Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Липецкая писал(а): 24 май 2020, 10:00 Здравствуйте, можно таким составом сейчас покормить старый куст винограда
Я кормлю вот так
Посмотрите дозировки и вы сразу оцените сами свою дозировку.
Печкин писал(а): 24 май 2020, 10:12 Поэтому, для внесения быстрого азота предлагаю применять в виде подкормки кальциевую селитру. В ней азота 17% и 23% кальция, который является раскислителем.
Да, а у нас щелочные почвы и она незаменима...
Однако в кльциевой селитре азот находится азот содержится в нитратной форме в количестве 17%, в аммиачке они находятся пополам с аммонийным по 17,5. Да, раствор не такой кислый, но цена намного выше за счет добавки кальция. Может, вносить в половинной дозе?
С другой стороны, кальций нужен и как еще его внести как не с селитрой.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ольга Липецкая писал(а): 24 май 2020, 10:00 Здравствуйте, можно таким составом сейчас покормить старый куст винограда? Если нет, то чем сейчас его подкормить?
С другой стороны в этой смеси все растворится кроме суперфосфата. Но лучше ыб под перекопку и потом пролить все это удобрение.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 10:47 Однако в кльциевой селитре азот находится азот содержится в нитратной форме в количестве 17%, в аммиачке они находятся пополам с аммонийным по 17,5.
Совершенно верно. посмотрел на упаковке. Аммонийный (долгоиграющий) азот всего 0.7%.
Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 10:47 Может, вносить в половинной дозе?
Я в этом году посадил немного разных сортов малины. Так как почва на месте посадки довольно бедная, вносил при посадке 50% на 50% аммиачную и кальциевую селитру. Прошла неделя после посадки. Сегодня утром подкармливал раствором кальциевой селитры 20гр/10 литров. На 2 куста хватает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Печкин писал(а): 24 май 2020, 11:58 Аммонийный (долгоиграющий) азот всего 0.7%
Да, я им пренебрегла- это не то количество о котором надо помнить и думать.
Печкин писал(а): 24 май 2020, 11:58 вносил при посадке 50% на 50% аммиачную и кальциевую селитру
А сколько вешал в граммах конкретно? ;)
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 14:32 А сколько вешал в граммах конкретно?
25+25. На одну посадочную яму. Почва была не окультурена. В прошлом году распахал.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Сергей Миллерово »

Fatter писал(а): 23 май 2020, 12:17 Да раннюю обрабатываем когда цветение ещё продолжается, а


позднюю-когда практически отцвела. Хлористый калий использовал красный(флотационный)-150гр. на 10л. Как сказал мой сосед, при этом "мелкая фракция переходит в среднюю, а средняя в крупную". Я отметил отличный вкус и лежкость.
Женя это внекорневая подкормка???
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Печкин »

Вчера закончил снятие весенних укрытий. Сегодня начал подкормку. Предварительно прошелся фрезами по междурядью. Возле каждого куста сформировал приствольный круг, в который и произвел подкормку. На каждый куст - аммиачная селитра (35г/10л) + сульфат магния (35гр/10л) + 10 литров воды. Итого 30 литров на куст. Вчера провел такую же подкормку на отдельно растущем кусте Сомерсета. Лист стал темно-зеленым в течение пары часов. До этого был укрыт спанбондом по дугам и был салатового цвета.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Николай из Быково Мск »

"Бор, растворин надо ехать покупать, вроде ездить разрешили. Есть рексолин, акварин, даже борная кислота 5%, да как ей работать? Может быть, кто знает?
11% бор 5-10мл/10литров , сказал МихСаныч. Значит ли это, что 5% борной кислоты надо взять в 2 раза больше?"-- из темы "Защита винограда"
Евгений,
растворин япосмотрел по составу. Мне кажется, настой куриного помета, которым я трижды поливал ранее, не хуже. Могу еще раз полить . Но сегодня поливал аммиачкой (100 гр. на ведро, по полведра), так думаю, не будет ли "изжога" у кустов? В смысле перебор?
С борной кислотой разобрался в гугле.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна_SH »

Сегодня кормила кусты винограда в ОГ : Кристаллон зелёный+ Гумат7. До этого были две подкормки (Кальциевая+ магний+ гумат и аммиачная+ магний+ гумат). Через пару дней буду работать по листу МФК и иже с ним. Сейчас на "передрвиках" пятый лист на "аутсайдерах" - третий. Все чувствуют себя хорошо( судя по коронкам). В теплице буду с утра кормить под корень Кристаллон зелёный+Гумат, а через пару дней - по листу МФК. В теплице будет вторая такая обработка. Там уже лозы большие и приближается цветение. Скажите, а вот в эту смесь с МФК можно борную к-ту добавить? Ну чтобы не делать дополнительно обработку. И сколько можно-нужно?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Николай из Быково Мск »

Татьяна_SH писал(а): 26 май 2020, 22:08 теплице буду с утра кормить под корень Кристаллон зелёный+Гумат
Татьяна, это вы сами определили, или Fatter подсказал?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна_SH »

Николай, Ну он (fatter) пишет про растворин 18:18:18, а у меня закуплен Кристаллон. Зелёный он тоже 18:18:18+3 (3 - это MgO). Я думаю, что две корневые селитрами достаточно пора переходить на растворины-акварины. Я долго читала все его ранешние посты и нарисовала себе примерную схемку. Как-то так. Fatter конечно журит нас, не агрономы мы. Но что поделаешь- не агрономы. Пытаемся перенимать опыт у более сведующих товарищей. Но я боюсь у него и совета спросить.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bcn, MadFistWilly, Ренат 2607, Step40, Вера К., Вилли, Игорь70 и 481 гость