Йодис

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Йодис

Сообщение Пузенко Наталья »

Кто то пользовался этим препаратом?
ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИСА В ВИНОГРАДАРСТВЕ
В последние годы в виноградарстве и виноградном питомниководстве стали широко применяться различные регуляторы роста и препараты с физиологической активностью. Их используют для регуляции ростовых процессов. Улучшения вызревания лозы, повышения урожайности винограда и его качественных показателей (сахаристость сока, товарность, лежкость ягод, устойчивость к неблагоприятным факторам среды и др. В питомниководстве регуляторы роста применяются для улучшения корнеобразования и сращивания прививок винограда для оптимизации процессов роста и развития саженцев в школке. Умелое применение этих веществ на том или ином этапе технологического процесса производства обеспечивает ощутимое улучшение продукции винограда, увеличение выхода качественных виноградных саженцев.

В последние годы на Украине разработано много новых препаратов направленного действия. Эти соединения нередко обладают более высокой эффективностью по сравнению с существующими аналогами, избирательностью действия и, главное" экологической чистотой. Кроме того, эти препараты чаще значительно дешевле по сравнению с зарубежными аналогами. Поэтому очень важно своевременно и качественно изучать действие новых физиологически активных препаратов на с/х культурах для быстрейшего их внедрения в производство.

Целью нашей работы является:

- изучить действие нового препарата био-трансформатора (БТФ) на виноградное растение;
- выявить эффективность, оптимальные концентрации, способы и сроки обработок.
Работа выполняется на основании научно-технического договора с НПК "Йодис" (г. Киев).
1.Материал, условия работы, учеты и анализы
Данные исследования проведены в 2003 году в лаборатории размножения винограда Центра клоновой селекции ИВиВ им. В.Е. Таирова.


Работа выполнялась по трем вопросам:


Регуляция процессов роста и развития; возможность повышения массы урожая винограда и его качества; улучшение кондиции сока, а также виноматериалов из этого урожая.

Регуляция роста и развития подвойных сортов винограда; возможность повышения выхода и качества лозы, пригодной для прививки.

Изучить влияние внекорневой подкормки растворами препарата БТФ на развитие и выход виноградных саженцев.
Исследования по первому вопросу выполнялись на виноградниках ОИХ "Таировское" на сорте Одесский черный. Кусты 1989 года посадки, формировка - двухштамбовый кордон, схема посадки - 3.0 х 1.5 м2. По второму вопросу исследования выполнялись на маточнике подвойных лоз Центра клоновой селекции на сортах Рипариа х Рупестрис 101-14 и
Берландиери х Рипариа С04. Кусты культивируются на шпалере, формировка-короткорукавная.

И по первому и по второму вопросу в каждом варианте отбиралось по 10 учетных кустов в 3-х повторностях. Кусты отбирались равные по силе роста и элементам плодоношения. Для этого выполнены агробиологические учеты, которые включают на учетных кустах одну нагрузку глазками и побегами для подвойных сортов и глазками, побегами и соцветиями для привойного сорта Одесский черный. Все учетные кусты опрыскивали ранцевым опрыскивателем растворами БТФ трех концентраций (0.1%, 0.2% и 0.5%) в сроки: до цветения ( I срок), сразу после цветения (II срок) и в начале созревания ягод ( III срок) для привойного сорта и в начале созревания лозы (Ш срок) для подвойных сортов.

Опрыскивали кусты двухразово (I + II сроки) и трехразово (1+11+111 сроки).

За период исследований были выполнены по 1-му вопросу учеты:

- агробиологических показателей развития (прирост, диаметр, масса прироста побегов, степень их вызревания);
- показателей урожая (масса грозди, масса урожая с куста и с 1 га, концентрации сока ягод - сахаристость и кислотность);
- качества виноматериалов (дегустационная оценка по всем вариантам).
По 2-му вопросу:

- агробиологических показателей развития лозы (диаметр и длина продуктивной части прироста побегов, масса продуктивной лозы; выход стандартных черенков с куста, с 1 га);
- качества лозы (вызревание, оводненность тканей, накопление запасных Сахаров и крахмала);
- аналитическая структура тканей лозы (отношение ксилемы к сердцевине, количество слоев твердого луба и др.); определения проводили с учетом дозивентральности на брюшной и желобковой сторонах лозы.
По 3-му вопросу объектом изучения были высаженные в школку прививки сорта Сувенир.

За период вегетации растения опрыскивали трижды (июнь, июль, август) растворами 0.1% - 0.2% - 0.5%-ной концентрации препарата БТФ.
В ходе работы по этому вопросу выполнены учеты:

- показателей развития надземной части саженцев (длина, диаметр, масса прироста, площадь листовой поверхности);
- структуры корневой системы (количество корней по фракциям - основные толщиной 1.5 мм и выше и обрастающие; длина корней);
- выхода стандартных саженцев.
2.Результаты исследований
В результате выполненных исследований одного года можно отметить, что изучаемый препарат очень интересен. Полученные результаты по всем изучаемым вопросам обнадеживающие.


Опрыскивание вегетирующих кустов технического сорта Одесский черный стимулирует общее развитие растений; повышается общий прирост побегов и их диаметр (табл 1). Это значит, что подкормка растворами препарата БТФ стимулирует не только линейный рост тканей побегов (верхушечной меристеми), но стимулируется рост тканей боковой меристемы. А это дает возможность получить при заготовке лозы для прививки больший процент стандартных одноглазковых черенков. Но самое главное, что при стимулировании ростовых процессов, одновременно улучшается развитие соцветий на кустах. Масса гроздей значительно была выше на обработанных кустах по сравнению с контролем (табл. 2). В зависимости от концентрации и кратности обработок она увеличивалась от 11% до 28%. Соответственно при одинаковом количестве гроздей на куст повышается и урожай с куста - от 9,2% до 27.7% в зависимости от кратности обработок и концентрации растворов. Наиболее высокие показатели урожая отмечены при трехкратной подкормке кустов. Если же говорить о концентрациях, то более высокая прибавка урожая получена при опрыскивании 01%-ным раствором препарата.
Кондиции сока ягод, что особенно важно для технических сортов, улучшаются, особенно при 3-х кратной подкормке кустов. Так содержание сахара увеличивается по сравнению с контролем на 1.5 - 3.3%, кислотность сока, хотя и незначительно, но снижается. Органолептическая оценка виноматериалов опытных образцов на комплексной дегустации была высокой. Образцы отличались высокой насыщенностью красящих веществ, полнотой вкуса. Особенно был всеми членами комиссии выделен образец, полученный из урожая с кустов, обработанных в 3 срока 0.5%-ным раствором препарата БТФ. Это конечно очень важно для хозяйств, специализирующихся на выращивании кондиционного урожая для получения качественных виноматериалов.

Для производства виноградных саженцев очень важно получение высокого выхода качественной лозы подвойных сортов. Опрыскивание маточников подвойных лоз растворами препарата БТФ оказывало активирующее действие на ростовые процессы растений. При этом отмечено, что сорта с более сильным ростом (Б х РС04 ) энергичнее отзывались на внекорневую подкормку. Так прирост побегов у этого сорта увеличивался в 1.5 - 1.8 раза по сравнению с контролем. У сорта Р х Р 101-14 прирост побегов повышался на 6 - 30% (табл. 3). Но главное, что при увеличении общего прироста побегов, значительно увеличивается длина продуктивной лозы, т.е. диаметр побегов в опытных вариантах был выше, чем в контрольных. Это все вместе ведет к увеличению выхода стандартных (по диаметру) полуметровых черенков для прививки, который повышался у сорта Р х Р 101-14 по вариантам на 16-84%, у Б х РС04 - на 5 - 81% по сравнению с контролем (табл 4). Более высокие показатели отмечаются при трехразовом опрыскивании, хотя и при двухразовой обработке они также высокие (при 0.2% и 0.5%-ных концентрациях). При таком интенсивном росте побегов очень важна анатомическая структура их тканей, т.к. очень часто происходит рыхление тканей, интенсивное развитие сердцевины, что является отрицательным фактором для прививки. При изучении анатомических срезов побегов изучаемых сортов отметили, что структура тканей в опытных вариантах более плотная. Площадь древесины повышается, а сердцевины снижается. Отношение этих величин выше практически по всем вариантам. При опрыскивании кустов сорта 101-14 трехразово раствором 0.5%-ной концентрации отношение этих величин увеличивается практически вдвое. Количество слоев твердого луба в этом варианте также увеличивается вдвое. Аналогичные изменения этих величин наблюдаются и при использовании 0.2%-ной концентрации (табл. 4).
Более плотная структура тканей побегов способствует повышению их водоудерживающих сил. Оводенность тканей в опытных вариантах выше, чем в контрольных. Каких-либо значительных различий между опытными вариантами как у Р х Р 101-14, так и у Б х РС04 не наблюдается (табл.4). Накопление запасных углеводов в тканях обработанных растений идет более интенсивно. Сумма всех углеводов в опытных вариантах на 30 - 44% превышает контроль. Более интенсивно идет их накопление в тканях растений, опрыснутых 0.1 и 0.2%-ными растворами БТФ. Если же говорить о фракционном содержании углеводов, то также в вариантах с 0.1 и 0.2%-ными концентрациями накопление и крахмала и Сахаров идет интенсивнее, чем в вариантах с использованием 0.5%-ной концентрации (табл. 4).
Таким образом, опрыскивание в период вегетации маточников подвойных лоз растворами комплексного удобрения БТФ-Йодис способствует лучшему развитию лозы. Улучшаются качественные показатели тканей, повышается длина продуктивной лозы. Все это вместе способствует увеличению выхода и качества стандартных черенков винограда.

Ростактивизирующее действие препарата БТФ отмечено и при опрыскивании саженцев в школке (табл. 5). Для получения качественных саженцев, соответствующих ГОСТу очень важно увеличение диаметра прироста побегов и развитая корневая система. В опытных вариантах растения лучше развивались по всем параметрам и как результат, выход саженцев был выше, чем в контроле на 6.5 -- 18%. В этом опыте лучше всего проявила себя 0.5%-ная концентрация препарата. Рост тканей побегов активизировался как в длину, так и на нарастание диаметра; диаметр побегов увеличился по сравнению с контрольными растениями на 20%. Растения отличались хорошо развитым листовым аппаратом; площадь листьев увеличилась на 35%. Работа такого мощного листового аппарата способствовала развитию корневой системы саженцев. Основных скелетных корней развилось на 56% больше, а их длина - на 75% по сравнению с контрольными растениями. Выход саженцев при опрыскивании 0.5%-ным раствором препарата БТФ увеличился на 18%.
Таким образом, в результате выполненных однолетних исследований можно отметить следующее:


Изучаемая технология БТФ-Йодис представляет большой интерес для виноградарства и виноградного питомниководства.

Внекорневые подкормки растворами препарата БТФ значительно активизируют ростовые процессы, повышают продуктивность винограда.

Пока точно рекомендовать кратность обработок сложно, а также и концентрации, т.к. на виноградниках и маточниках лучшие показатели получены при применении более слабых концентраций (0.1 и 0.2%), а на саженцах более высокой - 0.5%.

Следует проверить за счет чего повышается урожай и средняя масса грозди, за счет предотвращения осыпания завязей или увеличения объема ягод.

Улучшение качества подвойной лозы следует проверить на интенсивность регенерационных процессов тканей во время прививки.

Желательно также проверить препарат БТФ на степень развития болезней винограда, смешивая его с фунгицидами и применяя в чистом виде.

Следует также испытать данную технологию на столовых сортах винограда с целью повышения его товарности.



Характеристика "Йодис-концентрата"
Применение "Йодис-концентрата" ("ЙК") ТУУ 14326060.003-98 для производства йодированных продуктов не нарушает существенных технологий производства (это водный раствор). Особенностью "ЙК" является термостойкость йода и высокая биологическая активность в готовой продукции, хороший природный стабилизатор.

Он обладает универсальностью применения. В той же форме успешно используется в сельском хозяйстве, медицине, косметологии и т.д. Невозможно передозировать организм йодом (практически доказано).

Способ применения "ЙК"
Необходима установка дозатора, который распределяет концентрат в нужных пропорциях или же можно использовать метод купажирования - на определенную емкость - определенная норма концентрата.
Расчет концентрата:

Предлагаем "Йодис-концентрат" с концентрацией йода 20 мг/л (производится согласно ТУ с содержанием йода 10-40 мг/л).

Концентрация йода для воды 1-й категории должна быть 125 мкг/л. 20 000/125=160 л. Из одного литра концентрата получаем 160 литров готовой продукции с концентрацией йода 125 мкг/л.

Концентрация йода для детской воды должна быть 40-60 мкг/л. 20 000/50=400 л. Из одного литра концентрата получаем 400 литров готовой продукции с концентрацией 50 мкг/л.
Цена на концентрат устанавливаются в индивидуальном порядке по согласованию.

Продукция на основе "Йодис-концентрата" сертифицирована в следующих странах: Латвия, Чехия, Литва, Россия, Белоруссия, Польша, Венгрия, Греция, Австралия, Казахстан и Узбекистан. Завершается сертификация во Франции и Германии.

Тара и упаковка, срок и условия хранения
Для транспортировки используется пластмассовая тара, емкостью 1,5 л, 2,0 л, 5,0 л, 20,0 л, и 50,0 л., или контейнер, емкостью 16 000 л. Срок хранения - 12 месяцев, без специальных условий.
http://jodis.com.ua/char.php
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Йодис

Сообщение валерий »

интересно, а в РФ в продаже есть БТФ йодис .? я применяю йод+марганец на листьях от клеща:смазываю ватной палочкой обратную сторону больного листа- фуфаноном опрыскал нет эффекта ,а эта смесь ...и бугорки подсохли.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость