Нутривант

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нутривант

Сообщение Александр Кондратьев »

Zenzel писал(а):Скажите, если им начать сейчас опрыскивать, то это ускорит вызревание лозы? Или таки лучше использовать монофосфат калия?
Если немного следить за тем,что пишут о Нутриванте,то вырисовывается следующее. 1. Его применяют на винограднике уже пять сезонов. 2. На вызревание лозы он НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. 3. Его задача- накачать ягоды. На капле при обильном поливе результаты получаются просто феноменальные. Например в прошлом году Р.Приходько их Никополя на выставке в Магараче сделал всех,предоставив кисть сорта Памяти Дженеева с ягодой,со слов В.В.Лиховского,раздутой до 55!мм. О том,что такой виноград малосъедобен,а если быть более точным,вообще вреден для здоровья,отмечали многие. Об этом писали И.Фурса,причем неоднократно,Аlex,И.Ирич... Ссылок не даю,при желании можно всё это найти ТАМ,на укр. в ветках про выставку и про сорт Памяти Дженеева. 4. Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10... 5. Вид получается у ягод просто умопомрачительный,а вкус трава- травой.
6. Есть вот эта статья Ссылка Если имеется препарат и есть желание его применять,то действовать лучше так,как в ней рекомендуют. Т.е. несколько обработок через 28-30 дней. Концентрация 1-2 проц. Поэтому мы с А.Сопиным именно так и поступаем и делаем три обработки. Такова задача в этом сезоне поставлена перед нами,такой стратегии придерживаемся. На следующий год,сделав выводы и оценив его влияние мы,возможно,несколько изменим сроки либо концентрацию.
И последнее. Е.А.Соханёв написал как то - Цитата: Осенью данный препарат тоже не работает. Там отсутствует азот 0-40-25+2MgO+2B+Фертивант...конец цитаты. Поэтому я в этом сезоне при поливе мульчи раз в две недели применяю подкормку азотным удобрением из травы Ссылка Так мне кажется правильнее... Вот вроде пока всё...Если кто то добавит к написанному выше любую полезную инфу по теме -польза будет всем...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение александр-зеленоград »

bursucok писал(а):.... 4. Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10... 5. Вид получается у ягод просто умопомрачительный,а вкус трава- травой.
.....
В этом сезоне попробую за счет одного приема поднять сахар при одновременном увеличении размеров ягод,дабы нейтрализовать эту сторону действия Нутриванта.
О результатах непременно сообщу.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

Вот ссылочку нашла по Нутриванту,мне показалась интересной, :arrow: Делюсь Нормы внесения чуток разные.
Вот так ещё пишут:
Нутривант Плюс виноград целесообразно применять в одном рабочем растворе со средствами защиты растений. Оптимальная норма использования удобрения 4-8 кг/га. При необходимости производитель рекомендует проводить подкормки через каждые 14 дней с нормой внесения за сезон до 40 кг/га. Объем рабочего раствора при некорневой обработке растений Нутривант Плюс виноград должен составлять не менее 350 - 500 л/га.
Отсюда- Ссылка P.S. Сижу,считаю,и понимаю что я столько не вносила..как минимум вполовину и хватило же.Без разгона.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Одной из распространённых ошибок садоводов является слабая теоретическая подготовка. А ведь растениеводство это наука, причём сложнейшая. Здесь требуется целый комплекс знаний в области химии, почвоведения, физиологии растений, метеорологии и т.д.
"Земледелие... - писал К.А.Тимирязев, - сейчас превратилось из бессвязного собрания рецептов и слепого подражания успешным примерам в более или менее сознательную разумную деятельность... Чем питается растение и как это узнать? Вот коренной вопрос, на котором зиждется рациональное земледелие..."
Это Тимирязев о нас написал. Ну, посмотрите, какая путаница возникла при обсуждении опыта применения Нутриванта.
Во-первых, если листовые обработки не увязаны с комплексным корневым питанием, оптимальным поливом и нормальной обеспеченностью растений светом и теплом, то пользы от них немного.
Во-вторых – не стоит приписывать определённым брендам (Нутривант, Полифид, Плантафол и т.д.) каких то определённых свойств, типа
Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10..
Подобные утверждения можно встретить лишь на форумах, где неудачники делятся своими промахами. На самом деле специалисты отмечают
По всем сортам винограда наблюдали значительное увеличение массы
грозди, повышение сахаронакопления и более раннее созревание урожая. Все виноградари отмечают также явное фунгицидное действие Нутриванта.
Главное, что нужно всегда помнить – любые комплексные удобрения состоят из основных элементов питания (NPK+МЭ). И с чего это вдруг фосфор и калий Нутриванта должен сбивать сахар и задерживать созревание?
В-третьих-одна из типичных ошибок
Если имеется препарат и есть желание его применять,то действовать лучше так,как в ней рекомендуют. Т.е. несколько обработок через 28-30 дней. Концентрация 1-2 проц.
Повторюсь- все листовые обработки обязательно увязываем с корневым питанием и сроки обработок уточняем в зависимости от развития растений и поставленных целей. То есть по факту интервал между обработками в среднем 12-14 дней, но иногда и 7 дней.
Также следует увеличить концентрацию растворов.
В –четвёртых, несмотря на рекомендации фирм-изготовителей, не стоит смешивать питательные растворы со средствами защиты растений . Это допустимо лишь в отношении ограниченного числа препаратов, например хорошо работает в смесях Актара.
И ещё, листовые обработки- это интенсивная технология. И если вы уж на это решились, то подход должен быть серьёзным. Нельзя играться с настоями трав и прочей чепухи.
применяю подкормку азотным удобрением из травы Ссылка
В сети полно всяких сомнительных рецептов.
Но сколько вы не сбраживайте траву, как только вы вылили настой с микробами в почву, в связи с резким изменением условий, немедленно происходит их массовая гибель. И вы никогда точно не знаете ни их состав , ни количество. То же самое и в отношении удобрения «из бочки». На самом деле это никакая не органика. Вы поливаете почву «химией» -нашатырным спиртом, который в вашей бочке образуется. Причём, опять же не известна концентрация.
Сегодня выпускаются отличные высокоочищенные водорастворимые комплексные удобрения. Они сбалансированы по составу и усилены различными микроэлементами и полезными для растений веществами. Вот их и следует применять. А шаманство с вонючими жидкостями из бочек растениям не нужно, это чисто человеческий прикол –абы убить чем-нибудь время.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нутривант

Сообщение Вера Бова »

Fatter писал(а):.
Также следует увеличить концентрацию растворов..
То есть? В каких случаях увеличить?
Fatter писал(а):Но сколько вы не сбраживайте траву, как только вы вылили настой с микробами в почву, в связи с резким изменением условий, немедленно происходит их массовая гибель....
Сегодня выпускаются отличные высокоочищенные водорастворимые комплексные удобрения. Они сбалансированы по составу и усилены различными микроэлементами и полезными для растений веществами. Вот их и следует применять.
Вот здесь спорить не вижу смысла. Народ свои выводы по траве уже сделал.
Я применяла Нутривант при рекомендованной в инструкции 20гр на 10 л в двойной дозе- 40 на 10. Но это в расчёте на прилипатель!Отмечаю в теме: сроки внесения чётко по инструкции,3 раза; недобора по этим элементам(но азот и магний вносился дополнительно=надо было) не было даже в конце сезона; все сорта созрели в срок; изменений в худшую сторону во вкусе/качестве ягоды не было; разгона не было. Был поддержан нормальный для моего участка,стабильный урожай. Отдельно хочу заметить: поскольку мой виноградник сейчас лишён возможности полноценно питаться природным способом за счёт корневой системы,- внекорневые это единственный пока вариант поддержания жизнедеятельности кустов на должном уровне ( до перехода на подвои).И Нутривант отлично справляется со своей задачей : подачи кусту необходимых элементов в доступной форме. Те дозы,что вносились,видимо были усвоены полностью,так что на разгон ничего не осталось.. :yes: Я за этот препарат.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Вера, у вас всё же малая концентрация. Производитель рекомендует 75-100гр./10л. С прилипателем даём 200гр./10л. Причём , я всё время подчёркиваю- конечно растение не возьмёт столько. Здесь важна концентрация. От этого зависит эффективность проникновения в лист. Это очень важно. Кроме того , при таких концентрациях мы всегда уверены, что по вегетации не будет дефицита каких-либо элементов – они всегда есть в запасе и расходуются пролонгированно. Это избавляет от ненужных расчётов с сопоставлением граммов выноса. Тут всё просто – выдал и забыл. Причём если имеем постоянное превышение на листе около 20% от потребности растения, то это значительно разгружает корневую систему. Именно поэтому имеем экономию до 30% минеральных удобрений вносимых в почву. Больше того, в этом случае лист поставляет корню ассимиляты гораздо эффективнее, корень развит лучше с меньшими затратами энергии.
Но не это главное, вы пишите про плохую работу корня. Если это филлоксера, то чего на неё смотреть- вывести и дело с концом.
Есть смысл с самого начала вегетации, до цветения и после сбора урожая устроить на неё атаку.
Я не знаю ещё таких препаратов , кроме Актары которые бы эффективно работали и в почве и по листу и при этом были бы безопасны.
благодаря системным свойствам, АКТАРА, ВДГ поглощается корнями и быстро перераспределяется по всему растению, включая новый прирост, обеспечивая полную и длительную защиту надземной и подземной частей растения. Действующее вещество инсектицида АКТАРА, ВДГ — тиаметоксам — относится к химическому классу неоникотиноидов. Механизм действия тиаметоксама и высокий уровень безопасности при применении позволили ему занять лидирующие позиции. Тиаметоксам позволяет дополнить и заменить обработки инсектицидами из других химических классов (фосорганика, карбаматы, пиретроиды), которые как правило более токсичны для человека. Лабораторные исследования подтвердили уникальную природу и отличные характеристики инсектицида АКТАРА, ВДГ.
Ссылка
Очень удобно- работаем по листу, а через несколько часов жирные гусеницы на корнях просто перестают питаться. А ещё
По классификации ВОЗ препарат относится к III классу опасности (малотоксичен). Препарат практически не токсичен для птиц, рыб, водных беспозвоночных и дождевых червей.
Сочетание кишечного и контактного действия, системной и трансламинарной активности, устойчивости к смыванию дождем и высоким температурам, широкого спектра активности и продолжительности защитного действия в одном препарате — АКТАРА, ВДГ — позволяет надежно защитить сельскохозяйственные культуры от вредителей и получить качественный и высокий урожай.
АКТАРА, ВДГ проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих (тли, цикадки, белокрылка, клоп вредная черепашка), грызущих (колорадский жук, пьявица, блошки) и минирующих (минирующе моли) насекомых. Широкий спектр активности позволяет использовать препарат на многих культурах.
Более того,
Эффект «жизненной силы» тиаметоксама
Thiamethoxam Vigor™ effect
Действующее вещество инсектицида АКТАРА, ВДГ, тиаметоксам, благоприятно влияет на растения, повышая уровень и активность специфических функциональных белков, положительно влияющих на защитные свойства растений. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. Эффект «жизненной силы» был зафиксирован во многих странах на широком спектре культур, и заключается в следующем:
повышается энергия прорастания обработанных семян (клубней)
повышается густота стояния растений
увеличивается масса корней
лучше и быстрее развивается листовой аппарат
растения более высокие и зеленые
улучшается качество урожая
Ссылка
Так вот именно в прилипателе Актара значительно лучше работает, по всем нашим культурам.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нутривант

Сообщение Александр Кондратьев »

Fatter писал(а):... если листовые обработки не увязаны с комплексным корневым питанием, оптимальным поливом и нормальной обеспеченностью растений светом и теплом, то пользы от них немного...
Евгений,вот скажи честно,ты что,плохо по русски понимаешь? Тебе и всем остальным я и Вера Бова дали ссылки про Нутривант. Может прежде чем писать подобные глупости стОит ccылочки почитать. И оттуда что то цитировать,а не придумывать подобное? Ты меня сегодня просто размазал,я читал про себя и понимал,что после всего написанного тобой мне лучше вообще ничего не писать. Мнение Тимрязева для тебя закон,а рекомендации израильских и американских учёных,разработавших Нутривант и проводивших полномасштабные исследования для тебя пустой звук. Ты привязывай обработки Нутривантом к чему хочешь,но сначала проведи опыты,а потом умничай. Для тебя персонально
- Это - уникальные разработки израильских и американских ученых, первоначально направленные на сохранение жизнедеятельности растений в течение 20-30 дней в экстремальных условиях.
и ещё
Обработка растений 1-2% раствором Нутриванта сохраняла вегетативную массу от гибели до 30 дней в условиях жесточайшей засухи без полива.
Вот именно поэтому я делал обработки 1 проц. Про привязки зачем придумываешь? Ты вот написал
Fatter писал(а):... Повторюсь- все листовые обработки обязательно увязываем с корневым питанием и сроки обработок уточняем в зависимости от развития растений и поставленных целей. То есть по факту интервал между обработками в среднем 12-14 дней, но иногда и 7 дней.
Также следует увеличить концентрацию растворов.
Ты можешь рекомендовать обрабатывать хоть через день. Для тебя кусок на эту тему
Фертивант - это "конвеер" для доставки элементов питания в метаболическую систему растения. Этот "конвеер" работает медленно, безостановочно в течение 30 дней.
Не 12-14 дней,и не семи... И ещё
Применение: внекорневые подкормки в фазах:
1. длина пасынков 15-20 см - 2 кг/а,
2. после цветения - ягода с горошину - 3 кг/а,
3. через 15-20 дни после второй подкормки - 3 кг/а.
Заметь,про 4-5 обработки ни слова... Я делал всё именно так,как рекомендуют те,кто препарат применял на практике не один год. Хорошо ли,плохо ли,но я делал именно так,это мой опыт и я им поделился. Теперь по поводу вот этого
Fatter писал(а):
Накачивание ягод Нутривантом значительно сбивает сахар,примерно на 3-4 проц. и задерживает созревание,дней на 10..
Подобные утверждения можно встретить лишь на форумах, где неудачники делятся своими промахами ...
Сообщу тебе,что неудачницу зовут Фурса Ирина Ивановна. Это её слова. Написаны в сентябре 2013 года на укр. форуме в ветке Памяти Дженеева. При желании найти легко. Это как раз она описывает,что получится,если накачивать,как ты тут рекомендуешь. Тебе для информации Фурса И.И. - на данный момент одна из самых успешных виноградарей на всём поствоветском пространстве. Её консультации и рекомендации в большинстве случаев очень точны, к её опыту и знаниям,как бы мы к ней не относились,стоит прислушиваться.В отличие от большинства твоих постов,которые лично для меня пустой звук,ты уж извини за прямоту.
И последнее. Играться мне с настоями трав или нет- я сам решу.
Fatter писал(а):Но сколько вы не сбраживайте траву, как только вы вылили настой с микробами в почву, в связи с резким изменением условий, немедленно происходит их массовая гибель. И вы никогда точно не знаете ни их состав , ни количество. То же самое и в отношении удобрения «из бочки». На самом деле это никакая не органика. Вы поливаете почву «химией» -нашатырным спиртом, который в вашей бочке образуется. А шаманство с вонючими жидкостями из бочек растениям не нужно, это чисто человеческий прикол –абы убить чем-нибудь время.
В ПОЧВУ выливаешь ты,если что то выливаешь. Я выливаю НА ПОВЕРХНОСТЬ МУЛЬЧИ. Разницу улавливаешь? Если бы всё было так как ты тут понаписал,мульча так и пролежала бы весь сезон. Однако под воздействием псевдонашатырного спирта она отлично перерабатывалась и мне трижды пришлось её вносить извне.
Оффтопик: открыть
Чисто человеческий прикол- писать подобные бесполезные посты как у тебя,основанные на твоих измышлениях. Вот это точно абы убить время. Не красит подобная писанина тебя ни как агронома ни как человека.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Александр, извини, никак не хотел тебя обидеть. Просто прочитал ту ссылку про сбраживание травы, нашёл там массу нестыковок, потом ещё одну. И везде –чепуха. Я не утверждаю, что сбраживание абсолютно бесполезно, я говорю, что это дополнительная и малоэффективная заморочка. Нашатырный спирт там обычный, есть необходимость – можно купить в аптеке и поливать. Зачем усложнять?
То, что у тебя микробиология хорошая –это результат многолетней практики. Но для интенсивной технологии листовых подкормок этого явно недостаточно. Не можем мы ждать пока там микробы что то переработают. Лето короткое. Потом , выдавая минералку мы всегда можем точно просчитать дозу. А что там в бочке, никто не знает.
Ты также не указал, сколько граммов на 10л ты растворял Нутриванта и на какую площадь. Это важные показатели.
Ты привязывай обработки Нутривантом к чему хочешь,но сначала проведи опыты,а потом умничай.
Это не я привязываю. Так распорядилась природа. Между надземной частью растений и их корневой системой существует непрерывная динамичная связь. Наша задача её внимательно отслеживать. Смотрим по приросту – количество побегов, площадь листовой пластинки, толщина черешков, окраска верхушек , опушенность листа и другие факторы. Если у нас агротехника в порядке и погода благоприятствует, то сроки между обработками сокращаем, поскольку растение успешно всё перерабатывает и наоборот.
Я не хочу комментировать остальные твои высказывания, взятые из рекламного проспекта Нутриванта. Ты просто не знаешь, что такое засуха. Тогда уже никакие Нутриванты не помогут.
Тем более, что все листовые обработки эффективны лишь при увлажнении листа . На сухую они не работают. Ну и остальные там есть неточности. И потом, у них разработки не только под экстремальные условия. Там целая линейка под разные культуры. Томаты, рис ,виноград и т.д.
Что касается инструкций- ты ведь сам ничего не копируешь, всю информацию перерабатываешь и принимаешь решение для своих конкретных условий.
Так вот я хочу сказать –листовые подкормки это мощный инструмент . Даже сами производители таких удобрений ещё далеки от истинного понимания что есть такое листовое питание.
То о чём я пишу я делаю сам. Мы упаковываем их Нутриванты в наш прилипатель и добиваемся существенного улучшения показателей таких препаратов.
Но все это комплекс работ – корневое питание, полив, листовые обработки. Это же неразрывная связь.
Что касается твоих ссылок про опытных виноградарей. Если это то самое
, судя по его альбомам в Профиле , и обработками , типа Нутривант Плюс. Этот препарат удлиняет срок созревания столового винограда обычно и увеличивает размер ягод , делая гроздь на вид очень товарной , но на вкус мякоть ягод трава-травой ...Поэтому ягоды на грозди на этом фотоснимке имеют недозрелость в цвете
То , это не серьёзно. По фотоальбому определять вкус, то же самое, что оценивать вкус картошки по фото на этикетке чипсов. И когда люди так рассуждают о применении удобрений, то будь они хоть самыми главными виноградарями Галактики, по предмету «Агрохимия» им всем от Fattera твёрдая «двоечка».
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нутривант

Сообщение Александр Кондратьев »

Хотел ты обидеть или не хотел не столь важно. Куда бы ты не пришёл,о чём бы ты не прочитал - всюду масса нестыковок. Все поголовно ничего не смыслят. Всем твёрдая двоечка. Ты постоянно на своей волне. Вот вдумайся сам-
Нутривант имеет прилипатель Фертивант. Который работает. Ты единственный кто его охаял. Более того,ты Нутривант с Фертивантом упаковываешь в свой прилипатель. Но это уже масло масляное получается. И что прикажешь делать- по винограду через 12-14 дней шуровать по листу. Но препарат и так пролонгированно работает до 30 дней. Это доказано опытами. Нет,ты зальёшь лист по полной,шоб було. Тебе же русским языком написали- от твоего выдающегося прилипателя ягоды винограда похожи на зебру. Пятна несмываемые.Нет,ты его проталкиваешь всеми силами. Я в этом сезоне планирую вновь применить Нутривант с Фертивантом. Схему обязательно видоизменю. Хотел сегодня написать вот тут,обсудить. Но ты отбил всякое желание...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Нутривант

Сообщение Fatter »

Александр, я то как раз здесь и выступил в поддержку Нутриванта, против высказываний «авторитетов», что он портит ягоду. Но вот в чём дело-Нутривант, Полифид, Плантафол, все они имеют продвинутые прилипатели. Но только вместе с их препаратом. Отдельно ты Фертивант не купишь. Меня это не устраивает. Каждый может составлять свои смеси , нужные в данный момент для каждой конкретной культуры. Значит нужен прилипатель. А его нет. Вернее есть , но ассортимент ограничен и сплошь одна химия, вредная для людей и для растений. Разработчики Нутриванта так и пишут об этом. Поэтому и пришлось выдумывать свой. Я его не проталкиваю. Многие сами делают аналог, и результаты очень хорошие. Что касается пятен – зебра животное полезное. Вот этот вопрос оказался неожиданным и связан он с особым мощным восковым налётом именно на ягодах. Пока не знаю как с этим быть , на других культурах такого нет. Во всяком случае на винограде до цветения можно успешно работать. За этот период и все микроэлементы можно выдать и комплекс питания впрок.
Почему мы упаковываем все названные препараты в свой прилипатель? Потому, что так нет ожогов и надежнее закрепляется на листе. Там и другие преимущества, эффект микрокапсулирования. Вот смотри как располагается на листе Нутривант.
Изображение
Кристаллы ёлочкой это не лучшее закрепление. Сколько их может осыпаться? А наша клетчатка с полисахаридами надёжней.
Да, может он и расходуется 30 дней, но при низкой и постоянно снижаемой концентрации.
А повышенная концентрация возможна только с дополнительным прилипателем. Тогда можешь сократить количество обработок. Но главное не в этом -при высокой концентрации(до определённых пределов) идёт равномерное более интенсивное усвоение. Нужно давать растению на пределе усвоения, а не по обобщенным рекомендациям. Так ты полнее реализуешь общий потенциал твоего комплекса «почва-растение-свет-тепло-влага». И не стоит говорить о «накачивании»- в тех примерах речь шла о накачивании водой и разгоном азотом. Мы говорим о другом - максимально ускорить метаболизм в растении, регулировать поступление нужных веществ в ягоду. Если там и будет «накачивание», то именно накачивание сахарами, витаминами и прочим. Но одного Нутриванта для этого окажется недостаточно. Нужно будет отработать фосфором.
И вообще , нет у нас перебора минералки в растениях. Об этом хорошо сказали краснодарцы- «То что растение не усвоило, то с виноградным листом упадёт на землю и в микродозах пополнит запас питательных элементов в почве».
Ссылка
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 290 гостей