Гиббереллин

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Пока Александра Ивановича нет отвечу.
Annapetrova писал(а): 04 апр 2019, 10:24 каким сортам бессемянного винограда не нужна обработка ГК ???
Тем сортам у которых в характеристиках написан "кишмиш".Правда кишмиши бывают 4-х классов,в 1 классе нет даже намёка на рудименты и он самый "кишмишный" :) Выше уже идут с заметными рудиментами,4 вообще с мягкой косточкой.
ГК и другими стимуляторами обрабатывают чтобы увеличить ягоду и размер кисти, тем самым повысить привлекательность и покупаемость.
Я думаю ответил на вопрос,придёт автор темы и выскажет своё мнение. :yes:
С уважением Николай
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение GregoryG »

Nick041 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Annapetrova писал(а): ↑Сегодня, 10:24
каким сортам бессемянного винограда не нужна обработка ГК ???
Тем сортам у которых в характеристиках написан "кишмиш".Правда кишмиши бывают 4-х классов,в 1 классе нет даже намёка на рудименты и он самый "кишмишный" Выше уже идут с заметными рудиментами,4 вообще с мягкой косточкой.
ГК и другими стимуляторами обрабатывают чтобы увеличить ягоду и размер кисти, тем самым повысить привлекательность и покупаемость.
Из ответа я понял, что кишмишам не нужна обработка ГК. Странно. Обычно кишмиши имеют мелкие ягоды. Чем плохо увеличить их размер? Вот мой км342. Выше гроздь обработанная и снизу - необработанная ГК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

GregoryG писал(а): 04 апр 2019, 15:04 Из ответа я понял, что кишмишам не нужна обработка ГК. Странно.
Григорий скажите когда массово не применяли ГК у нас что кишмишей небыло?Всё тот же 342 без применения не кишмиш?
GregoryG писал(а): 04 апр 2019, 15:04 Чем плохо увеличить их размер?
Я не знаю хорошо или плохо, есть противники применения ГК.Каждый решает сам применять ему ГК (на кишмишах или на других сортах)или нет.Вы применяете,я тоже, Александр Иванович сделал обработкой ГК кишмишами изначально сорта такими не являющимися.Я обрабатываю кишмиши в том числе и для увеличения размера ягоды и ничего в этом страшного не вижу,но если я на них не буду применять ГК они от этого не перестанут быть кишмишом(без косточек).
Был задан вопрос
Annapetrova писал(а): 04 апр 2019, 10:24 каким сортам бессемянного винограда не нужна обработка ГК ???
Я вопрос понял так "Нужна ли бессемянным сортам обработка ГК чтоб они стали безсемянными", я ответил что и без ГК сорта или ГФ с характеристиками в которых написано "кишмиш" уже являются безсемяными. :pardon:
Оффтопик: открыть
Опять на пустом месте вылезла простыня :? прошу прощения у автора что в его теме,можно и снести нафиг эту писанину. :pardon:
С уважением Николай
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,коллеги!
Благодарю за вопросы,связанные в воздействием ГК на ягоды и грозди винограда.
Annapetrova писал(а): 04 апр 2019, 10:24 День добрый. Александр Иванович,каким сортам бессемянного винограда не нужна обработка ГК ???
СергейАК писал(а): 04 апр 2019, 13:12 Присоединюсь к вопросу: бесполезна обработка ГК :pardon:
Также благодарен за ответы моим коллегам по применению ГК:
Nick041 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Пока Александра Ивановича нет отвечу.
...
GregoryG писал(а): 04 апр 2019, 15:04 Из ответа я понял, что кишмишам не нужна обработка ГК. Странно. Обычно кишмиши имеют мелкие ягоды. Чем плохо увеличить их размер? Вот мой км342. Выше гроздь обработанная и снизу - необработанная ГК.
Твердо могу рассказать о моих экспериментах при применении ГК на бессемянных сортах винограда.
1.Сомерсет сидлис при воздействии ГК увеличивает размер ягоды в 1.3 раза(статистика по 50 самым крупным ягодам в опытных и контрольных гроздях).
При этом уходит рудиментарность,свойственная Сомерсет сидлис без обработки.
Уже плюс.
2.Коринка русская реагирует примерно так же(увеличивается ягода и гроздь),но добавляется новое качество: она становится красавицей с румянцем.
3.Во всех случаях применения ГК на бессемянном винограде отмечаю более раннее достижение технической зрелости.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

Александр Иванович, есть ли какие нибудь отличия по технике применения ГК на кишмишах (концентрации, сроки...) от столовых?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

СергейАК писал(а): 04 апр 2019, 17:45 Александр Иванович, есть ли какие нибудь отличия по технике применения ГК на кишмишах (концентрации, сроки...) от столовых?
В промышленных условиях конечно есть: там концентрации выше - трактор разбрызгивает по всему ряду и сколько попадет на соцветие,одному трактористу :) известно.
Мы же используем метод локальной обработки:каждое соцветие подвергаем окунанию или обработке из пульверизатора.Там концентрации значительно ниже и не отличаются от мной применяемых.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

У меня нет промышленных виноградников. :pardon: Хотелось узнать о Вашем опыте. :pardon:
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

СергейАК писал(а): 04 апр 2019, 17:45 Александр Иванович, есть ли какие нибудь отличия по технике применения ГК на кишмишах (концентрации, сроки...) от столовых?
Да, на кишмишах нужна концентрация больше чем на столовых и на столовых два направления - с ФЖТЦ - это класс, можно получить кишмиш и на обоеполых- тут непредсказуема ни концентрация ни сроки.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

СергейАК писал(а): 04 апр 2019, 18:18 У меня нет промышленных виноградников. :pardon: Хотелось узнать о Вашем опыте. :pardon:
Тогда читайте здесь:
http://sad-moip.msu.ru/?p=1981
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а): 04 апр 2019, 17:55 В промышленных условиях конечно есть:
А у нас используют в промышленных условиях ГК? Где?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, Semrush [Bot], VNK и 445 гостей