всё-таки что-нибудь да найдет.
Татьяна, спасибо вам за хороший вопрос. Сразу говорю, я не лью десятки вёдер. Причина на поверхности - растюха, чья активность в плане поиска растущими корнями и далее эффективного поглощения элементов минерального питания уже простимулирована минимальными дозами удобрений, сама о себе позаботится. Например, прорастет корнями в иллювиальный горизонт почвы, куда попадает и накапливается там все то, что хозяева участка десятилетиями вносили на поверхности. Или, на наших северах, разрастется вширь, кстати, оставляя с носом сорняки из-за превосходящей таковую у них (в данном случае) эффективности работы транспортеров минеральных ионов.

Возникает вопрос, почему сплошь и рядом растения испытывают дефицит элементов минерального питания. Основных причин тому несколько.
1. Перекормили. Эффективность поглощения на минимуме, рост корней заторможен. Когда они исчерпают то, что есть в посадочной яме или холмике и/или выйдут за его пределы, придётся привыкать к совершенно другой почве. И пока растение будет привыкать, будет эффект пересадки.
Оффтопик: открыть
Был свидетелем, сансевьеру или "тещин язык" хозяин перекормил так, что она из горшка вывалилась: у огромного куста корни были буквально с кулачок. И жизнестойкость на минимуме.
2. Какие-то условия не оптимальны. Холодная почва, ненормальный её рН и так далее. Вот здесь может потребоваться решить проблему высокими дозами, но не всех удобрений, а, например, железа в хелатной форме. Соответственно, заранее нельзя сказать, с граммами или миллиграммами на литр придётся иметь дело в конкретном случае.
3. Конкуренция с другими растениями и микроорганизмами (да, да, и с ними тоже!).
Реально накладывается несколько причин, например, как причина 1, так и 2 усугубляют причину 3 и усугубляются ей.
Отсюда вывод: не надо изнеживать растения смолоду, и они отплатят минимумом требующегося ухода в зрелости...

С уважением, Андрей
Последний раз редактировалось AndreyNikitin 05 июн 2021, 23:48, всего редактировалось 3 раза.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»