Борные удобрения

Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борные удобрения

Сообщение Владимир 51 »

Сергей, попробуйте найти препарат Бороплюс. Там в рекомендации есть применение на винограде от 7,5 до 10 мл/10л воды. Спасибо за инфу по короткоузлию. Я у себя тоже на некоторых сортах (ГФ) заметил. Сегодня попробую опрыскать.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Борные удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Я так понял, никто не применял Магбор для внекорневых.

Что ж, воспользуюсь концентрацией 0,1%, как для борной кислоты. Надеюсь, вреда не будет. Вопрос только в пользе: сработает ли, как хочется...

Кстати, причина почему интересуюсь: пошло на всех саженцах явное короткоузлие. И листья мельчают. Как я понимаю, причина как раз в нехватке бора.
Насколько мне известно,Магбор для работы по листу применяют растворяя 1 ст. ложку на ведро воды. Желательно делать две обработки перед цветением. Это здорово помогает при опылении. Короткоузлие Ссылка это вирусное заболевание. Магбор тут не поможет. Причин,почему мельчают листья,может быть масса...
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борные удобрения

Сообщение galina »

bursucok писал(а):
Arsenal писал(а):Я так понял, никто не применял Магбор для внекорневых.

Что ж, воспользуюсь концентрацией 0,1%, как для борной кислоты. Надеюсь, вреда не будет. Вопрос только в пользе: сработает ли, как хочется...

Кстати, причина почему интересуюсь: пошло на всех саженцах явное короткоузлие. И листья мельчают. Как я понимаю, причина как раз в нехватке бора.
Насколько мне известно,Магбор для работы по листу применяют растворяя 1 ст. ложку на ведро воды. Желательно делать две обработки перед цветением. Это здорово помогает при опылении. Короткоузлие Ссылка это вирусное заболевание. Магбор тут не поможет. Причин,почему мельчают листья,может быть масса...
Александр Матвеевич, а может быть короткоузлие в год пересадки куста или это вирус? Пересадила весной РПС , который был посажен той весной и в 2013 году прекрасно развивался и да же сигналка в этом году , а после пересадки с комом земли корни очень длинные всёравно повредились. С начала тормозил в росте, сейчас 2 побега около 2-х метров , но промежутки между узелками особенно в начале маленькие и хлорозует, но и погода в июне была очень холодная. Обрабатывала Маг - бор и Феровитом.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Борные удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

galina писал(а):...Александр Матвеевич, а может быть короткоузлие в год пересадки куста или это фирус? Пересадила весной РПС , который был посажен той весной и в 2013 году прекрасно развивался и да же сигналка в этом году , а после пересадки с комом земли корни очень длинные всёравно повредились. С начала тормозил в росте, сейчас 2 побега около 2-х метров , но промежутки между узелками особенно в начале маленькие и хлорозует, но и погода в июне была очень холодная. Обрабатывала Маг - бор и Феровитом.
Не следует паниковать раньше времени. Подобное бывает у всех. Если расстояние между узлами небольшое,это означает что в тот период рост побега был,но слабый. Хлорозит обычно от перелива. Если побеги по два метра,это нормально. В августе следует подкормить фосфором и калием для того,чтобы помочь лозе получше вызреть...
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борные удобрения

Сообщение Аббасов Вахид »

galina писал(а): Александр Матвеевич, а может быть короткоузлие в год пересадки куста или это вирус?...
Галина, кроме всего что написал Александр короткоузлье может быть от дефицита бора и цинка. в каждом случае надо внимательно все сопоставить.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борные удобрения

Сообщение Arsenal »

Тут такое дело, что короткоузлие может, и вирусное, но как-то странно оно проявилось: на саженцах.
Причем не на всех поголовно, а на (перечисляю) Лора (2), Красотка, Л.Дзинтарс, М.Летний.
А Викинг, К-342, к-ш Коктейль, Кодрянка, Эва, Чарли, Виктория, НПЗ, и проч. - почти проигнорировали "вирус" напрочь. То есть, это явление начало проявляться только сейчас, недели 1,5 как...
Не говорю уж о "старичках" (Восторг, Кристалл, Алешенькин и пр.). Те растут себе как ни в чем не бывало и по фиг им и мой тяжелый суглинок и жаркое лето: прут как на дрожжах! Даже пожалел, что оборвал бОльшую часть гроздей, т.к явно виден недогруз.

Что ещё интересного заметил в связи с т.н. "короткоузлием": те же самые сорта и ГФ, страдающие "короткоузлием", почему-то активно ветвятся, т.е., дают пасынковые побежки.
В то же время саженцы других сортов и форм растут себе как ни в чем не бывало без короткоузлий и пасынковой "эпидемии".
Вот я и задумался: что есть причина короткоузлий и ветвлений, а также мелких листочков???
Вышел на бор, как недостающий элемент.

Может и неверно, но лучше попробую.
Поскольку ни борной кислоты, ни бороплюс не нашел, то остается Магбор. Завтра пройдусь им в кач-ве внекорневой с конц-й 0,1%.

PS Может тяжелый суглинок что-то блокировать настолько, чтоб проявлялось пресловутое "короткоузлие"?
В лит-ре не нашел ничего подходящего...
Но подозреваю, что именно мои тяжелые суглинки являются причиной "вируса".
Потому что вряд ли черенки (саженцы) от Натальи Лариасовны Пузенко и Елены Петровны Липлявка в равной мере были поражены этим самым вирусом. Было бы странно.
Понятно, что земля готовилась под саженцы вроде б одинаково. Но кто знает, что надо страдальцам=короткоузликам? Вдруг смесь суглинка с компостом им не по нраву пришлась?

PPS Надеюсь, я в диагнозе насчет бора не ошибся. И насчет концентрации в 0,1% тоже...
Косвенно это подтверждается опытными товарищами.
Главное, магния не передозировать вместе с бором.
Или зря переживаю?

PPS Может ли вообще вирус "летать" по участку? Потому что саженцы-то - рассредосточены по нему, а не друг возле дружки растут...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борные удобрения

Сообщение Аббасов Вахид »

Arsenal писал(а): Поскольку ни борной кислоты, ни бороплюс не нашел...
Сергей, доброе утро.
в аптеке пробовал поискать?
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борные удобрения

Сообщение Владимир 51 »

А у меня короткоузлие на той же Лоре, Аркадии, Блестящем, причём в верхней части лозы. На Аркадии и Блестящем кроме того ещё и хлороз.Саженцы посадки весны 2013г. Правда вегетацию начали от головы куста, очень резво, кроме Лоры. Я думаю что виной всему какие-то внешние факторы. :cry:
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Борные удобрения

Сообщение Arsenal »

Аббасов Вахид писал(а):
Arsenal писал(а): Поскольку ни борной кислоты, ни бороплюс не нашел...
Сергей, доброе утро.
в аптеке пробовал поискать?
Не догадался что это - аптечные...
Сегодня заеду спрошу.
Спасибо
А насчет внешних факторов...
Был у нас фактор, в июне, с непомерной холодрыгой.

Но сейчас-то с июля - тепло под 30 грС, умеренные поливы с подкормками... Расти да радуйся, казалось бы. Ан нет, бузят первогодки.

Так что бум им помогать. Надеюсь, не поздно спохватываюсь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Борные удобрения

Сообщение Александр Мельников »

Холодный июнь особенно повлиял на молодые саженцы.Недостаток бора или цинка нельзя определить только по короткоузлию лозы.Надо обратить внимание и на листья.Они быстрее скажут о состоянии растения.Так как Галина не показала фото листьев на своих кустах,то предлагаю почитать Ссылка.Видя перед собой листья на кусте легче понять,что повлияло-погода или удобрение.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, Semrush [Bot], владимир60 и 289 гостей