Хелаты....

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а): 19 июн 2020, 11:51 В том то и дело, что хелатное железо позволяет усваивать элементы даже в переувлажненной почве. Не нравится поливать, можно опрыскивать по листу.
У нас иногда и месяц дожди идут. Подсушивания не дождешься.
Это у вас ...а у нас почва сухая как правило.
Растения сами хелатируют железо,но переувлажненная почва не дает дышать корням,а следовательно менять валентность железа.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Печник »

валентина валентина писал(а): 19 июн 2020, 12:21 То есть нужно растворить 12гр лимонки в 1 литре воды ,добавить 7.5гр железного купороса .размешать. Затем вылить раствор в ведро воды. Я правильно поняла?
Нет, ну правила математики еще не отменяли. 12 и 7,5 - это цифры на 3 литра раствора. 1/20 - соответственно на 60 литров для полива. Кажется я не ошибся.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Эх, пойду разведу железо и вечером полью. Но для пробы половину кустов. Начинаю понимать Фитонию. Если есть мешочки с гадостью, то нетерпится их реализовать. :)

Отправлено спустя 55 минут 9 секунд:
Начал готовить раствор и как то засомневался. Объемы лимонки и ЖК сильно вызвали сомнение. Я же помню, что осенью, пусть уже не по листу, опрыскивал ЖК. Полез в сеть и только успел набрать "рецепт хелат железа", как вывалилось куча всего по теме. Поэтому даже ссылку давать не буду. Но вот цитата:
Приобретают лимонную кислоту и железный купорос. Емкость на три литра используют для смешивания кипяченой воды (3 л), лимонной кислоты (1 ст. л.), железного купороса (1 ч. л.). Когда все ингредиенты растворятся, получится светло-оранжевая смесь, готовая к использованию по назначению.
И это уже раствор для полива, а не для разведения 1/20. По мне больше похоже на правду.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение pavel61 »

А что феровит преобрести не можите? Обязательно бодяжить?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Печник »

pavel61 писал(а): 19 июн 2020, 14:33 А что феровит преобрести не можите?
Наверное могу. Но я же не Мичурин, что бы всё то знать. Да и для меня ваще загадка, где всё это покупать. В магазинах мала вижу, а в интернете - я бросил Москву и уехал в деревню. :unknown:
pavel61 писал(а): 19 июн 2020, 14:33 Обязательно бодяжить?
Эта бадяжка длилась 5,5 минут. :) Налил пластмассовое ведро воды, покидал туда не хитрые ингредиенты, размешал палкой и готово. :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Заодно открыл для себя новые горизонты алхимии.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение pavel61 »

Печник, Найти ЖК и лимонную кислоту вы можете, а феровит нет? Странно.Потом узнать сколько чего куда влить и т.д. А здесь в любом магазине " Все для дома и дачи" практически продается и инструкция есть . А где вы берете ЖК и лимонную кислоту ? Не в тех же магазинах?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение валентина валентина »

pavel61 писал(а): 19 июн 2020, 14:33 А что феровит преобрести не можите? Обязательно бодяжить?
[/quote
Лимонка в продуктах, а железный купорос в хозяйственном. Феровит не в каждом магазине.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Печник »

pavel61 писал(а): 19 июн 2020, 15:56 А где вы берете ЖК и лимонную кислоту ?
ЖК есть везде, а лимонку в пятерке. Но Вы не поняли меня видать. Я же сказал, что не знал про такое снадобье как феровит. Конечно понимаю, это стыд и позор, но так уж вышло.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 18 июн 2020, 20:41 Полейте под корень хелатным железом и через несколько дней все пройдет.
Приготволение хелата железа в теме ХЕЛАТЫ https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 13#p417913
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хелаты....

Сообщение EvgenK »

pavel61 писал(а): 19 июн 2020, 14:33 А что феровит преобрести не можите? Обязательно бодяжить?
А зачем покупать феровит? Я посчитал, что покупка ЖК и лимонной кислоты для приготовления раствора, обойдется намного дешевле.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хелаты....

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а): 02 июл 2017, 20:53 Сначала в литре воды разводят пол чайной ложки лимонной кислоты(4 гр.).В этот раствор насыпать и развести одну треть чайной ложки ЖК(2,5 гр.).Получается светло желтый/оранжевый раствор концентрации 0,5гр./литр.
Александр, концентрация чего? Железа? И этим раствором поливать? Проверено? Я однажды воспользовался советом, надолго запомнил... Там было , как у тебя, но на 2 литра и ингредиентов в 2 раза больше. Но там не была указана последовательность, а я теперь не помню, как я разводил. М.б. не в том порядке, второй раз рисковать не хочется. Уточни, пож.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ и 388 гостей