Гиббереллин

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение MaxL »

Алексей3003 писал(а): 07 сен 2018, 14:01 Коллеги, подскажите гле и как можно купить небольшие дозы (0,5-1 гр) ГК. ? Понимаю, что пока это не актуально, но готовь сани летом...А результат обработки мне очень понравился....
Евгений Полянин <345896@mail.ru>
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Irenа »

Евгений Полянин больше не высылает ГК-я спрашивала.

В теме "Приобретаем вместе" собираем желающих на приобретение ГК 90% с сайта Али-экспресс.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 32#p470932
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приобретаем вместе ( удобрения, фунгициды..)

Сообщение GregoryG »

Elektronik_t писал(а): 04 янв 2019, 12:44
Куда, бы 10г потратить :? Я пользуюсь ГК с 2015 года, мой 1г все еще не кончится :lol: . Обрабатываю виноград, помидоры, землянику. :pardon:
Добрый день, Михаил! Не поделитесь результатами обработки ГК томатов и земляники? В какие фазы развития, концентрации и результаты?
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Elektronik_t »

GregoryG писал(а): 04 янв 2019, 14:57 Добрый день, Михаил! Не поделитесь результатами обработки ГК томатов и земляники? В какие фазы развития, концентрации и результаты?
Здравствуйте, Григорий! Ничего интересного, значительного прорыва - бессемянных ягод земляники и томатов, или 100% прибавки урожая получить не удалось :D . На чистый эксперимент с замерами ягод как у Александра Ивановича, не хватает сил. Субъективно, да, урожай на землянике и на томате больше, участвовали по два куста одного сорта, но не на 40-50% как говорят в рекламе, мне кажется на 20-30%, не больше. Использовал
Земляника 50мг/л в фазу выдвижения цветоносов.
Томат 30мг/л во время цветения каждой кисти, т.е. 4 раза.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение GregoryG »

Я тоже несколько лет обрабатывал томаты во время цветения 30 мг/л. По субъективным ощущениям - завязывается больше плодов. По увеличению размеров плодов не могу сказать - контроля не было.
Но при этом появляется минус - плоды созревают несколько позже. О запаздывании созревания томатов встречал и в других источниках. Это не проблема, но надо учитывать.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Andrey_Orico »

Коллеги, заказал я гибберелин, а в этой теме прочитал, что для каждого сорта нужно знать, когда его обрабатывать гибберелином.
Может поможете? Сорта, которые хочу обрабатывать:
- Кардинал
- Талисман
- Гарольд
- Валентина
- Цитронный Магарача
- Кристал
- ГФ342 (если будет крупнее)
- км Премьер
- СК-28
- Гурман
- Фрумоаса Албе
- км Столетие
- Лиепаяс Дзинтарс
- Экспресс
- Преображение
- Велес

Нужно для полноценного опыления. Ну а если ягода будет крупнее или бессемянная, то это вообще шикарно.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 07 янв 2019, 16:54 Цитронный Магарача
- Кристал
Андрей, а эти то зачем? Неужели настолько плохо опыляются?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Irenа »

Опытные пользователи ГК,пожалуйста,помогите нам,новичкам.Вот купим мы все по 1 г 90% ГК Что дальше?
Я прочитала следующее.
1г 90%ГК растворить в 90мл чистого спирта. таким образом мы получим маточный раствор(правильный термин?) с концентрацией ГК 1мг в 1 мл. То же самое.если растворить 0.5 гр 90% ГК в 45 мл спирта. Такой раствор хорошо хранится в холодильнике.
Правильно?

Чуть позже(завтра наверное) я выложу ссылки на статьи Сопина Александра,которые полезно почитать новичкам.

Отправлено спустя 43 минуты 59 секунд:
Вот сама написала,затем засомневалась и пересчитала. В 1 грамме-1000 мг.Таким образом.если растворить 1 грамм в 100 мл спирта,то получим концентрацию в 1 мл спирта-10 мг вещества.
То есть есть в 90 мл спирта растворить 1 гр 90% ГК,то мы получим раствор с концентрацией в 1 мл спирта-10 мг ГК . Вот теперь вроде правильно,верно?
И если нам потребуется обработать завязь винограда раствором ГК 30мг на литр,нужно взять 3 мл маточного раствора и развести в 1 литре воды.

Теперь правильно?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Николай из Быково Мск »

Irenа писал(а): 07 янв 2019, 21:13 То есть есть в 90 мл спирта растворить 1 гр 90% ГК,то мы получим раствор с концентрацией в 1 мл спирта-10 мг ГК .
И если нам потребуется обработать завязь винограда раствором ГК 30мг на литр,нужно взять 3 мл маточного раствора и развести в 1 литре воды.
Спиртовой раствор ГК хранится 1 год. Сухой порошок хранится неограниченно долго. Поэтому нет смысла разводить сразу 1 грамм, тем более, таким образом, что в одном мл спирта будет 10 мг ГК. А если нужно 3 или 5 мг ГК, 1 мл надо будет разделить на 2 или 3? Или вместо одного литра воды взять 2 или 3? Или увеличивать к-во спирта? Я беру 50 мг порошка, развожу в 50 мл спирта. Потом шприцом достаю: 5 кубиков-5мг, 3 кубика-3 мг., 25 кубиков-25 мг. И т.д. ( 50 мг порошка-это 0, 05 г.)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Elektronik_t »

Andrey_Orico писал(а): 07 янв 2019, 16:54 Цитронный Магарача
Кристал
У меня на ГК не отзываются.
Irenа писал(а): 07 янв 2019, 20:29 Вот купим мы все по 1 г 90% ГК Что дальше?
Вот рождественский подарок новичкам в работе с ГК :yes: :pardon:
Итак для работы с ГК понадобятся:
ГК 90% 1г, Спирт 10мл, Шприц инсулиновый 100 ед=1мл, Шприц 10мл, Пузырек с резиновой пробкой, Весы ювелирные с точностью 0,01г или выше, если нет весов делаем :oops: ,
Оффтопик: открыть
кока...вую дорожку и делим ее на 10 равных частей - простой способ деления сыпучих веществ с известным весом, каждую часть потом засыпаем в свой пакетик и подписываем 0,1г ГК.
Итак берем 0,1г ГК и 10мл спирта разводим в пузырьке, разводится долго, минуты две, надо все время перемешивать.
У вас получился раствор: в 1мл - 10мг ГК, пишем напоминалку на пузырьке. Маточный раствор боится света и температуры, поэтому пузырек закрываем, заматываем изолентой, или черной бумагой и храним в холодильнике.
Дальше по таблице берем раствора, соответственно, либо 1мл=100Ед, полный инсулиновый шприц, либо 0,1мл=10Ед , разводим водой и вперед на виноградник.
Первая фаза обработки на растяжение: 1-5 мг/л ГК за 10 дней до цветения. Я беру 2-3 мг/л ГК.
Вторая фаза обработки на бессемянность: 30 мг/л ГК в середину, или окончание цветения - столовые сорта, лучше разделить 15 мг/л в конце цветения + 15 мг/л через 7 дней. Либо 50-70 мг/л ГК кишмиши, но мне все никак не удается это испытать т.к. мой Велес все никак не даст соцветия, а Эйнсет сидлис оказался ХЗЧ.
Обрабатываем кисть из пульверизатора с трех сторон - эконом режим, или путем обмакивания кисти в растворе.
Вот он весь секрет экономии, сухой порошок хранится практически вечно, спиртовой раствор условно 1-2 года, водяной раствор использовать за один час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Berdysh, chaku, gordey, MadFistWilly, sasha и 31 гость