Хелаты....

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Хелаты....

Сообщение Печник »

СерАлекс писал(а): 03 июл 2020, 14:28 И второе от меня предположение , так как голодание только на малолетках, то связано с тяжелым грунтом и недостатком воздуха. Тогда только рыхление.
Вот это мне кажется более вероятным. Посадил в подлеске за забором. Глина близко, полштыка какой то смеси перегноя старой травы и грубых стеблей крапивы. До сих пор там буянила трава с крапивой. Весной прошелся фрезами мотоблока. Но почва могла снова уплотниться.

Отправлено спустя 51 секунду:
Буду культивировать.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хелаты....

Сообщение Evg127 »

Как можно без химанализа определить по листу чего не хватает- азота или железа? На картинках в сети- что в одном, что в другом случае- лист практически желтый. Единственное, что мне приходит в голову- при нехватке азота- куст/побеги/листья будут иметь слабое развитие
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хелаты....

Сообщение Валерий Воронеж »

Evg127 писал(а): 26 май 2022, 10:57 Как можно без химанализа определить по листу чего не хватает- азота или железа? На картинках в сети- что в одном, что в другом случае- лист практически желтый. Единственное, что мне приходит в голову- при нехватке азота- куст/побеги/листья будут иметь слабое развитие
Или по реакции растения на листовую подкормку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хелаты....

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 26 май 2022, 10:57 Как можно без химанализа определить по листу чего не хватает- азота или железа? На картинках в сети- что в одном, что в другом случае- лист практически желтый. Единственное, что мне приходит в голову- при нехватке азота- куст/побеги/листья будут иметь слабое развитие
Ну оно как то видно по расстению если присмотреться- азот будет и на нижних и на верхних листьях, железо будет концентрироваться в верхнем ярусе
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хелаты....

Сообщение ВладимирВ »

Так что с хелатами? Перечитал кучу ругани и не пришел к окончательному мнению. У меня килограмм 100 Агромастера, прекрасно по листьям работает - и что теперь? Как жить? Если много известки в почве - то, выходит, Са повытесняет из хелатов нужные металлы и они выпадут в осадок, простая реакция замещения.. А если по листьям - вообще непонятен путь ЭДТА, вокруг которой все споры.. Она светоразрушаема, как я заметил, цвет менятся удобрения. Но в итоге получается какая то муть. А вся гидропоника на хелатах.. И что делать?
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2700-3300
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хелаты....

Сообщение tomski »

Вчера рекомендовали в магазине удобрение для винограда-ЛИФДРИП-рост. Изготовитель-Fraimpex. Франция. В составе хелаты железа, марганца, цинка, меди. Азот-15%, фосфор-8, калий-25, магний-3,5, сера-9, бор, молибден. Таблица Менделеева. Что скажете по такому заявленному составу? В рекомендациях на внекорневую подкормку 30-50 гр на 3 литра воды. Перед цветением первая, 3-4 дня после цветения вторая, и третья перед началом созревания. Интересно ваше мнение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хелаты....

Сообщение Пузенко Наталья »

tomski писал(а): 22 май 2023, 09:42 Вчера рекомендовали в магазине удобрение для винограда-ЛИФДРИП-рост. Изготовитель-Fraimpex. Франция. В составе хелаты железа, марганца, цинка, меди. Азот-15%, фосфор-8, калий-25, магний-3,5, сера-9, бор, молибден. Таблица Менделеева. Что скажете по такому заявленному составу? В рекомендациях на внекорневую подкормку 30-50 гр на 3 литра воды. Перед цветением первая, 3-4 дня после цветения вторая, и третья перед началом созревания. Интересно ваше мнение.
Хороший комплекс- почему бы не взять? Тут смотрите по цене, наши за Плантофид весной этой 900 р за кг просят....
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2700-3300
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хелаты....

Сообщение tomski »

Пузенко Наталья писал(а): 23 май 2023, 08:51 Хороший комплекс- почему бы не взять? Тут смотрите по цене, наши за Плантофид весной этой 900 р за кг просят....
У меня не плантации виноградные, думаю, при обработке на ранних стадиях и 3х литров будет достаточно. Всё же лучше, чем самому бодяжить смесь и потом думать, всё ли в достатке, не переборщил ли чего?))
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хелаты....

Сообщение Дмитрий_ »

Подскажите пожалуйста, хелаты Буйского хим завода по листу эффективны? Я удобрениями не пользовался, сейчас необходимость, а опыта нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хелаты....

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий_ писал(а): 30 июл 2023, 21:22 Подскажите пожалуйста, хелаты Буйского хим завода по листу эффективны? Я удобрениями не пользовался, сейчас необходимость, а опыта нет.
Эффективны
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей