Гиббереллин

Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Полянина Екатерина »

А почему нельзя,я работаю фхфу совместно с гк,и все нормально.Доза фхфу должна быть меньше 2-3мг/л.Больше я бы не стала давать,так как затягивает срок созревания и недобор по цаету,можно недождаться окрашивания даже с абк.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Полянина Екатерина писал(а): 02 июл 2019, 12:36 А почему нельзя,я работаю фхфу совместно с гк,и все нормально.Доза фхфу должна быть меньше 2-3мг/л.Больше я бы не стала давать,так как затягивает срок созревания и недобор по цаету,можно недождаться окрашивания даже с абк.
Филигранный процесс.На уровне точности, если не использовать большие количества маточного раствора.

Чаще всего цитокинины(ФХФ) применяются в общих схемах с гиббереллином, в том числе в одном растворе. Обработки ведутся в те же сроки, что и гиббереллином - однократно через 14 дней после цветения, или в два этапа, первая через 14 дней после цветения, затем через 7-8 дней проводится вторая обработка. Раствор наносится на грозди опрыскиванием, с помощью ручного пульверизатора, или полным погружением грозди в раствор препарата.
Оптимальные концентрации необходимо подбирать к каждому сорту индивидуально, собственно как и с другими фитогормонами. В среднем при однократном применении ФХФ дозировка составляет 5-10ppm, в схеме с двумя обработками концентрацию делают ниже - от 2 до 7ppm.

Поэтому применение в фазе цветения совместного двухкомпонентного раствора(ГК и ФХФ) вряд ли оправдано.Лучше провести последовательную обработку:ГК - на бессемянность в фазе "Цветение"(30 мг/Л),затем ФХФ(5-10 мг/л) на увеличение размера ягоды в фазе "Мелкий горох".
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Irenа »

александр-зеленоград писал(а): 02 июл 2019, 14:41 затем ФХФ(5-10 мг/л) на увеличение размера ягоды в фазе "Мелкий горох".
А в фазе-очень крупный горох или маленькая ягодка применение ФХФ даёт результат?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Irenа писал(а): 02 июл 2019, 21:10 А в фазе-очень крупный горох или маленькая ягодка применение ФХФ даёт результат?
Все индивидуально.
Так же,как и с ГК-3, каждый сорт реагирует индивидуально.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Irenа писал(а): 02 июл 2019, 21:10 А в фазе-очень крупный горох или маленькая ягодка применение ФХФ даёт результат?
Чтобы ответить на Ваш вопрос поставил сегодня эксперимент:применил ФХФ на больших ягодах(крупный горох) и на мелком "горохе".
Концентрация ФХФ 5мг/л ,метод - окунание грозди в раствор.
Испытанию подверглись контрольные грозди на 12 сортах(в теплице- там крупная ягода и в ОГ - там ягода помельче).
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Сообщение pavel61 »

александр-зеленоград писал(а): 23 июл 2019, 19:24
Добрый вечер,коллега!
Дело не в том,что Вы окунали соцветия Виктории в раствор,а в том - каков раствор.
Я уже много раз говорил о том,что натриевые соли ГК - это промежуточный продукт в создании чистой ГК-3.
Эти остатки коммерсанты используют в практических целях,называя их Завязью,Гибберсибом и пр.
Содержание ГК-3 в них не нормировано и воспроизведения результатов даже на Виктории Вы не добьетесь.
Проблема воспроизводимости бессемянности и других реакций по чистой ГК-3 можно достичь только пользуясь чистым продуктом.
А так - год от года будете получать даже на Виктории случайные результаты...
ГК из совместных закупок. Покупали этой весной на форуме.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Nick041 писал(а): 23 июл 2019, 19:06
Но раствор загрязняется и на свету быстро распадается.
А я его и не хранил. Только маточный раствор.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Nick041 »

pavel61 писал(а): 23 июл 2019, 21:59 А я его и не хранил.
Я про тот раствор в который окунаете грозди.На гроздях имеется пыль,пыльца и т.д которые загрязняют раствор. Чем больше кунаете тем грязнее.Так что опрыскивание для меня предпочтительнее.Когда опрыскиваю одеваю мед.перчатку на правую руку ей поворачиваю соцветие и в неё же брызгаю чтоб раствор на другие части куста не попадал.Мне хватает 0.5л на теплицу 20п/м в 3 ряда,правда не все сорта обрабатываю и не все кусты вышли на полную нагрузку.Виктория,Красотка,Первозванный,Талисман-1 под ГК по технологии А.И.Сопина.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Николай из Быково Мск »

Nick041 писал(а): 23 июл 2019, 22:16 Виктория,Красотка,Первозванный,Талисман-1 под ГК
Николай, а бессемянности добился? Например, на Первозванном? Я его назвал потому, что он не ФЖТЦ. У меня пока на них на всех семечки во всей красе. Опыта у меня, конечно, маловато, но технологию старался соблюдать.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Nick041 »

Николай из Быково Мск писал(а): 23 июл 2019, 22:35 Николай, а бессемянности добился?
По прошлому году на Первозванном попадались ягоды с 1 семечкой не часто как впрочем и на Красотке,на Виктории не было вообще.Часть гроздей обработал на Супер-экстре,Академике,Голд-фингере,Аркадии,Августине,Кодрянке,Лорусе,и др. сейчас не припомню надо смотреть в теплице я их отмечал,но обрабатывал после цветения 2 раза по 30мг/л для увеличения ягоды.На растяжения в этом году не успел,посмотрю что выйдет.Некоторые что обрабатывал во время цветения осыпались Аркадия,Самородок,часть Супер-экстры как то не уловил закономерности почему некоторые грозди обработанные осыпались,а другие нормальные.Аркадия горошит не по детски и осыпалась сильно в моих условиях и заметил что у гроздей обработанных гребень жёстче и грубее.У Красотки грозди как ёжики ,но транспортабельность никакая,чуть тронул ягоду и она отвалилась,это по прошлому году,в этом году посмотрю.Так что не всё однозначно,надо приспосабливаться к каждому сорту.
С уважением Николай
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Сообщение pavel61 »

Nick041 писал(а): 23 июл 2019, 22:16 Я про тот раствор в который окунаете грозди.На гроздях имеется пыль,пыльца и т.д которые загрязняют раствор. Чем больше кунаете тем грязнее.Так что опрыскивание для меня предпочтительнее.Когда опрыскиваю одеваю мед.перчатку на правую руку ей поворачиваю соцветие и в неё же брызгаю чтоб раствор на другие части куста не попадал.Мне хватает 0.5л на теплицу 20п/м в 3 ряда,правда не все сорта обрабатываю и не все кусты вышли на полную нагрузку.Виктория,Красотка,Первозванный,Талисман-1 под ГК по технологии А.И.Сопина.
А теплица стерильное помещение? Там не летают ни пыль ни пыльца? Я думаю это большой роли не играет. Крот так обрабатыват и ничего плохого не происходит.
С уважением, Павел.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»