Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

wert38
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:47
Город: волгоград
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

осенняя подкормка

Сообщение wert38 »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста чем сейчас подкормить виноградные кусты под перекопку?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Фосфором и калием.
Аватара пользователя
Татьяна Викторовна
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:13
Город: Кременчуг
Подпись: Татьяна Викторовна
Откуда: Родилась в г. Кременчуг,жила в Якутске и в Перми.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Татьяна Викторовна »

Jane писал(а):Наташа,там опечатка,я уже исправила 6*15=90,итог то не меняется... :pardon:
.......................................... Добрый всем вечер !!! Наконец то появляется время посидеть в интернете...........
Объясните пожалуйста , правильно ли я считаю ? : :? Если мочевина имеет 46% азота , то значит в 100 гр. удобрения присутств. 46 гр. действующ. вещества. На один кг. винограда необход. 6.5 гр. действующ. вещества это равно примерно 14 гр. мочевины ( формула :6.5х100 : 46 % = 14 гр на один кг. х на 15 кг.( будующ. урожай) = 210 гр. мочевины. :cry: Если все правильно , то как возможно рассчитать сложные удобрения , где в одном удобрении присутствуют все элементы ? :evil: :evil:
Наташа , добрый вечер ! Пока писала ( не видела Вашего сообщения) - поняла , что и Вы точно так же заморачивались с сложными удобрениями ! Я в начале помучилась , а потом , как удобряла , так и удобряла ..........
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Светлана »

Здравствуйте!
Нужно смотреть элементы, основные, по максимуму, остальное добираем другими удобрениями.
Пример:
АГРИКОЛА для цветущих растений
(комплексное удобрение)
Состав: N - 15%, P2O5 - 21%, K2O - 25%
Микроэлементы: B - 0.08%, Cu - 0.016%, Fe - 0.16%, Mn - 0.08%,
Mo - 0.008%, Zn - 0.016%
-----------------------------------------------------------------------
начинаем с K2O - 25%
Или по тому элементу, который нужен в данный момент подкормки.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение шелкова нина павловна »

ЖЕНЯ.солнышко,Здравствуйте,я вижу Вы в сети!!!Вчера, к сожалению не выходила на форум,днём были неотложные дела,а вечером очередь сына после работы отдушина.Сегодня всё переписала , буду работать,анализировать,а главное где найти например монофосфат калия и пр. кобальт.,аммоний,в субботу были с мужем у старшего сына в Рубцовске и я конечно воспользовалась возможностью прикупить минералку,так на вопрос о калимагнезии открывают удивленные глаза,зато магний сернокислый достался 4 пакета по 10гр ,вообщем как СВЕТЛАНА говорить работы на всю зиму.А теперь о главном:пока писала возникли некоторые вопросы.ЖЕНЯ, вот при основном внесении кажется большой обём удобрения, как его лучше вносить?Я понимаю,что в жидком виде не более 30 гр на 10 литров воды,это значит за один раз 30 гр или можно в несколько лунок от головы куста к примеру в две-три по 30гр?И ещё,я Вас не сильно утомила?Суперфосфат при расчёте какой одинарный или двойной,и калий сернокислый порошком или в гранулах?Почему спрашиваю,т.к.у нас в продаже оба удобрения идут обогащенные азотом в порядке18% производство Кемерово,чтобы знать что покупать.Заранее Вам благодарна,Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Jane »

Нина Павловна,доброе утро.Как это обогащенные азотом?Так это уже получается не суперфосфат и не калий сернокислый... :pardon: В суперфосфате(именно на одиночном и строился расчет,для двойного нужно пересчитать дозы внесения) присутствует азот,но не более 6%...
Давайте так.Вы посмотрите,что можете купить в Вашем городе по удобрениям(может есть Агрикола,Кемира,Рязаночка-там присутствуют практически все нужные элементы),а потом вместе попробуем составить Вам таблицу подкормок.Если что,попросим Светлану помочь... :oops: Светик,не откажешь? :?
А вношу удобрения как и все,30гр на 10л воды,если нужно 60гр,значит 20л воды...ничего нового,дозы не нарушаю.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Пузенко Наталья »

Мне тяжело их расстворять в ведре воды на все кусты. Вношу просто дробленно- в два-три приема. Первый раз заправляю капельное и даю всем поровну. А потом начинается безобразие- в одном ряду и молодые и плодоносящие кусты- начинаю бегать подкармливать старичков своих. Тут уже под лом вношу каждому довесок к капельному. Делю на три- фосфор, азот, калий. Каждому отдельную дырку- что бы не произошла реакция при смешивании....
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Jane »

Наташа,абсолютно справедливое замечание... :yes: Одно дело покормить 10 кустов (у меня 43),и совсем другое 200...парон,нужно было уточнить... :oops:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Светлана »

Доброе утро!
Да есть и такой суперфосфат
Image. Если в наличие только это, будем раскладку делать по 2-м элементам.
А концентрацию я придерживаюсь той, которую указывают, в основном беру те удобрения, где написано на литры, то есть можно растворять в воде. Лично мне так удобней.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение шелкова нина павловна »

Здравствуйте Наталья Лариасовна и Светлана,очень здорово ,что Вы помогаете мне по раскладке,особенно замечание что нужно все отдельно растворять и вносить под куст,у меня то всего ничего сейчас 8 и заказано 12 ,так что я постараюсь выложиться перед ними любимыми.Я к сожалению не владею прогрессивными технологиями по работе с компьютером,пишу правда двумя пальцами а вот с фото и другими вставками как-то не научилась ещё.
Суперфосфат простой удобрение гранулированное NP марка 20-19 обогащённый микроэлементами.
Калий Сернокислый гранулированный ОМУ марка 18-38(содержание Сульфата калия не менее 70%) и также обогащённый микроэлементами!!!
Женя,а такие удобрения как Вы пишете у нас есть в продаже,вчера была в городе по делам купила новое удобрение "VITAMIX" универсальный фасовка 100гр.состав NPK по 18% Магний 2% Сера 1% плюс комплекс микроудобрений в хелатной форме Удобрение водорастворимое. Купила правда две пачки всего и гумат натрия два пакетика на всякий случай ,а оказывается он очень нужен,завтра ещё прикуплю!!!Светочка, Ваше задание ущё не выполнила,и почему-то сообщение в личку не открывается,с уважением Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Berdysh, vitamin62, дядя Фёдор и 597 гостей