Селеносодержащие удобрения

Аватара пользователя
Сергей
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:42
Город: Самара
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Селеносодержащие удобрения

Сообщение Сергей »

Здравствуйте уважаемые! У меня есть предложение , но сначала вопрос.Делал ли кто нибудь химический анализ состава почвы вашего участка? Я у себя не делал, но мне известно, что территория России очень бедна таким элементом как селен. О пользе селена и его влияние на животных и растения тема отдельная.Я на своих помидорах убеждался в его эффективности- они перестали болеть фитофторой, раньше стали спеть и плоды стали крупнее. В своё время мы покупали селеносодержащее удобрение в пакетиках по 25 гр. это условно на 1 сотку.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Олег Шведов »

Сергей писал(а):Здравствуйте уважаемые! У меня есть предложение , но сначала вопрос.Делал ли кто нибудь химический анализ состава почвы вашего участка? Я у себя не делал, но мне известно, что территория России очень бедна таким элементом как селен. О пользе селена и его влияние на животных и растения тема отдельная.Я на своих помидорах убеждался в его эффективности- они перестали болеть фитофторой, раньше стали спеть и плоды стали крупнее. В своё время мы покупали селеносодержащее удобрение в пакетиках по 25 гр. это условно на 1 сотку.
Здравствуйте Сергей !
А более подробнее можно ??. Я что то с таким не сталкивался.. хотя частенько в Самара-семко заглядываю, и про защиту от фитофторы ..это актуально...
\
Аватара пользователя
Сергей
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:42
Город: Самара
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Сергей »

Здравствуй Олег! Селеновое микроудобрение -коррекция селена в растениях,у животных и человека. Например в Финляндии и США существуют гос. программы селенизации. У нас этим занимается Забайкальский НИИ сельского хозяйства, но по моему как то не успешно.В своё время их продукция была в аптеках в пузырьках- для внутреннего применения и для овощей.Потом всё исчезло. 10 гр.пузырёк стоил 30-35рублей его хватало на одну обработку 1 сотки. Я связался с этим НИИ эта продукция сейчас идёт в порошке. Прислали мне описание, способ применения, сертификаты. Если заинтересуешся пришлю тебе их. Я затронул эту тему честно не из коммерческого интереса, просто продукция очень полезна и актуальна, тем более в наше время- постоянно растущей радиации .
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, а вы на форуме выложите сертификаты и все остальное!
Аватара пользователя
Сергей
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:42
Город: Самара
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Сергей »

Добрый вечер Наталья! У меня не получается даже своё фото загрузить.А описание и применение наверное нужно отсканировать. Я сфотографировал гибнущий саженец, но так и не показал его...Давайте вам на ящик скину
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 05 май 2011, 13:57, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Все сделала. Просто надо было загрузить файлы в формате JPG.....
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Олег Шведов »

Наталья, так стоит с этим Селеном заморачиваться...или пусть так растёть...19% прибавки я и не замечу...меня больше волнует фитофтора на томатах...никак победить не могу..
\
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Параскева »

Олег ,а место менял томатов?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Олег Шведов »

Параскева писал(а):Олег ,а место менял томатов?
Каждый год на новом месте..первая волна урожая нормальная...а вторую обязательно фитофтора сжирает...надоело боротся...мож селен поможет..
\
Аватара пользователя
Сергей
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:42
Город: Самара
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Сергей »

Фитофтора это не главное, главное употребляя продукты выращенные на богатой селеном почве мы селеном насыщаем свой организм. К сожалению я не могу сделать сравнение по винограду, я новичок и разницу просто не увижу. Но такие тяжеловесы и асы как Галина Владимировна сразу заметят разницу.Правда я не знаю насколько её участок богат селеном. Может быть там его достаточно, а может она его уже вносит, только другими методами.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Селеносодержащие удобрения

Сообщение Беликова Галина »

Сергей огромное спасибо вам за внимание!!! Как то так случилось что я рассматривала очень много микро в плане виноградарства. Конечно не обошла и селен. В неделю раз винограду вполне хватает 0.0001гр.д.в если этого эл не хватает в почве то настой травы ликвидирует этот дефицит. если всё же нет то пару- тройку обработок унифлором думаю ликвидирует этот элементоз. Не уверена что на много ошибаюсь надо спросить Камышанина Евгения он по " мелким" по больше меня знает сам пробы брал.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»