Зеленит - полимерное удобрение

Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Андрей В.Б. »

Кто применял на своем винограднике Нутривант Плюс и какие результаты?
http://www.smalldroplet.ru/nutrivant_vino.htm
Я обрабатывал в этом году, но нужно было оставлять контрольные необработанные кусты, а так вообщем я и не понял насколько он эфективен. Заметил лишь, что предлагаемая производителем концентрация 100 гр. на 10 литров обжигает молодые листья некоторых сортов, после неудачного дубюта уменьшил дозу в два раза, но добавил колличество подкормок. Может кто-нибудь добавит информации.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение пионер »

Андрей В.Б. писал(а):Кто применял на своем винограднике Нутривант Плюс и какие результаты?
http://www.smalldroplet.ru/nutrivant_vino.htm
Я обрабатывал в этом году, но нужно было оставлять контрольные необработанные кусты, а так вообщем я и не понял насколько он эфективен. Заметил лишь, что предлагаемая производителем концентрация 100 гр. на 10 литров обжигает молодые листья некоторых сортов, после неудачного дубюта уменьшил дозу в два раза, но добавил колличество подкормок. Может кто-нибудь добавит информации.
Отказались в прошлом году,жжет листья даже при концентрации 40г, молодые листья само собой.В этом году пользовались Кристаллоном в разных вариациях-30г все нормально.Пробные кусты не оставляем,у нас не опытный участок.Вроде лучше.Но советуют Плантофол,тоже в разных соотношениях.В следующем сезоне попробую расскажу.Хотя зеленым Плантофолом пробовал в этом году,мне так лучше Кристаллона.С уважением Андрей
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Андрей В.Б. »

Но советуют Плантофол,тоже в разных соотношениях.С уважением Андрей[/quote]

Тезка как насчет этого высказывания №50 и №56 Alex1973: http://www.vine.com.ua
Да делать чеканку надо когда верхушки побегов практически выпрямились, если рост побеогов прекращается, то виноград готовится к зиме и почки не пробудятся. во всяком случае у себя не замечал, но чеканку именно в этом году не делал. После обработки винорадника плантофолом не пришлось, был рад хоть какому нибудь наращиванию вегетативной массы.
Вот, как я писал проф Емельянову на кафедру агрохимии Крымского СХИ Результаты действия плантофола 10/54/10.
Плантофол был применен в концентрации 20гр на 10 литров воды. Раствор плантофола в баковой смеси был один. За 9 дней до обработки плантофолом виноградник обрабатывался строби в концентрации указанной в инструкции к применению. Во время обработки температура окружающей среды была +24С. Ветер отсутствовал. Обработка происходила вечером. За два дня до обработки был дождь. В осень виноградник удобрялся калийно-фосфорными удобрениями. Калий вносился в виде калиймагнезии из расчёта 180гр на 1 куст. Суперфосфат из расчёта 500гр под 1 куст. Весной была внесена аммиачная селитра из расчёта 100гр на одно растение. Вместе со строби в одном баке были применены внекорневые подкормки для винограда Реаком Виноград хелат железа. Концентрация была немного ниже, чем в инструкции по применению микроудобрений, так как смешивались несколько препаратов. Через семь дней после применения плантофола начала наблюдаться картина первичных поражений листьев, с каждым днём все сильней проявлялась поражение растений. Пока пораженные листья не засохли. Грозди почернели и высохли. Ягоды на высохших гроздях осыпались. Из пасынковых почек развились пасынки я не стал их удалять что бы виноград мог дальше развиваться. Да при начальном поражении куста на поражённых побегах коронки выпрямились
По моему эфект тотже, что и при обработке Нутривантом, как писала Светлана Ивановна - нельзя сравнивать бедную израильскую землю и наши черноземы. Хотя я так и не понял почему норма рекомендуемая производителем дает такие коварные результаты, да еще за такие деньги.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение пионер »

Андрей В.Б. писал(а):Но советуют Плантофол,тоже в разных соотношениях.Тезка как насчет этого высказывания №50 и №56 Alex1973:.
Ничего против Нутриванта не имеем.Просто нам не понравился,это личное мнение.Плантофол нравится,20-30г на 10л .Никакого намека на прижигание.Но подчеркну это мои личные наблюдения,у Вас или у кого-то будут совсем другие результаты.С уважением Андрей
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Рясков Александр »

Плантофол замечательная вещь. Я обрабатывал и 5-15-45 и 30-10-10.Плохого ничего не заметил.Обрабатывал при том каждые 2 недели.Особенно понравился Брексил магний.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

И мне Плантофол нравится отлично работает. Фирма рекомендует по винограду два вида. Не беда что именно этих у вам нет их вполне заменят другие разница только в составе азота,фосфора и калия.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Андрей В.Б. »

Беликова Галина писал(а):И мне Плантофол нравится отлично работает. Фирма рекомендует по винограду два вида. Не беда что именно этих у вам нет их вполне заменят другие разница только в составе азота,фосфора и калия.

Вот так, думал услышать о Нутриванте, а все кинулись хвалить Плантофол, это чтоже мне с Нутривантом теперь делать? А его еще осталось ого-го.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Беликова Галина »

Андрей В.Б. писал(а):
Беликова Галина писал(а):И мне Плантофол нравится отлично работает. Фирма рекомендует по винограду два вида. Не беда что именно этих у вам нет их вполне заменят другие разница только в составе азота,фосфора и калия.

Вот так, думал услышать о Нутриванте, а все кинулись хвалить Плантофол, это чтоже мне с Нутривантом теперь делать? А его еще осталось ого-го.
Нутривант это хорошая штука, может быть даже лучше работает по листу чем плантофол. Не знала я что у вас его много прикупила бы обязательно. Он и под корень хорошо будет себя показывать но часть смысла Нутриванта - пропадёт, а жаль.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение Андрей В.Б. »

Спасибо Галина Владимировна, утешили. Я брал с другом на двоих мешок 25кг. На мой участок хватит надолго, под корень жалко, думаю можно найти замену подешевле
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько вносить удобрения?

Сообщение UA0LKD »

Здравствуйте всем!
Выписал себе и Нутриван и Пентафол, вот теперь и думай как провести корректно испытание удобрений - 15 сортов по одному кустику, наверно на Альфе, их несколько.
С уважение, Александр.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 299 гостей