Гиббереллин

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 22 апр 2021, 11:44 Андрей Сычугов, я бы на вашем месте повозился сам при условии, что есть где купить нормальный гиббереллин и он нужен не разово. Это надёжнее. Что касается вашего вопроса, до цветения гиббереллин будет влиять на более широкий круг процессов, чем когда цветки уже есть как данность. Строго говоря, например, в период дифференцировки цветков в почках гиббереллин мог бы быть ещё более эффективным, например, предотвращая переход зачатков соцветий в усики. Однако это осенне-ранневесенний период, когда гиббереллин может вывести почки из покоя и способствовать гибели винограда. Вот и остаётся только за некоторое время перед цветением. Хотя, конечно, подход очень упрощённый, на самом деле, одним и тем же веществом можно вызвать совершенно разные эффекты в соответствии с местом и временем использования.

С уважением, Андрей
Андрей, Lgobbi вроде известная фирма, куда надежней. А так , если уж купил, то попробую, как раз это и будет метод проб, не понравится можно и чистый купить, хотя определенная концентрация гиббереллина ,например, в Завязи есть, так что думаю есть резон доверится сначала разработчикам этих препаратов, тем более если у самого знаний ноль, а потом уж с чистым куралесить.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей желающий писал(а): 22 апр 2021, 12:35 если у самого знаний ноль
Андрей, это дело наживное. Опыт у меня небольшой, но, сколько смотрю, есть интерес - появляются и знания. А вот корочки, кстати, могут ничего в этом смысле и не дать человеку.
Ближе к делу, меня малая цена Завязи и Бутона смущает... То есть понимаю, там у производителя, может быть, одна закупка под 100 т гиббереллина :D И цена соответствующая, то есть оптовая. Но вот ещё в чем проблема. Гиббереллины - несколько десятков очень похожих соединений, из которых с нужными активностями (а они тоже могут быть разными) только несколько штук. Львиная доля себестоимости хорошего препарата гиббереллина (если точнее, гиббереллиновой кислоты, реже чего-то ещё) именно очистка. А без неё действие может быть сильно ослабленным или вообще практически отсутствовать. Замечу, что при личном применении в ЛПХ очень трудно отслеживать такие моменты. Поэтому ну его, лучше приложу усилия и достану заведомо то, что мне нужно. Тем более, у меня работа с разными растениями, некоторые из них требуют своих форм гиббереллинов, которых вообще нет в Завязи или есть, но как непредсказуемая примесь.
Оффтопик: открыть
В своё время тоже хотел не заморачиваться. Не вышло. Влез и в химию, и в физиологию.
С уважением, Андрей Никитин
Знание - сила!
EDU
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 15:15
Город: Красноярский край
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение EDU »

AndreyNikitin писал(а): 20 апр 2021, 22:15 Игорь, почему вы думаете, что потеряли его? Только что проверил ваш расчёт, никаких ошибок не усмотрел.
Помогите пож-та еще одному "математику". Если у меня GA3 75%, то чем он отличается от упомянутого выше GA3 90%? И сколько мл на 1 литр воды мне его нужно для выдвижения грозди?
EDU
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 15:15
Город: Красноярский край
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение EDU »

Всем доброго дня! Тем, кто пользуется гиббереллином. Правильно я понимаю, что если у меня GA3 75%, то в 1г порошка будет 0.75г гиббереллина? Т.е. если рекомендуется концентрация 30мг на 1л воды, то мне GA3 75% надо брать 40мг?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Elektronik_t »

EDU писал(а): 26 апр 2021, 05:34 Всем доброго дня! Тем, кто пользуется гиббереллином. Правильно я понимаю, что если у меня GA3 75%, то в 1г порошка будет 0.75г гиббереллина?
Приветствую, Эдуард. Правильно.
EDU писал(а): 26 апр 2021, 05:34 Т.е. если рекомендуется концентрация 30мг на 1л воды, то мне GA3 75% надо брать 40мг?
36 мг/л.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение AndreyNikitin »

EDU писал(а): 25 апр 2021, 20:03 Помогите пож-та еще одному "математику". Если у меня GA3 75%, то чем он отличается от упомянутого выше GA3 90%? И сколько мл на 1 литр воды мне его нужно для выдвижения грозди?
Постараюсь помочь в меру своих возможностей... ;)

Во-первых, 75% гиббереллиновая кислота отличается от 90%, как минимум, тем, что её дозировка должна быть больше в 1,2 раза. Говорю "как минимум", ибо очень хотелось бы знать, что именно слагает оставшиеся 25%... И с каким эффектом на растения...

Во-вторых, обычно на винограде используют 25...30 (50) мг/л гиббереллиновую кислоту. Допустим, берём 30 по действующему веществу. Тогда 75% нужно 40 мг/л, если проценты массовые, и 40 мл/л, если речь идёт о расчёте вида 1% - 10 мг/мл. Второй случай относится к жидкому препарату либо приготовленному самим маточному раствору. Тогда 75% гиббереллиновая кислота соответствует 0,75 г/мл этилового или изопропилового спирта.

Ну вот, надеюсь, по делу написал :?

С уважением, Андрей
Elektronik_t писал(а): 26 апр 2021, 22:58 36 мг/л.
Странно, если быть точным, там 39,(9) мг/л получается. Что-то не понимаю...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
cergeypk
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:17
Город: ижевск
Подпись: cergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение cergeypk »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,остался раствор гиббереллина 3 мг/л .Можно ли опрыснуть еще раз? Или использовать по кустам в ОГ через неделю.(опрыскивал в теплице.)
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Татьяна_SH »

Это вы уже сейчас работаете гиббереллином? А не рановато? :shock:
cergeypk
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:17
Город: ижевск
Подпись: cergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение cergeypk »

В теплице виноград вот вот зацветет.По Сопину АИ,первая обработка по начинающим выдвижение соцветиям.Или я чего то не понял?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Татьяна_SH »

" вот вот зацветет." Покажите ваши фото. Что-то сомнительно про вот-вот. Еще недели три. В прошлом году в подмосковье работали в теплицах ГК где-то в начале июня. Я в прошлом году работала только на улице. И это было не начало июня. Нашла - 12 июня. Неужели у вас забег в теплице почти месяц?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»