Нутривант

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а):В этом сезоне попробую за счет одного приема поднять сахар при одновременном увеличении размеров ягод,дабы нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта.
О результатах непременно сообщу.
Прочитал тему до конца , так и нашёл отчёта о результатах. Удалось ли "нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта".
Хотелось бы узнать результат. :yes:
Fatter писал(а): Производитель рекомендует 75-100гр./10л. С прилипателем даём 200гр./10л. Причём , я всё время подчёркиваю- конечно растение не возьмёт столько. Здесь важна концентрация. От этого зависит эффективность проникновения в лист. Это очень важно. Кроме того , при таких концентрациях мы всегда уверены, что по вегетации не будет дефицита каких-либо элементов – они всегда есть в запасе и расходуются пролонгированно. Это избавляет от ненужных расчётов с сопоставлением граммов выноса. Тут всё просто – выдал и забыл. Причём если имеем постоянное превышение на листе около 20% от потребности растения, то это значительно разгружает корневую систему.
Ну вот теперь Евгений , Вы действительно "проговорились" про реальный механизм внесения минералки. Сколько раз я уже писал о том, что точные расчёты минералки (как это пишут некоторые авторы, про математику, калькулятор и т.д. ) это не более чем выдумка, в силу того, что ни в случае внекорневых подкормок, ни в случае внесения удобрений в землю, нельзя предсказать точное количество микроэлементов, которое всё же усвоит растение. По факту , как при природном способе земледелия, так и в ином случае бесполезно заниматься подсчётами с калькулятором в руках. Даешь примерно на глаз с запасом. а там растение само определяет , что ему нужно. Поэтому все разговоры о преимуществе минералки в той части, что тут всё точно по граммам -это неправда. НО в отличии от минералки избыток мульчи вреда экосистеме не причинит.
Поэтому фраза о том, что
Это избавляет от ненужных расчётов с сопоставлением граммов выноса
просто СУПЕР, :!: всё раставляет по местам. В реальности никто эти граммы и не считает. Калькуляторы и сложные подсчёты выноса на уровне высшей математики в большей части существуют как некий "курс молодого бойца" для начинающих виноградарей. :lol: , которые начитавшись про таблицы выноса , в силу своей доверчивости сами создают себе ненужные проблемы.

И вот ещё , что Евгений. По поводу "это значительно разгружает корневую систему". Может быть для капусты , про которую Вы часто пишете , и хорошо, что у неё "разгрузилась корневая система", так как этой культуре зимовать не нужно. Да и вообще всё , что Вы выращиваете это однолетнее. А у винограда (да и не только)другой цикл жизни. Если корневая разгружена, то значит она меньше работает, а это означает, что она развивается меньше. В природе по другому не бывает. Что меньше работает, то и менее развивается. А такой виноград с "ненагруженной " корневой просто не перезимует, или перезимует плохо. Вот и весь результат такого подхода.
А по моему мнению винограду (да и всем многолетникам) наоборот нужно , чтобы КОРНЕВАЯ РАБОТАЛА. Выполняла свою ПРИРОДНУЮ функцию (именно свою, в природе это не функция листьев) всасывать соединения микроэлементов и т.д. Только в этом случае корневая будет развиваться и обеспечит хорошую зимовку.
А листья винограда опрысканные прилипателем к осени просто облетят. Виноград это не капуста и подход здесь должен быть другой.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

dmitr писал(а):Прочитал тему до конца , так и нашёл отчёта о результатах. Удалось ли "нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта".
Хотелось бы узнать результат. :yes:
Да,действительно, почему-то обсуждение Нутриванта происходит где угодно: в теме земледелия,в сортах,в личных темах,но только не в профильной.. Поэтому просьба: пожалуйста,все,кто применял этот препарат и имеет выводы по прошлым сезонам-повторитесь здесь. Так как перенести все ваши посты из других тем,значит изъять оттуда важную,увязанную с темой информацию.
Оффтопик: открыть
Fatter писал(а): Но не это главное, вы пишите про плохую работу корня. Если это филлоксера, то чего на неё смотреть- вывести и дело с концом.
Есть смысл с самого начала вегетации, до цветения и после сбора урожая устроить на неё атаку.
Я не знаю ещё таких препаратов , кроме Актары которые бы эффективно работали и в почве и по листу и при этом были бы безопасны..
Евгений,спасибо за участие. :yes: Ну какая есть мысль? Оставить один опытный куст,заодно ли шив его урожая и пробовать вашу метОду. Сколько по вашему нужно времени,чтобы всё получилось? Если бы Актара работала по корневой форме,это давно бы уже обнаружили.А так-Нобелевская ждёт своего героя!
bursucok писал(а):Я в этом сезоне планирую вновь применить Нутривант с Фертивантом. Схему обязательно видоизменю. Хотел сегодня написать вот тут,обсудить...
Александр Матвеевич, пишите! Надо обсуждать! У меня вот последняя цитата не влезла, отвечу так: вот Евгений написал что за период до цветения можно выдать полностью весь комплекс микро,я так понимаю что вместе с Нутривантом и прилипателем,- прикольно звучит,но не получим ли мы на обработанном таким методом кусте что-ниб. уродливое от передоза,вместо нормального урожая?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Прочитал тему до конца , так и нашёл отчёта о результатах. Удалось ли "нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта".
Дмитрий, эта тема всего то из двух страничек. И на первой , представлено видео, где чётко показано действие Нутриванта. Ничего там «нейтрализовывать» не требуется. Не выдумывайте. А то получается как у классика
«Над вымыслом слезами обольюсь».
По факту , как при природном способе земледелия, так и в ином случае бесполезно заниматься подсчётами с калькулятором в руках.
Вы путаете разные вещи. Общий запас плодородия почвы и динамику потребления элементов питания по вегетации. Внесением удобрений мы поддерживаем нужный баланс макро- и микроэлементов в почве. Тогда у растений нет дефицита в питании. Если у вас низкие урожаи, вы это слабо ощущаете. А когда вы получаете 800-1000кг с сотки, тогда расчёты обязательны.
Что касается расчётов для некорневых подкормок, то тут задача усложняется и тем, что никто не определяет ежедневное поступление в растение элементов питания из корневой системы.
Поэтому, очень важно для каждого региона под свои культуры в течение ряда лет определить свои нормы выдачи. Что касается микроэлементов, то их объёмы микроскопичны и о переборах речь не идёт. Поэтому выдаём на весь сезон по листу чуть больше нормы процентов на 20-30.
С азотом тоже проблем нет –лист хорошо это показывает. Остальные элементы применяем по листу в зависимости от задач- нужен ранний урожай и гарантированное вызревание лозы, значит раньше работаем фосфорной вытяжкой. При этом , естественно урожай ниже, но качество выше. Отодвигаем сроки обработок фосфорной вытяжкой, получаем существенную прибавку урожая, но нужно не опоздать с разворотом растений на вызревание.
Впрочем, если у вас капельное орошение, то там график поступления элементов питания довольно точный. И расчёты там буквально по дням. Тут и сравнивать с мульчей невозможно.
Если корневая разгружена, то значит она меньше работает, а это означает, что она развивается меньше.
Дмитрий, речь о том, что как раз при некорневой подкормке мы помогаем корням гораздо лучше развиваться , работать в оптимальном режиме , больше откладывать запасных питательных веществ. Это же логично- мы даём на лист готовые элементы. А вы ждёте пока корень вытащит их из почвы и прокачает по лозе к листьям. При некорневых подкормках именно лист полнее питает корень. И вместе они гораздо лучше развиваются.
Некорневая подкормка этим удобрением обеспечивает:
- повышение урожайности товарной продукции винограда на 3-5 т/га и содержания сахара в ягодах на 1 -1,5%;
- улучшение потребления элементов питания корневой системой растений винограда из почвы и удобрений;
- усиление роста и ускорение созревания виноградной лозы и ягод винограда;
- повышение зимостойкости;
Ссылка
А листья винограда опрысканные прилипателем к осени просто облетят.
Нет Дмитрий, не к осени , а гораздо раньше если вы не позаботитесь о том , чтобы продлить их жизнедеятельность. Лист – это «фабрика урожая». И до того как они облетят мы должны обеспечить их работу по максимуму, чтобы они выработали наибольшее количество ассимилятов и направили их в корни и гроздья. Листовые подкормки тут незаменимы.
Виноград это не капуста
А зебра- это не лошадь. Дмитрий, будем же серьёзны. Обратите внимание, фирма выпускающая Нутривант производит их целую линейку, под практически все культуры, справедливо полагая, что фотосинтез идёт в них в основном одинаково. И на самом деле, этикетки на упаковках, это больше маркетинг. Вы можете применять на винограде любой Нутривант-хоть для риса, хоть для свеклы. Результат будет отличный.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение dmitr »

Fatter писал(а):Ничего там «нейтрализовывать» не требуется. Не выдумывайте. А то получается как у классика
«Над вымыслом слезами обольюсь».
.
Это не более чем Ваше мнение. :yes:
Я Александру Ивановичу доверяю более . Раз пишет, что собирался "нейтрализовывать" , значит было основание . Поэтому подождём и посмотрим, что он напишет. Получилось у него это или нет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

dmitr писал(а): Я Александру Ивановичу доверяю более . Раз пишет, что собирался "нейтрализовывать" , значит было основание . Поэтому подождём и посмотрим, что он напишет. Получилось у него это или нет.
Вот здесь Ссылка обсуждение шло. Только что там "нейтрализоваться" должно было,я тоже не поняла. :pardon:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение dmitr »

Вера Бова писал(а):Вот здесь Ссылка обсуждение шло. Только что там "нейтрализоваться" должно было,я тоже не поняла. :pardon:
Вера, по твоей ссылки обсуждение шло о другом. (о состоянии листьев).
Нейтрализоваться должно было следующее свойство препарата.
bursucok писал(а):.... 4. Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10... 5. Вид получается у ягод просто умопомрачительный,а вкус трава- травой.
.....
Александр Иванович хотел данное свойство попытаться нейтрализовать каким то хитрым способом. В общем и ягоды увеличить и чтобы вкус как трава не был.
александр-зеленоград писал(а):В этом сезоне попробую за счет одного приема поднять сахар при одновременном увеличении размеров ягод,дабы нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта.
О результатах непременно сообщу.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Нутривант

Сообщение Пузенко Наталья »

Как то прислали и мне исследования данного препарата- я даже страницу делала на сайт http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/pod1.htm по нему.
Но- подскажите были ли проведены независимые исследования- кто то читал об этом?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):[....
bursucok писал(а):.... 4. Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10... 5. Вид получается у ягод просто умопомрачительный,а вкус трава- травой.
.....
Александр Иванович хотел данное свойство попытаться нейтрализовать каким то хитрым способом. В общем и ягоды увеличить и чтобы вкус как трава не был.
александр-зеленоград писал(а):В этом сезоне попробую за счет одного приема поднять сахар при одновременном увеличении размеров ягод,дабы нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта.
О результатах непременно сообщу.
Да,Дмитрий,я испытываю технологию повышения сахаристости сока ягод.
Нутривант мне очень нравится по причинам,изложенным мною в теме,которую указала Вера.
О том,что Нутривант понижает сахаристость сока я слышал от А.Кондратьева и поэтому мне вдвойне интересно сшить технологию применения Нутриванта и мою эксперементальную технологию.

Именно об этом и шла речь.
В этом сезоне проверю еще раз,но первые результаты по повышению сахаристости сока ягод винограда уже есть и они весьма внушительны.
Для закрепления результата беру еще один сезон.
Я должен быть уверен в воспроизводимости результатов и тогда,как и обещал,обнародую методику.

В наступающем сезоне у меня планы более широкого применения Нутриванта как в теплице,так и в ОГ.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нутривант

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):...Евгений написал что за период до цветения можно выдать полностью весь комплекс микро,я так понимаю что вместе с Нутривантом и прилипателем,- прикольно звучит,но не получим ли мы на обработанном таким методом кусте что-ниб. уродливое от передоза,вместо нормального урожая?
Вера,давно пора понять одну простую вещь- надо философски относиться к любому совету от Fatter и ничего не принимать за чистую монету,когда речь идёт о винограде. Это одна большая сказка. Тут каждый день по разному он насоветует. Вчера вот он насоветовал следующее
Fatter писал(а):... Повторюсь- все листовые обработки обязательно увязываем с корневым питанием и сроки обработок уточняем в зависимости от развития растений и поставленных целей. То есть по факту интервал между обработками в среднем 12-14 дней, но иногда и 7 дней.
Также следует увеличить концентрацию растворов.
А сегодня не моргнув глазом
Fatter писал(а):... на винограде до цветения можно успешно работать. За этот период и все микроэлементы можно выдать и комплекс питания впрок.

Т.е по боку работу на пределе концентраций,уже и через 7 дней не надо. Просто в мае зальём на лист всё то,что вчера якобы наносили за сезон. А как же быть с пролонгированным усвоением в течение всего сезона ? Тут вроде лист надо кормить весь сезон чтобы продлить его продуктивность... Или сегодня это ни к чему? Ситуация в обсуждении этого не требует...Вот Наталья Пузенко выложила ссылку на опыты с Нутривантом. Это не сказки от продавцов. Что получается- ОПЫТ применения показывает 1. Не требуется кучи обработок. 2. Лучшие результаты по сравнению с контролем были получены при двух ! обработках. Вот и ещё одна идея мне,которую попробую у себя проверить. Этим советам и результатам доверяю. Они не высосаны из пальца...
Если подобные перлы проскочут в разговоре про капусту,про томаты- пусть советует как хочет,эти виляния из крайности в крайность вполне могут быть,он же ими страну кормит,опыт имеется ПРАКТИЧЕСКИЙ. А тут опыта нет,советы сугубо ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. Повышение зимостойкости от применения внекорневых комментировать не считаю нужным. Очередная умная глупость. Если я 30 лет не применял внекорневых- всё уже давно бы повымерзало...Хочется в это верить- сколько угодно...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

:) это люди с опытом могут философски к жизни и делам относиться, а кто-нибудь из новичков возьмёт,да и фуганёт всю сезонную дозу,а потом с претензией к нам же.. Да,в ссылке написано,что вполне можно обойтись без первой обработки,НО: фосфор\калий нужны винограду и ДО созревания; поэтому, а ещё потому,что наличие прилипателя на листе реально сдерживает прорастание спор милдью, я не вижу причин отказываться от первой обработки.Пусть даже по испытаниям смысловой нагрузки для увеличения урожая она не несёт,но кусты кормить-то надо не только ради сиюминутного урожая.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 292 гостя