Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окрас

Сообщение Грезин Сергей »

Лариса Ч. писал(а): Как я поняла Этрел системный препарат, хотелось бы узнать срок ожидания этого препарата. Притом именно на винограде, а не на помидорах, или апельсинах. Поделитесь, я ничего не знаю об этом.
Никто не делится, я тоже не знаю, в СССР этиленсодержащие препараты использовали(онкологических заболеваний было меньше, но это не из-за применения этрела :) (я так думаю))
"Установлено, что обработка ростингибирующимн препаратами снижает интенсивность дыхания корнеплодов в течение всего срока хранения. В весенние месяцы, когда наблюдается активизация дыхательного газообмена, у обработанных гидрелом и ГМК-Na корнеплодов интенсивность дыхания была в 1,5—2 раза ниже, чем у необработанных. Это способствовало лучшему сохранению питательной и вкусовой ценности корнеплодов.

Дополнительно проведенные микробиологические и биохимические исследования показали, что гидрел и ГМК-Na, подавляя развитие фитопатогенной микрофлоры и задерживая прорастание корнеплодов, не ослабляют, а повышают их естественную -устойчивость в период хранения.

В последние годы этиленпродуценты этрел и гидрел начали применять для регулирования сроков созревания косточковых плодов, ягод, плодовых овощей (в основном, томатов). Обработка этими препаратами обеспечивает дружное поспевание до 80—90 % плодов на растении, что является необходимым условием для однократной механизированной уборки.

В Молдавии этот технологический прием был испытан на винограде столовых сортов. Известно, что поздние столовые сорта винограда, используемые для длительного хранения, часто не успевают вызревать, поэтому поступают в хранилище с низкой сахаристостью, пониженными показателями механических свойств гроздей и ягод, т. е. со слабой потенциальной лежкостью. Это в свою очередь приводит к большим потерям при хранении. В связи с этим была проведена работа по определению эффективности предуборочной обработки эталенпродуцентами — этрелом и гидрелом столовых сортов винограда Молдова и Коарна нягре, установлены оптимальные дозы и сроки обработки кустов, определены возможные сроки хранения урожая.

В процессе двухлетних рекогносцировочных опытов, проведенных В. А. Цуцуком, было испытано действие одно- и двукратных опрыскиваний кустов винограда растворами этрела и гидрела в концентрациях от 0,01 до 0,08%. Было выяснено, что в концентрации до 0,03% препараты не оказывают влияния на сроки созревания и качество винограда. При концентрациях выше 0,05 % наблюдается ускоренное накопление питательных веществ в ягодах. Однако этот положительный эффект сопровождается снижением прочности прикрепления ягод к плодоножкам, а следовательно, их повышенной осыпаемостью.

Как для этрела, так и для гидрела оптимальными были признаны концентрации 0,03—0,05 % и однократное опрыскивание в момент накопления в ягодах 7—8 % сухих веществ.

После обработки этиленпродуцирующими веществами в ягодах винограда наблюдалось эндогенное выделение этилена, особенно интенсивное в первые 4—8 сут, но уже в конце второй недели количество этилена, выделяемого ягодами на обработанных препаратами кустах, почти не отличается от контроля. К этому времени остаточное количество этиленпродуцентов составляет 0,01—0,035 мг/кг при допустимых нормах 0,15 мг/кг.

В течение 4—8 сут после обработки винограда этрелом и гидрелом повышается интенсивность дыхания ягод, увеличивается общее содержание спиртов (при обработке этрелом), возрастает содержание терпеноидов, обладающих фунгицидным действием. Особенно четко обработка этрелом и гидрелом сказывается на темпах сахаронакопления: в первые 8—10 сут они в 5—7 раз выше, чем в контроле, а затем снижаются до обычных. Если принять за базовую кондицию сахара 12 %, предусмотренных ГОСТом 25896—83 в качестве минимума для заготовляемого винограда Молдавии, то обработка этиленпродуцентами в концентрации 0,03—0,05 % обеспечивает этот уровень сахаристости на 6—10 дней раньше, чем в контроле.

Характерным для обработанного винограда являлось и количественное увеличение полифенолов, что внешне проявлялось в более раннем формировании интенсивной окраски ягод независимо от их расположения в грозди. У обработанного винограда быстрее, чем в контроле, снижались титруемая кислотность и содержание протопектина. Соответственно механическая прочность ягод в опытных вариантах выращивания винограда была меньше, чем в контрольных, что коррелировало с повышенным количеством осыпи у винограда, обработанного этиленпродуцентами. Но этот недостаток компенсировался более высоким выходом гроздей I сорта — на 14—20 % больше по сравнению с контролем.

Заслуживают внимания результаты исследования леж-кости винограда, обработанного этрелом и гидрелом. Его хранили при температуре 0± 1 °С как в условиях свободного доступа воздуха (СДВ), так и в РГС. Относительная влажность в хранилище с СДВ колебалась в пределах 85—90 %, а в РГС — 95—98 %. Газовый режим создавался пассивным методом за счет дыхательного газообмена с последующим скруббированием избытка С02 до 8 %-ного содержания его в атмосфере. Количество кислорода колебалось в пределах 2—3 %.

В хранилище с обычной атмосферой при одинаковом уровне естественной убыли массы у винограда, обработанного в период вегетации этиленпродуцентами, выход стандартных гроздей к концу хранения был на 22—22,6 % выше, чем у необработанного. При этом выход винограда первого товарного сорта в опытных партиях был вдвое выше по сравнению с контрольными. Образование фракции II сорта в основном было обусловлено появлением осыпи и соответственно изреженных гроздей. Ягоды этой фракции по вкусу, окраске, консистенции и питательной ценности не уступают ягодам первого товарного сорта. Нестандартный виноград был представлен ягодами с функциональными расстройствами и микологическим поражением.

В условиях РГС одинаково успешно сохранялись как опытные, так и контрольные партии винограда. Во всех вариантах выход стандартных гроздей (причем только первого товарного сорта) превышал 98 % при минимальных естественных потерях—1,5—1,6%. Потерь от физиологических или фитопатогенных заболеваний не было.

Испытывающийся режим РГС оказывал преимущественное влияние на сохраняемость винограда. Следовательно, при обеспеченности хранилищами с РГС виноград можно хранить без каких-либо дополнительных обработок химическими средствами. Но поскольку абсолютное большинство хозяйств такими хранилищами не располагает, обработку виноградников в указанные сроки этилен-про-дуцирующими веществами можно рассматривать как один из весьма эффективных приемов повышения лежкости винограда на основе улучшения его исходных товарных свойств.
"
http://www.agrikulture.ru/type/microbiologic2_5.html
У меня вот так получилось... ягоды на Аленушкином с Этрелом очень плохо держаться на кисти(на грани осыпания). На днях попробую на Водограе применить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окрас

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Хочу добавить, после экспериментов в этом году напрашивается вывод, что при использовании Этрела выбор концентрации препарата зависит не только от внешней температуры, но и от сорта. Это почти как с гиббереллином- требуются практические наработки. Так например, при одной и той же концентрации ягоды на Виктории в норме, а на ЮХД начинают сыпаться.
С уважением Виктор Михайлович.
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окрас

Сообщение Angelina »

А вот какой способ активно используют в нашем районе на помидорах, что можно перенести и на виноград.
Созревающие помидоры укладывают в кучи до полуметра высотой. Вечером кучи накрывают листьями грецкого ореха, а сверху пленку или тряпки, одеяла… К утру все помидоры полностью окрашиваются и готовы продаваться. (У нас никто никогда лишний раз бесплатно и пальцем не пошевелит, делают только обязательное). Соседние же кучи без листьев грецкого ореха приходят в товарный вид еще 3-5 дней, размягчаясь, сгнивая, теряя в цене, транспортабельности…
М.б. можно попробовать накрыть листьями грецкого ореха и пленкой собранный цветной виноград в ящиках?
Да уж совсем не составит большого труда накидать этих листьев в банановые коробки.
И не надо будет опрыскивать Этефоном?
Карташева Татьяна
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 18:46
Город: г Новочеркасск
Подпись: Татьяна61
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окрас

Сообщение Карташева Татьяна »

Привет всем. На форуме да и как виноградарь -новичок, хотя полсотни кустов имею. Культуру виду лет семь, но только сейчас многое узнала. Про этрел не знаю ,а вот раньше гидрелом а теперь агростимом пользуюсь на томате по нашему 8 кубиков в шприце на 1 литр томат не обжигает а как на винограде применить можно?
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Ренат 2607 »

Добрый день. Кто-нибудь применял препараты этилена для ускорения созревания лозы?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Пузенко Наталья »

Ренат 2607 писал(а): 06 сен 2023, 10:24 Добрый день. Кто-нибудь применял препараты этилена для ускорения созревания лозы?
Ретраданты применять надо строго по отработанной схеме.
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Ренат 2607 »

Наталья Лариасовна!
Я имел в виду обработку фитогормонами старения - этиленом, этрелом и абсцизовой кислотой, - с целью обеспечения более надежного вызревания лозы в неблагоприятных условиях климата и с целью повышения морозостойкости.
Есть несколько статей по повышению морозостойкости винограда в полевых условиях опрыскиваниями абсцизовой кислотой .
Вот тут https://www.ajevonline.org/content/ajev ... 7.full.pdf на английском, на виноград.инфо есть неполный пересказ статьи https://vinograd.info/novosti/vnekornev ... orozu.html
Вот еще абстрактс статьи про абсцизовую кислоту и виноград https://link.springer.com/article/10.10 ... 015-1902-z
Вот обсуждение роли фитогормонов в обеспечении зимнего покоя почек плодовых https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 01136/full
Ушедший от нас А.И. Сопин проверял гиберелловую кислоту на урожай, но я пока не нашел проверку эффективности обработок фитогормонами старения для повышения зимостойкости неакклиматизированных растений.
Возможно, тема эта будет интересна тем, кто пытается вырастить персики, абрикосы, груши, южные сорта яблок в нашем жестком климате. Возможно, это поможет вызреванию саженцев этих культур и т.п.
Вдруг кто-то испытывал подобные препараты для повышения зимостойкости?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Fatter »

но я пока не нашел проверку эффективности обработок фитогормонами старения для повышения зимостойкости неакклиматизированных растений.
Приведенные вами статьи не являются научными. При внимательном рассмотрении вы увидите как далеки авторы от понимания многих процессов происходящих в растении. Чтобы не быть голословным приведу пример аналогичной статьи(они все одинаковы на эту тему)
Таким образом, мы пришли к выводу, что эндогенные гормоны с различными физиологическими функциями могут реагировать на экзогенный сигнал AБК, хотя эти фитогормоны по-разному влияют на улучшение качества плодов, в конечном счете они регулируют общее улучшение качества плодов винограда. Таким образом, опрыскивание в дозе 500 мг/л AБК на стадии созревания винограда действительно было эффективным средством улучшения качества плодов винограда, которое, вероятно, будет иметь широкие перспективы при выращивании в будущем. Однако необходимо провести дальнейшие исследования по изучению специфического молекулярного механизма экзогенного АБК, регулирующего улучшение качества плодов путем индуцирования биосинтеза эндогенных фитогормонов
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 39964/full
Всё на стадии «вероятно» и «нужно проводить исследования». Но у них тупиковый путь. Посмотрим на их логику изложения- они наносят АБК на растение с целью усиления его синтеза в растении. Чушь. Они не видят других факторов влияющих на процессы происходящие в растении. Не понимают их взаимосвязи. Мало того, их уловка состоит в том, что они всё же научились как-то выделять эндогенную АБК, а вот сколько поступило в растение экзогенной АБК ни в одной работе вы не найдете. А это и есть главный вопрос. А верны ли их результаты ? Ведь в сравнении с контролем обработанные ягоды имели больше «эндогенной» АБК. Ну а как же, ведь ягоду они «забыли» помыть. Вот свой же нанесенный и добавили к общей массе назвав его эндогенным.
В общем, главное в вызревании лозы –это накопление ассимилятов в лозе. И здесь решающую роль играет лист и синтез хлорофилла в нем. На это и должны быть направлены усилия виноградаря с самого начала вегетации. А в конце сезона призывать на помощь АБК уже поздно.
Морозостойкость во многом определяется генетикой растения. Никакие манипуляции с фитогормонами тут не помогут.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 13 окт 2023, 01:06 Морозостойкость во многом определяется генетикой растения. Никакие манипуляции с фитогормонами тут не помогут.
Не только, но еще и периодом закаливая лозы и этот период играет важнейшую роль в морозостойкости.

По Этефону- шутка очень хорошая, наши же помидорники ее вовсю применяю- помидор краснеет и продается лучше. :lol: Так что не выращивая сам помидоры наешься этого Этефона от и до. :lol:
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этефон, регулятор роста и вещество, способствующее окраске ягод

Сообщение Ренат 2607 »

Уважаемый Fatter, ваша ссылка подтверждает эффект обработки АБК на перераспределение продуктов фотосинтеза между ростом вегетативной массы и накоплением сахаров в ягодах в пользу последнего. Возможно, что внешняя АБК одновременно может усилить подготовку побегов и почек к периоду зимнего покоя.
В конце концов, мы сами обработками монокалия фосфатом, чеканкой, скручиванием лозы и прочими приемами стимулируем выработку самим растением АБК, а здесь АБК внесли по листу.
Мы же не боимся применять педали газа и тормоза в автомобиле. У растений педаль газа - это гибереллины, педаль тормоза - это АБК, если упростить.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 287 гостей