Гиббереллин

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение oleg.saratov »

Евгений Родимин писал(а): 05 дек 2021, 10:50Но дело в том, что у этой формы очень мелкие недоразвитые семена. В прошлом году они не проросли. В этом году семена покрупнее, буду снова проращивать.
Евгений Михайлович, а не пробовал гиббереллином семена обрабатывать?http://fizrast.ru/razvitie/rost/fitogor ... stvie.html


"Гиббереллины накапливаются в почках при выходе из покоящегося состояния. В соответствии с этим обработка гиббереллином вызывает прерывание покоя у почек. Сходная картина наблюдается на семенах. Показано, что при поступлении воды в сухие семена зародыш выделяет гиббереллин, который диффундирует в алейроновый слой и стимулирует образование ряда ферментов, в том числе а-амилазы. При выходе семян из покоящегося состояния в них накап­ливаются гиббереллины, поэтому обработка гиббереллином ускоряет процессы прорастания семян ряда растений, активируя в них работу ферментов."
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

oleg.saratov писал(а): 05 дек 2021, 11:16 Евгений Михайлович, а не пробовал гиббереллином семена обрабатывать?

Гиббереллином пробовал, когда искал способ увеличить всхожесть семян амурского винограда. Этот способ не помог, помог другой. А семена "Подарка" настолько недоразвиты, что там и стимулировать нечего. Но я заметил, когда стоит жаркая погода, во время цветения, семена увеличиваются. В этом году было именно так. Даже у Сомерсет сидлиса (папа Подарка) семена стали крупнее.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Chaser »

А у меня Сомерсет на гк не отреагировал в прошлом году. Вообще никак.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение ф и г а р о »

Натуралист писал(а): 07 янв 2022, 21:56 Куст был посажен в 2018 году. По обработке ГК у нас на винограднике этим занимается девушка Маша, она на форуме под ником "Isilien", думаю в ближайшее время отпишется по этой теме более подробно.
Хочется взять ваш опыт с обработкой ГК на вооружение..поэтому с нетерпением жду Машу в теме..в этом новом году надеюсь на сигналки..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Isilien »

ф и г а р о писал(а): 07 янв 2022, 21:46 ..подскажите пожалуйста как вы делали обработку, конкретное название препарата ГК..?
Препарат был гиббереллин 91%, если я правильно помню, разводила примерно 30мг/л, опрыскивала два раза, первый где-то в конце цветения (грозди вразнобой цвели) и второй раз через неделю прошлась.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение ф и г а р о »

Isilien писал(а): 08 янв 2022, 12:10 Препарат был гиббереллин 91%, если я правильно помню, разводила примерно 30мг/л, опрыскивала два раза, первый где-то в конце цветения (грозди вразнобой цвели) и второй раз через неделю прошлась.
Здравствуйте Мария..подскажите где брали препарат..ссылку или производителя..я чайник поэтому глупые вопросы..простите..Спасибо..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Александр Мельников »

ф и г а р о писал(а): 08 янв 2022, 16:47 Здравствуйте Мария..подскажите где брали препарат..ссылку или производителя..я чайник поэтому глупые вопросы..простите..Спасибо..
Гибберелин можно купить на Алиэкспресс https://aliexpress.ru/w/wholesale-%D0%B ... =discovery объемом в 10 грамм.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение ф и г а р о »

Александр Мельников писал(а): 08 янв 2022, 17:15 Гибберелин можно купить на Алиэкспресс https://aliexpress.ru/w/wholesale-%D0%B ... =discovery объемом в 10 грамм.
Александр огромное вам спасибо..но я где то читал что препараты все разные ..и купив другой я начинаю опять экспериментировать..а мне хотелось бы по возможности повторить уже проверенное..понимаете!? :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Александр Мельников »

ф и г а р о писал(а): 08 янв 2022, 17:29 Александр огромное вам спасибо..но я где то читал что препараты все разные ..и купив другой я начинаю опять экспериментировать..а мне хотелось бы по возможности повторить уже проверенное..понимаете!? :pardon:
Действительно,гибберелин продают разный,по процентному содержанию действующего вещества и разной цене за 1 грамм.На Али продают "Гиббереллин ga3" 90% -ный,которым пользуются наши форумчане,разводя небольшие количества в спирте..Придется эту теме проштудировать подробнее,где форумчане делятся своим опытом.К примеру:viewtopic.php?f=115&t=317&hilit=примене ... &start=260
С уважением,Александр.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Елена 1971 »

Александр Мельников писал(а): 08 янв 2022, 17:15 Гибберелин можно купить на Алиэкспресс
Жалко спирт там нельзя купить....вот ломаю голову, где взять....
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 291 гость