Гиббереллин

Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение ЮрийНик »

Есть ягоды можно у всех сортов, просто ГК у некоторых из них значительно улучшает их потребительские свойства.
И в отличие от химических средств защиты растений, ГК это вещество вырабатываемое самим виноградным растением, а значит "добавленная" ГК утилизируется им по тому же самому механизму, что и родная, и продукты распада включаются в нормальный обмен веществ растения. Это не страшнее, чем, например, своевременная обработка мин.удобрениями по листу. С защитной "химией" такого не происходит - она и продукты её распада чужды растению, поэтому они могут накапливаться в нем и далее приносить вред тому, кто это растение ест.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

Печник писал(а): 31 авг 2020, 23:07 Я не принимаю сорт или ГФ винограда, если его ягоды нельзя есть без доп обработок. Это риторическое высказывание. Но оно выражает мое мнение. Я же могу его высказать?
Печник, :pardon:, уточняющий вопрос. Речь идёт о получении урожая без обработок или всевозможных способах химически ускорить созревание и изменить вкус или цвет ягод? Первое, на мой взгляд, мало вероятно, хотя очень хотелось бы иметь устойчивые к комплексу болезней и неблагоприятных условий среды растения. Кстати, уверен - рано или поздно такой виноград появится.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Что касается ГК, как и любой фитогормон, его надо уметь применять ;)

Отправлено спустя 26 секунд:
Или не применять вообще...

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:
Крошка Цахес писал(а): 08 фев 2020, 15:37 Ежели не изопропиловый, то метиловый спирт чистый в малой таре где следует искать? (в каком магазине/отделе/под каким названием)
Я спросила яндекс, но выдал он всякую оптовую чушь.
Крошка Цахес, метанол лучше даже не искать...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Печник »

AndreyNikitin писал(а): 02 сен 2020, 08:04 уточняющий вопрос. Речь идёт о получении урожая без обработок или всевозможных способах химически ускорить созревание и изменить вкус или цвет ягод?
Это просто моя позиция. Типа того, как я не принимаю собак, которым надо подрезать уши или отрубать хвост. Собаки хорошие, но не для меня.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

Печник, понимаю, просто уточнял, что именно в данном случае "подрезанные уши" :)
Знание - сила!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

AndreyNikitin писал(а): 03 сен 2020, 06:15 что именно в данном случае "подрезанные уши"
уточняйте на словах!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

Николай из Быково Мск, так я ж то уточнил уже :pardon: То ли речь о винограде без обработок в принципе, то ли речь о винограде без обработок, модифицирующих темп созревания. Второе вполне возможно, первое - боюсь, нет. Не та культура :pardon:. Хотя я тоже хотел бы виноград без обработок... :yes:
Знание - сила!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Печник »

А если этим зельем обработать арбуз? Может он без косточек будет? :lol: :lol: :lol: Я бы тогда такой арбузик с удовольствием...
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение pavel61 »

Печник писал(а): 07 сен 2020, 20:13 А если этим зельем обработать арбуз? Может он без косточек будет? :lol: :lol: :lol: Я бы тогда такой арбузик с удовольствием...
Арбуз и с косточками хорошо идет.
С уважением, Павел.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение MaxL »

Печник писал(а): 07 сен 2020, 20:13 А если этим зельем обработать арбуз? Может он без косточек будет? Я бы тогда такой арбузик с удовольствием...
Нэ будет. Зато если обработать дыню, то увеличится кол-во гермафродитных цветков).
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

Печник писал(а): 07 сен 2020, 20:13 А если этим зельем обработать арбуз? Может он без косточек будет?
Гиббереллин не подавляет именно развитие семян. Он просто стимулирует рост околоплодника (то есть собственно съедобной части плода) даже в тех случаях, когда семена по разным причинам не образовались.
Конечно, при избыточном плодоношении есть конкуренция между простимулированными околоплодниками и формирующимися в обычном темпе семенами, но она совершенно не обязательно приведёт к подавлению семеношения :?
А арбуз без косточек - это интересно ;). Попадались мне спелые арбузы с очень мелкими и какими-то недоразвитыми косточками. Но это ещё не то :pardon:
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей