Удобрения длительного действия

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Пузенко Наталья »

Вячеслав Ш. писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):А не продают у вас железный купорос?
У нас в Москве все продают :yes:
Есть у меня ЖК. Но хочется железа под деревья, как в старину. Гвозди уже припас.
Ну тогда с полведра закапывайте... и то надо смотреть какая почва- если кислая, то только навредите.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Вячеслав Ш. »

Пузенко Наталья писал(а):Ну тогда с полведра закапывайте... и то надо смотреть какая почва- если кислая, то только навредите.
Полведра - много, да и не понятно, как под взрослое дерево закопать. На какую глубину и на каком удалении от ствола? А с ЖК что надо делать в плане подпитки железом? У меня хелат железа еще есть. Почва нейтральная.
Боги смеются над планами людей
Cfibr
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 21:39
Город: Чертково Ростовская обл
Подпись: Cfibr
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Cfibr »

мои деды раньше забивали кусок любой железяки (труба, лом, шкворень, арматура и т.п.) возле ствола дерева , на расстоянии 50-70 см от ствола, и на глубину примерно 1 метр. Можно и гвозди - но это же надо копать, можно повредить корни, главное что бы железо было во влажной земле и ржавело .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):Хочу закопать под взрослые кусты и деревья железных гвоздей. Наверное, правильно бы поместить их поглубже и не прямо под куст/дерево, но как это сделать? Подскажите, наставьте на путь истинный.
Пузенко Наталья писал(а):Ну тогда с полведра закапывайте... и то надо смотреть какая почва- если кислая, то только навредите.
:rofl: :rofl: :rofl: Вот это по нашему! Вячеслав, если нужно более быстрое воздействие- забейте их в столы. ШУТКА. Ну закопайте для своего спокойствия. Это же самое главное, верно? ;) Вячеслав, сколько времени они там превращаться будут в усвояемый элемент ? Думаю главное- чтобы дети, бегая босиком, на эти гвозди не наступили а всё остальное второстепенно.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Это штуки из серии яичной скорлупы и рыбьих остатков. Кстати насчёт рыбы я и сама не возражаю, всё,что собирается- закапываю и выливаю под кусты.. Органика всё же, к тому же фосфор и прочий набор элементов. а гвозди.. Откапывать приходилось и трубы железные, закопанные в 70..каком-то году и до сих пор относительно целые. Сколько там железа растениям досталось?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Реброва Наталья »

Прочитала про удобрения Белый жемчуг кажется называется , в Краснодаре активно используют , в жидком виде , но дорогое ! Может кто пользовался ?
REX
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 11:40
Город: Москва
Подпись: Владислав
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение REX »

Добрый вечер всем!
Подскажите пожалуйста, если кто -то пользовался удобрением Осмокот, есть смысл их применять или нет
Галина Симонова
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:35
Город: Рязанская обл.село Троица
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Галина Симонова »

Прочитала про удобрения Белый жемчуг кажется называется , в Краснодаре активно используют , в жидком виде , но дорогое ! Может кто пользовался ? Я пользовалась и Белым жемчугом и Черным.Белый еще стоит пол бутылки.Подкармливали помидоры таким способом.В 200 литр.бочку разводили удобрение и туда белый жемчуг.На дно бочки насос и поливали посадки.Раствор заканчивался примерно минут за 10.Точно не помню.Весь этот белый жемчуг оставался на дне. Осадок.Бросили этот жемчуг.звонят ,предлагают,но я как то .... не в восторге. :roll:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые виноградари, хотелось бы услышать какое-то резюме по удобрению Ава (Ava)?

У меня кое-где на участке супесь и торф: думаю внести Ava раз и надолго как под виноград, так и под ягодные, и на овощные грядки (примерно пара соток земли).

Стоит ли оно своих денег, ведь почти в десять раз дороже иной минералки?

Из аналогов - Осмокот (Osmocote) и Базакот, по цене как Ава, но заявленный состав микроэлементов у них беднее.

Пытался искать научные данные. В одном из очень немногих сторонних полевых исследований говорится о двукратном увеличении прироста урожайности чая и овощей, но что странно: у порошковой и гранульной фракции эффект схожий на протяжении трëх (!) лет (то есть величина гранул не влияла на скорость усвоения), что по-моему противоречит заявлениям производителя.

В то же время, уважаемый разработчик сам вывел уравнения для рассчëта растворения своего удобрения (см. его статью), и зависит оно, якобы, именно от диаметра частиц.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение AndreyNikitin »

Cfibr писал(а): 27 май 2017, 19:13 мои деды раньше забивали кусок любой железяки (труба, лом, шкворень, арматура и т.п.) возле ствола дерева , на расстоянии 50-70 см от ствола, и на глубину примерно 1 метр. Можно и гвозди - но это же надо копать, можно повредить корни, главное что бы железо было во влажной земле и ржавело .
Между прочим, в Австралии апробировали забивание гвоздей прямо в ствол с аналогичными целями. Хотя, конечно, удобрения лучше :D

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Ivan_S, прочитал обе статьи. В первой, насколько я понял, таки задекларировано более быстрое усвоение порошка, чем гранул. Просто, если действительно удобрение стекловидное, там лимитировать будет химическое разрушение "стекла", а не площадь поверхности. Тем более, мы не знаем, может быть гранулы микропористые, тогда тоже с большой удельной поверхностью. Это, кстати, технически легче получить, чем гладкую сплошную поверхность.
Со второй статьёй, конечно, всё понимаю автор писал, но там чистая физико-математическая модель. Это, конечно, хорошо, но не доказана её применимость именно в данном случае. :lol:
Что до остального, то, если Ава действительно является стеклом на основе фосфатов, то оно будет соответствовать заявленным преимуществам. Ещё можно добавить, что при постепенном растворении такого пролонгированного препарата в почве поддерживаются низкие концентрации биофильных элементов, что способствует интенсивному росту корней и хорошей устойчивости растений.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Галина Симонова, а этот жемчуг надо растворять или просто внести в почву? В последнем случае это обычное пролонгированное удобрение с кучей преимуществ, но абсолютно не подходит для приготовления растворов. Общий недостаток всех представителей этой группы.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
REX, статей про Осмокот немало, но все удобрения такого типа подходят на любителя. Если цель закопать и забыть, то подходит. Если есть желание упражняться с поливом или тем более опрыскиванием питательным раствором, менять соотношение компонентов и т.д., конечно, лучше брать простые вещи типа селитры и монофосфата калия и сочинять нужные для себя смеси. Я, кстати, делаю для себя сам, причём беру исходники, в основном, в химических магазинах (конечно, хч, осч или чистые для спектрального анализа, иначе можно напороться на какую-то нехорошую примесь) ;).
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Удобрения длительного действия

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 27 авг 2020, 09:55 Уважаемые виноградари, хотелось бы услышать какое-то резюме по удобрению Ава (Ava)?
Очень дорого. неоправданно дорого. Проще самому давать удобрения из простых.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость